Возможность получения недополученных пенсий умерших бабушки и ее дочери - процесс, методы выяснения и подробности

• г. Астрахань

Дед умер в 2003 году, написал завещание на бабушку, она в наследство не вступила в дальнейшем. Бабушка умерла в 2014, ее дочь так же в наследство не вступила, теперь умерла и она. Интересует вопрос можем ли мы получить их недополученные пенсии, если, конечно, они имеются и где это можно выяснить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Моете только за последнего умершего, если не пропущен срок для принятия наследства и если являетесь наследниками первой очереди (в случае отсутствия первой очереди - наследует вторая очередь).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уме дед у деда было написано завещание на бабушку, бабушка непринела наследство умерла но написала завещания на внука по линии дочери деда но у деда был сын неродной бабушке и она его не признавала своим сыном может ли сын получить долю в наследстве.

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

В 2003 году дед завещал половину квартиры мне, вторую половину бабушка завещала другому внуку. В 2005 году дед умер. На тот момент я не вступил в наследство, т.к. был несовершеннолетним и не знал о завещании до самой смерти бабушки в 2011 году (она то и отдала мне завещание) Но когда я стал заниматься квартирой, выяснилось, что уже в 2010 году бабушка вступила в наследство по закону на половину деда, минуя мое завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Хотя в 2011 году нотариус поставил на моем завещании отметку, что завещание не оспаривалось и не изменялось. Законно ли бабушка вступила в наследство?

Бабушка написала завещание 2013 году на мою маму на дом. А в 2017 написала новое завещание на своего сына. Бабушка умерла в 2018 году а ее сын умер в 2019 году так и не вступив в прова по завещанию. Вопрос имеет ли силу завещание мамы и может ли она сейчас получить наследство по первому завещанию?

Прошу подсказать собственниками квартиры были дед и бабушка. В 2002 году дед умер я (внук) и по их с бабушкой завещанию в наследство не вступил. Она тоже не вступала. В 13 году умерла бабушка оставила новое завещание на мою мать (в нем прописанозавещаю квартиру) нужно ли мне вступать в наследство по завещанию деда или нет необходимости. Или можно чтобы просто мать вступила в наследство. Спасибо.

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос.

В 1994 году была приватизирована квартира на деда и бабушку. Оба в ней были прописаны. Собствеником был дед. В 1997 году дед умер. В 2000 году бабушка написала завещание на свою дочь. Нужно ли бабушке переоформлять собственность на себя и как быть с завещанием?

Проконсула тир уйти пожалуйста... У нас у бабушки есть квартира, но бабушка умерла. А когда выдовали квартиру она её получила, приватизацию сделала на себя и на мужа, но он нам не родной. В ордере на квартиру вписана мама. Получается дед умер, его дочь вступила в наследство в 2004 году, а бабушка не вступала. Вот она умерла пол года назад, мы выступаем наследство, какя доля у этой женщины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение