Если возможно как это должно быть оформлено и прислушиваются ли к мнению ребенка?

• г. Москва

У меня трое детей-28 и 26 лет от первого брака-хорошо работают, имеют свои 2-х комнатные квартиры в собственности, дочь (28)замужем, есть 1,5 летний ребенок, и третья дочь от гражданского мужа в возрасте 10 лет (Отцовство им признано). Живем пока вместе, в моей 3-х комнатной квартире, 10-летняя дочка там прописана, старшие дети имеют долю собственности (кроме своей недвижимости). У меня тяжелое онкологическое заболевание и меня интересует вопрос-может ли сын или дочь оформить опеку над несовершеннолетней сестрой после моей смерти, а не муж. который официально нигде не работает лет 10,не имеет стабильного дохода, не имеет нормальных жилищных условий-прописан у родителей (65 и 72 года) в 2-комнатной квартире? Если возможно как это должно быть оформлено и прислушиваются ли к мнению ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Елена, как правило у ребёнка спрашивают мнение в 10 летнем возрасте с кем он хочет жить, но в данном случае. Вы можете обратиться в орган опеки и переговорить с ними на эту тему. просить оставить ребёнка под опекой кого-то из Ваших взрослых детей. Не знаю поможет это или нет. скажу честно, но в будущем не исключаю и этот вариант. Ведь в основном. всё будет зависеть от органа опеки и попечительства. Посоветовать Вам лишить его отцовских прав. в данном случае. рука не поднимается, ребёнок останется сиротой.Пробуйте обратиться в опеку. не исключено что в будущем это сыграет положительную роль. Боитесь за свою жизнь. не сдавайтесь, хотя бы ради этого по сути ещё маленького ребёнка и всё у Вас получится. Здоровья Вам и Вашим детям.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый час!

Попытаться оформить опеку можно уже сейчас, чтобы Вы не переживали получится -не получится.

Форма опеки называется "По заявлению родителей". Ст. 13 Федерального закона об опеке №48 . См. подробности в статье - Подробнее ➤

В дальнейшем в случае изменения обстоятельств она может перейти в опеку в связи с утратой родителького попечения.

Но, всё же для этого требуется получать согласие отца ребенка. Для этого не нужно ни лишать родительских прав ни алименты с него требовать, достаточно его подписи под общим заявлением. Попробуйте с ним поговорить.

Есть и другой путь - начать процесс лишения прав, а в ходе него пытаться договариваться.

С другой стороны, Антонина Васильевна совершенно справедливо заметила, что лишение родительских прав это , особенно в Вашей ситуации худший вариант. Если ребенок соиротеет полностью это ему в жизни не поможет. Мне кажется сейчас самое время постараться вовлечь отца, попытаться примирится и отбросить все обиды. Речь идет о будущем ребенка, о том как он будет развиваться и расти ощущая, что у него него отец лишен прав. Тем более что возраст самый ранимый , когда все эти моменты играют ключевое значение для самооценки и успешности ребенка. Братья сестры помогать воспитывать смогут в любом случае.

Поскольку Вы в Москве, и если это возможно, приезжайте к нам и старшим ребенком,который будет помогать на консультацию (Детская библиотека №53 в Сокольниках) обсудим что можно предпринять. Если Вам невозможно перемещаться , то может подъехать только он и младшая дочь. Коме того у нас в библиотеке регулярно идет группа поддержки детей, котрым требуется поддержка из-за сложной семейной ситуации (разводы, смерть родителей и т.д.). Занятия бесплатные.

Написать мне лучше в Личные сообщения , адрес почты укажите т.к. нам не видно откуда кто писал.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем скоро родиться ребенок, я прописана у родителей в квартире и имею там долю 20 кв.м., у мужа в собственности ничего нет, прописан так же у матери (прописано 5 человек (3 семьи) проживают трое). Мы живем в коммунальной квартире (комната 18 кв.м. собственник - свекровь). Куда лучше прописать ребенка, чтобы попасть под какую либо программу по улучшению жилищных условий? Квартира, в которой прописан муж не приватизирована. А в комнате свекрови прописан 1 человек пока. Если выписать мужа из той квартиры и прописать в эту комнату вместе с ребенком это не будет считаться намеренным ухудшением жил. условий? Возраст мой - 20 лет, мужу - 22.

