Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15306

21.02.2002, 12:12

01.02.2001 купил квартиру за 100.000 рублей, а 01.10.2001 продал за 120.000 рублей. Должен ли я платить налоги и с какой суммы?

Ответы юристов

24.02.2002, 00:21

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (проживали в РФ в 2001 г. не менее 183 дней) и не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета на сумму 100000 руб. при покупке при подаче соответствующего заявления и декларации по доходам за 2001 г. до 30.04.2002 г. При продаже квартиры Вы также имеете право на имущественный налоговый вычет на сумму 120000 руб. в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.Если Ваши доходы не позволят полностью воспользоваться льготой, то Вы имеете право подать заявление на предоставление льготы в последующие годы вплоть до полного использования.

Вопрос № 3463835

28.02.2014, 14:09

Если я куплю долю в квартире за 100 000 рублей, а продам за 400 000 руб., должна ли я буду платить налог с дохода от продажи?

Если я куплю долю в квартире за 100 000 рублей, а продам за 400 000 руб., должна ли я буду платить налог с дохода от продажи?

Ответы юристов

28.02.2014, 15:27

Нет не должны, налог платиться с суммы превышающий 1 млн руб в соотв. Со ст. 220 НК РФ

Вы сможете вернуть подоходный налог с суммы потраченной на покупку квартиры

Обращайтесь!

Вопрос № 3753375

12.04.2014, 06:02

Пол года назад купила квартиру за 4.000.000 руб. сейчас продаю её за ту-же сумму. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Пол года назад купила квартиру за 4.000.000 руб. сейчас продаю её за ту-же сумму. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Ответы юристов

12.04.2014, 10:18

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, возможно применение налогового вычета в сумме фактических расходов на ее покупку, поэтому при наличии документов, подтверждающих покупку квартиры за 4000000 руб., налог вы платить не будете, но декларацию подать обязаны.

Вопрос № 5462240

24.11.2014, 19:14

Я продал за два года три машины (покупал за 100 000 руб и продал за 100 000 руб) могут ли с меня взять какие либо налоги.

Я продал за два года три машины (покупал за 100 000 руб и продал за 100 000 руб) могут ли с меня взять какие либо налоги.

Ответы юристов

24.11.2014, 19:16

При цене до 250.000 руб. в год налоги не заплатите.

24.11.2014, 19:16

Нет, поскольку стоимость мене 250 т.р.

Вопрос № 13774958

25.01.2018, 17:10

В 2016 г. купил квартиру за 1 120 000 руб. В 2017 г. продал ее за ту же сумму. Какой налог с продажи я должен заплатить?

В 2016 г. купил квартиру за 1 120 000 руб. В 2017 г. продал ее за ту же сумму. Какой налог с продажи я должен заплатить?

Ответы юристов

25.01.2018, 17:51

Анатолий. В Вашем случае налог будет равен 0. (Если вы примените пп.2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".)

Однако, следует учитывать, что если Вы продали квартиру дешевле, чем её кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7, то в расчете налога учитывается не договорная (продажная) стоимость, а кадастровая умноженная на 0,7.

Но, даже при нулевом налоге декларацию подавать нужно.

Вопрос № 9034569

09.12.2015, 06:31

Если я продам квартиру за 1,5 мл руб а куплю за 1 мл руб то должен ли я платить налог с 0,5 тыс. руб.

Если я продам квартиру за 1,5 мл руб а куплю за 1 мл руб то должен ли я платить налог с 0,5 тыс. руб.

Ответы юристов

09.12.2015, 06:32

Да, налог нужно платить от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Вопрос № 8547770

02.11.2015, 12:52

Купила квартиру 11 месяцев назад за 2 500 000 руб, хочу её продать за эту же сумму. Буду ли я платить налог с продажи и сколько?

Купила квартиру 11 месяцев назад за 2 500 000 руб, хочу её продать за эту же сумму. Буду ли я платить налог с продажи и сколько?

Ответы юристов

02.11.2015, 12:57

Если за эту же сумму, то платить ничего не надо. Но нужно будет сдать декларацию и необходимые документы в налоговую, т.к. квартира в собственности менее 3 лет.

02.11.2015, 12:57

13% имущественный налог с 1 500 000 рублей.

02.11.2015, 12:57

13%, так как в собственности менее 3 лет.

02.11.2015, 12:57

Да, будете платить налог 65.000 рублей (13% с суммы, превышающей 2 млн.).

Вопрос № 10112902

27.03.2016, 13:58

Куплена квартира в 2016 году за 2 900 000 рублей, а продана через 1 год за 2 800 000 рублей. Надо ли платить налог с продажи?

Куплена квартира в 2016 году за 2 900 000 рублей, а продана через 1 год за 2 800 000 рублей. Надо ли платить налог с продажи?

Ответы юристов

27.03.2016, 14:00

Приложите к декларации копию договора купли-продажи и расписку продавца, продавшего квартиру вам. Тогда налога не будет.

27.03.2016, 14:00

Нет. Но для этого нужно подать налоговую декларацию о доходах, в которой указать на уменьшение дохода от продажи квартиры на расходы, произведенные на покупку этой же квартиры. Ст.220 НК РФ.

27.03.2016, 21:58

Нет, если приложите к декларации копию первоначального договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских