Приставы приостановили регистрацию наследственной недвижимости из-за задолженности по алиментам - в чем законность данного действия и где можно подать жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Приставы за долги по алиментам приостановили государственную регистрацию недвижимости которая досталась по наследству. Правомерно ли это? Если нет, куда обращаться с жалобой.

Ответы на вопрос (11):

Если вы должник, то приставы вправе наложить этот арест, чтобы попытаться затем реализовать имущество для возмещения ваших долгов...

На кого происходит регистрация права собственности? Если на наследника - то приостановки быть не должно.

Закон считает, что наследник является собственником имущества со дня открытия наследства, это говорит о том что регистрация права собственности в Росреестре - это формальная вещь, т.е. имущество уже и так ваше и судебные приставы исходят из того, что они имеют право на эту собственность, полученную по наследству, накладывать арест...

Отказ в в регистрации незаконен, т.к. недвижимость не отчуждается, а переходит в право собственности. У должника запрет на регистрационные действия по отчуждению, но не на принятие.

Не понимаю, это же государственная регистрация права собственности? Понятно, если недвижимость в собственности...

Да, на наследника. У него уже год удерживают алименты 70% из пенсии (инвалид 3 группы). Если алименты выплачиваются, приставы все равно могут реализовать ту долю в квартире которую он унаследовал? Он туберкулезник, по моему им положено отдельное жилье или я ошибаюсь?

Однозначного ответа быть не может – нужно разбираться в этом деле И как минимум понять насколько соотносится сумма долга и стоимости арестованного недвижимого имущества, затем нужно знать – является ли арестованное недвижимое имущество его единственным жильем…

Если наследуемое жилье для него является единственным - то не имеют право обращать на него взыскание. Если это не единственное жилье, и при этом долг большой - то приставы вправе реализовать имущество и погасить задолженность.

Право на отдельное жилье и долг по алиментам = разные обстоятельства. На данный момент можете обжаловать действия с\пристава по приостановлению регистрации.

Жилье единственное, у них с родителями была долевая собственность, после их смерти доля досталась ему. Долг значительно меньше стоимости наследуемой доли. То что алименты выплачиваются не берется в расчет?

То, что алименты выплачивается это конечно хорошо, однако приставы, как это часто бывает перестраховываются... В любом случае, вы имеете право обжаловать действия пристава в судебном порядке…