У меня к Вам такой вопрос: В 3-х комнатной квартире прописаны мать с дочкой и их тетка с дочкой, квартира приватизирована, и у каждого есть своя доля в квартире, тоесть квартира на 4 доли, сейчас дочка родила и прописала в эту квартиру своего сына, может ли эта тетка продать свою долю и своей дочки в этой квартире, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, такая ситуация. Живём в квартире гражданского мужа. Мы в браке официально не состояли. Но от отношений есть совместный ребенок. 2,5 года. Гражданский супруг прописал его в своей квартире. Я прописана у своих родителей. Квартира приватизирована. На его родителей и дочь, от первого брака, в равных долях. Прописаны только наш ребенок и гражданский супруг. При малейшей ругани. Гражданский супруг указывает на дверь мне. МОЖЕТ ЛИ ОН ВЫГНАТЬ, ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКИ, МЕНЯ ИЗ КВАРТИРЫ, ГДЕ ПРОПИСАН НАШ ОБЩИЙ СЫН? ИМЕЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРОЖИВАТЬ НА ЖИЛПЛОЩАДИ РЕБЕНКА?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

У меня вопрос по наследству.

Моя свекровь умерла три года назад. Она являлась единоличным собственником кооперативной квартиры в которой вместе с ней прописаны её муж (мой свёкр) и старший сын (всего у неё трое детей). После её смерти, согласно её желанию (завещание отсутствует), дети не претендовали на собственность Но муж до сего дня не вступил в право наследования (не оформил квартиру на себя). Сейчас умер прописанный в квартире старший сын (у него имеются дети).

Теперь свёкр хочет всё-таки оформить квартиру на себя или на младшего сына.

Нюанс в том, что пока не можем уточнить (поднимают архив в правлении) получена ли квартира в собственность свекровью до регистрации их брака со свёкром или после. Нотариус, к которому обратился свёкр для оформления наследства сказала, что это важно, потому что от этого зависит кто может претендовать на квартиру. А так-же она сказала что на долю квартиры кроме него имеет право Государство и дети умершего сына, который был прописан в квартире.

Обобщу: Собстенница умерла 3 года назад. В квартире помимо неё прописаны муж и сын, который умер теперь, и у которого есть дети. У собственницы есть ещё двое детей.

Кто может претендовать на долю квартиры при условии что собственность получена до заключения брака? И кто может претендовать на долю квартиры при условии что собственность получена после заключения брака? Может ли Государство претендовать на долю квартиры?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из г.Пушкино. У меня второй брак старший сын прописан у первого мужа я прописана у своих родителей. А второй муж и дочь прописаны у свекра. Квартира свекра в собственности у свекра мой муж и дочь там просто прописаны можем ли мы выкупить у свекра комнату за счет матер. Капитала? Квартира трех комнатная. В ней кроме свекра. Моего мужа (его сына) и дочки (его внучки) никто не прописан.

Ситуация такая: мой 13 - летний ребенок прописан в квартире один, после смерти отца и бабушки, (квартира не приватизирована). Я, его мать, живу с ним, но не прописана там. У мужа от первого брака есть взрослый сын, который хочет вселиться в эту квартиру, предлагая нам (т.е. моему ребенку), свою, меньшую, жилплощадь. Имеет ли старший сын мужа какие-то права на эту квартиру, он там никогда не жил и не был прописан? Спасибо.

Мой муж прописан в квартире своего дяди, кроме того, в этой квартире прописана 6-ти летняя дочь мужа от первого брака. Бывшая жена ребенка из квартиры выписывать не хочет, объясняет это тем, что ей положена часть этой квартиры и она имеет право пользоваться ей. Сама она после развода прописана у своей матери в другой области. Муж алименты выплачивает, квартплату тоже вносим мы. Как можно выписать ребенка из квартиры, чтобы она прописала её по своему месту регистрации? У меня тоже есть ребенок от первого брака, но он прописан со мной у моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение