Если возможно как это должно быть оформлено и прислушиваются ли к мнению ребенка?

• г. Москва

У меня трое детей-28 и 26 лет от первого брака-хорошо работают, имеют свои 2-х комнатные квартиры в собственности, дочь (28)замужем, есть 1,5 летний ребенок, и третья дочь от гражданского мужа в возрасте 10 лет (Отцовство им признано). Живем пока вместе, в моей 3-х комнатной квартире, 10-летняя дочка там прописана, старшие дети имеют долю собственности (кроме своей недвижимости). У меня тяжелое онкологическое заболевание и меня интересует вопрос-может ли сын или дочь оформить опеку над несовершеннолетней сестрой после моей смерти, а не муж. который официально нигде не работает лет 10,не имеет стабильного дохода, не имеет нормальных жилищных условий-прописан у родителей (65 и 72 года) в 2-комнатной квартире? Если возможно как это должно быть оформлено и прислушиваются ли к мнению ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Елена, как правило у ребёнка спрашивают мнение в 10 летнем возрасте с кем он хочет жить, но в данном случае. Вы можете обратиться в орган опеки и переговорить с ними на эту тему. просить оставить ребёнка под опекой кого-то из Ваших взрослых детей. Не знаю поможет это или нет. скажу честно, но в будущем не исключаю и этот вариант. Ведь в основном. всё будет зависеть от органа опеки и попечительства. Посоветовать Вам лишить его отцовских прав. в данном случае. рука не поднимается, ребёнок останется сиротой.Пробуйте обратиться в опеку. не исключено что в будущем это сыграет положительную роль. Боитесь за свою жизнь. не сдавайтесь, хотя бы ради этого по сути ещё маленького ребёнка и всё у Вас получится. Здоровья Вам и Вашим детям.

Елена, добрый час!

Попытаться оформить опеку можно уже сейчас, чтобы Вы не переживали получится -не получится.

Форма опеки называется "По заявлению родителей". Ст. 13 Федерального закона об опеке №48 . См. подробности в статье - Подробнее ➤

В дальнейшем в случае изменения обстоятельств она может перейти в опеку в связи с утратой родителького попечения.

Но, всё же для этого требуется получать согласие отца ребенка. Для этого не нужно ни лишать родительских прав ни алименты с него требовать, достаточно его подписи под общим заявлением. Попробуйте с ним поговорить.

Есть и другой путь - начать процесс лишения прав, а в ходе него пытаться договариваться.

С другой стороны, Антонина Васильевна совершенно справедливо заметила, что лишение родительских прав это , особенно в Вашей ситуации худший вариант. Если ребенок соиротеет полностью это ему в жизни не поможет. Мне кажется сейчас самое время постараться вовлечь отца, попытаться примирится и отбросить все обиды. Речь идет о будущем ребенка, о том как он будет развиваться и расти ощущая, что у него него отец лишен прав. Тем более что возраст самый ранимый , когда все эти моменты играют ключевое значение для самооценки и успешности ребенка. Братья сестры помогать воспитывать смогут в любом случае.

Поскольку Вы в Москве, и если это возможно, приезжайте к нам и старшим ребенком,который будет помогать на консультацию (Детская библиотека №53 в Сокольниках) обсудим что можно предпринять. Если Вам невозможно перемещаться , то может подъехать только он и младшая дочь. Коме того у нас в библиотеке регулярно идет группа поддержки детей, котрым требуется поддержка из-за сложной семейной ситуации (разводы, смерть родителей и т.д.). Занятия бесплатные.

Написать мне лучше в Личные сообщения , адрес почты укажите т.к. нам не видно откуда кто писал.

С уважением,