Подала на развод.. в браке двое детей 10 и 7 лет.. проживаем в квартире мужа, была приобретена до брака...

после развода муж настаивает чтобы мы съехали, своего жилья не имею... На что я могу рассчитывать после развода? Прописаны все в его квартире...

вопрос №15305840
прочитан 14 раз
Оцените вопрос :)

ВЫ не имеете прав на данное жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну во первых съехать вы не можете у вас есть законное основание прописка!

(текст отредактирован 18.02.2019, 05:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алена, самостоятельно не съезжайте с квартиры и не снимайтесь с регистрационного учёта! Если не подавали на алименты, в срочном порядке подавайте иск в мировой суд о взыскании алиментов! Только таким образом вы сможете не остаться без жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вас (после развода бывшую Жену) в случае если Ваш муж подаст исковое заявление в Суд, Вас признают утратившей право пользования жилым помещением. На основании такого решения Вас снимут с регистрационного учета. Проживать там Вы не сможете. Детей с регистрационного учета НЕ СНИМУТ, не переживайте. Они не перестанут быть членами семьи собственника и до достижения 18 лет им ничего не грозит. Но есть нюанс, если Ваш бывший муж продаст квартиру, то новый собственник без проблем снимет Ваших детей с регистрационного учета.

(текст отредактирован 18.02.2019, 13:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод и раздел имущества при дарственном оформлении на мужа когда есть двое детей иждивенцев в совместном браке.

вопрос №6642635
прочитан 101 раз

Имущество приобретенное путем дарения не делится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира мужа была приобретена до брака, кто после смерти мужа имеет право на наследство. Детей у мужа нет.

вопрос №8970774
прочитан 19 раз

Жена и родители (если они живы) являются наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети 3 и 7 лет. Квартира приобретена мужем до брака. Обязан ли он после развода предоставить жилье жене и детям? Или только детям?

вопрос №12625953
прочитан 6 раз

Ни бывшей жене, ни детям он не обязан предоставлять жилье. Совместно нажитым имуществом данная квартира не является. И дети не имеют прав на имущество родителей (кроме в порядке наследования), а родители не имеют прав на имущество детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще не обязан предоставлять жилье детям.

Удачи Вам.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот что поэтому поводу говорит закон:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

""ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как делиться дом при разводе у нас двое детей 7 и 4 года на всех четверых по документам по одной четвертой доли в браке 10 лет.

вопрос №7212528
прочитан 15 раз

Каждому супругу так и принадлежит 1/2 доли, только свою долю можно продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Замужем 5 лет. Двое детей 3 и 1 год. Купили квартиру в браке. На какую часть после развода претендует муж?

вопрос №5785818
прочитан 11 раз

На 1/ 2 долю в праве на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приобретена до брака, женой развелись могу я выписать ее и ребёнка? (ребёнку 1,5 года)

вопрос №17317524
прочитан 17 раз

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, без проблем, если ребенок не Ваш, значит он не член Вашей семьи..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшую жену - да. Ребенка, если он Ваш, нет. до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать можно только через суд и то только жену,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы вправе выписать бывшую супругу и ребенка, для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. (г.Красноярск).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж работает официально, я нет у нас двое детей, 3 и 5 лет смогу ли я подать на выплаты с 3 до 7 лет? Или ему надо.

вопрос №17189545
прочитан 23 разa

Мало данных. Еще нет нормативных документов, но главным параметром будет доход. Посмотрите, например, здесь: https://journal.tinkoff.ru/news/posobie-s-3-do-7/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение