Не засчитан ли законно мой стаж ухода за больной матерью?

• г. Ярославль

Я осуществляла уход за своей больной матерью, (вдовой погибшего на войне), достигшей возраста 80 лет, с 01.01.1996 по 31.10.2001. Получала компенсацию за уход. Пенсия по старости мне назначена с 11.10.2001. Указанный период в стаж для начисления пенсии не засчитан, поэтому получаю очень маленькую пенсию, не могу стать ветераном труда Ярославской области, т.к. не хватает до стажа 30 лет трёх лет. Законно ли мне не засчитан стаж?

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласно ст. 11 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Исходя из приведенной нормы не включение в стаж периода ухода за больной матерью не законно.

Скорее всего, в старом законе о пенсиях такой нормы не было. Вы ж ушли на пенсию до вступления в действие ФЗ № 173.

Обратитесь с этим вопросом на сайт Пенсионного фонда РФ. Они очень быстро отвечают.