Хочу записать ребенка на свою фамилию, не усыновляя его - возможно ли это?

• г. Смоленск

Моя жена вышла за меня замуж и поменяла фамилию. У нее есть ребенок но в свидетельстве о рождении прочерк. Мы хотим записать его на мою фамилию, что бы все были на одной и ребенок не чувствовал себя что он чужой. Модно ли дать ему фамилию на которую записана жена те. Мою и отчество моё. Не усыновляя ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Без согласия отца и органов опеки только через суд.

Добры день! Есть два пути: усыновление и установление отцовства. Усыновление — это судебная процедура, после прохождения которой гражданин становится ребёнку усыновителем, приобретает все права и обязанности родителя по отношению к этому ребёнку, и все его родственники — также становятся родственниками ребёнку, а ребёнок — становится родственниками им.

Установление отцовства — административная процедура, свойственная как «настоящим» отцам, так и вообще любому лицу мужского пола, лишь бы он пришёл с матерью ребёнка в ЗАГС и написал совместное с ней заявление о том, что он этого ребёнка «признаёт» и просит установить в отношении этого ребёнка отцовство. И — тут же становится ему отцом.

Второй вариант более быстрый, поскольку правовые последствия одинаковые, но по документам и их сбору процедуры разные. Установление отцовства более ускоренный порядок не требующий предоставления большого количества документов.

Если муж хочет стать папой официально, то начните с отдела опеки, там дадут список необходимых для усыновления документов и справок.

Можно установить "отцовство" добровольно если биологический отец не против.