Узнала адрес, отправила письмо с судебным приказом о получении алиментов приставам. Как долго они рассмотрят мое письмо и что делать, если не ответят?

• г. Тамбов

Приставы отдали судебный приказ о получении алиментов. Сказали что это они не делают. Я своими силами нашла адрес бывшего мужа и приставов в Санкт Петербурге и отправила письмо с судебным приказом, копии свидетельства о рождении и заявлении. Письмо как неделю пришло к ним. Как долго рассматривается у приставов мое письмо. И что делать если они не рассмотреть его.

Ответы на вопрос (3):

Обязаны рассмотреть и зарегистрировать в течение 5 дней! Звоните туда в приемную, узнавайте, где документы и какое решение принято!

Добрый! Пишите жалобу в прокуратуру и главному судебному приставу за бездействие! Они просто не выполняют свою работу (поясняю как бывший пристав исполнитель)

Вы не путаете, может суд отдал вам судебный приказ для предъявления в службу судебных приставов.

Согласно части 1 статьи 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Как правило, взыскателю известны сведения о должнике, которые могут помочь судебному приставу-исполнителю при совершении исполнительных действий, и значительно сократить срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Поэтому взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа (номер телефона, сведения о месте работы должника, его имуществе и т.д.) (часть 2 статьи 30 Закона N 229-ФЗ).