Страховая компания предъявила иск о затоплении соседей - возможность оплаты частями и необходимость оформления документов

• г. Астрахань

Страховая компания предъявила иск по поводу, якобы, затопления соседей.

Не ходили, не смотрели т.к. воду не лили, судья назначила строительную экспертизу, мы поинтересовались, это стоит в три раза больше, чем предъявленная сумма. Мы отказались. Всю сумму разом, заплатить не в состоянии. Можем ли мы платить частями? И, как это документально оформить? Т.к.пристава требуют погасить в пятидневный срок, грозят дополнительным штрафом в пять тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Если решение суда вступило в законную силу, в соответствии со ст. 434 ГПК РФ должник может просить суд о рассрочке либо отсрочке исполнения судебного акта. Пять тысяч - это не штраф, а исполнительный сбор. Перед Вами выбор: либо обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения и платить 7% исполнительного сбора от общей суммы присужденной судом. Либо заплатить долг весь в течение 5 суток и не платить исполнительный сбор.

Здравствуйте Гульнара

Если для обжалования судебного решения время упущено, обращайтесь в суд вынесший решение с заявлением об установлении приемлемой суммы периодического взыскания долга (рассрочка). Участвуйте в судебных заседаниях, представьте суду все имеющиеся доказательства невозможности оплачивать долг в общем порядке.