Как получить разрешение на продажу подарочных наборов из мыла ручной работы на улице в качестве ИП?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Если я являюсь ИП и хочу к 8 марта продавать подарочные наборы из мыла ручной работы с машины на улице, нужно ли мне какое то особое разрешение?

Ответы на вопрос (8):

Особые разрешния могут быть нужны в зависимости от населенного пункта где это будет происходить. А в целом - нет таких разрешений.

См. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция), ст. 15

Особого разрешения не нужно. Но Вам нужно иметь документ. Подтверждающий безопасность и качество товара. Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании"

""Статья 25. Обязательная сертификация.

Если с улицы, то нужно разрешение администрации согласно ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", т.к. торговать будете на территории муниципального образования. Также нужны будут сертификаты качества для предъявления заинтересованным лицам. А так для заключения договоров купли-продажи (ст.454 ГК РФ) больше особо ничего не нужно. Статус ИП у Вас есть. Деятельность ведете законно.

Получение разрешения на уличную торговлю регламентируется Постановлением Правительства № 585 от 17.07.2009 («Об осведомительном порядке начала выполнения отдельных видов предпринимательской деятельности»).

Получите разрешение и торгуйте.

Вообще то согласно статье 16 федерального закона Об общих принципах местного самоуправления в РФ №131-ФЗ места для уличной торговли определяет местная администрация Чтобы вас затем не привлекли к административной ответственности за уличную торговлю в неустановленном месте Вам следует в торговом отделе местной администрации получить разрешение наторговлю Торговый отдел определит вам место для торговли Вам потребуется предоставление сертификата качества на вашу продукцию чтобы получить разрешение А сертификат выдается в Центре сертификации Вполне возможно что до 8 марта вы можете не успеть получить сертификат качества-это не быстрая процедура Так что поторопитесь.

Добрый день! Вам ничего специального не нужно. Но постарайтесь, взять с собой все документы, как на наборы, так и на машину. Могут проверить, подойдя сотрудники полиции. Также возьмите документы, которые подтверждают, что вы ИП. А так удачи, место выбирайте людное. Тогда прибыль будет хорошая.

С уважением.

Статус ИП не предполагает, наличие каких либо разрешений, так как у Вас есть законодательное разрешение на торговлю, а вот коллеги правы, если будите из машины торговать, нужно разрешение администрации.