Судебная практика - Возможность прописки ребенка по месту прописки матери, владеющей квартирой

• г. Москва

Возможно ли прописать ребенка по месту прописки матери при условии, что квартира находится в собственности ее матери (бабушки), а она только прописана в ней (нотариально отказалась от своей доли в собственности)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да конечно такая возможность имеется.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 10 лет, прописан по месту прописки отца, хотим зарегистрировать его по месту прописки матери. Имеет ли в данной ситуации значение ухудшение условий и нужно ли спрашивать и получать согласие от собственника жилья, при условии, что мать прописана в месте куда хотим прописать ребенка.

Квартира в собственности бабушки, в ней прописан ее сын. Сын с женой проживают на частной квартире. Жена прописана в квартире своих родителей. Может ли сын без согласия своей матери прописать своего ребенка (внука бабушки) в ее квартире? Раньше малолетних детей прописывали по месту прописки матери, а как теперь?

У нас родился ребёнок, естественно встал вопрос прописки. У меня с родителями долевая собственность на квартиру, где мне принадлежит 1/4. У жены прописка в квартире её родителей, без собственности там, но есть квартира в собственности, где прописана только её пожилая бабуля. Родители обоих возражают против прописки ребёнка в их квартирах, я знаю, что могу прописать ребёнка в свою собственность, но не хочется ссориться с родителями. Поскольку мы живём в квартире с бабулей, которая в собственности жены, делаем там ремонт чтобы жить в перспективе, и хотели прописать туда свою дочуру, но в администрации в прописке отказали, мотивируя тем, что прописать ребёнка можно только по месту прописки одного из родителей. Удивляет, как это нельзя прописать ребёнка в квартиру, которая находится в собственности его матери, Может подскажете как быть? Хотелось бы прописать ребёнка в квартиру с ремонтом. Заранее спасибо,

Как мне прописать ребенка на жилплощадь к отцу, если мы прописаны в разных местах (у меня оформлена квартира в собственность от родителей, я в ней прописала ст.сына, еще прописан мой отец, и брат гр.инв 1 (эпилепсия)) ,муж прописан у матери (мать оформила собственность в 1 доле на себя) ни в какую не дает согласия на прописку нашего мл.сына, хотя сам отец ребенка тоже не очень то и стремится прописать его на свою жилплощадь, ребенку скоро 10 лет. Как обязать мне, чтобы он прописал нашего мл.сына. Квартира, где прописан отец ребенка 3 х комн, в ней прописаны только его мать и отец (ребенка). Фактически проживаем мы в моей квартире (которую родители оформили на меня (еще до брака.) И еще: квартира, в которой прописан муж была куплена после брака, до этого была квартира и у него была доля 1/3 приватизации, при покупке обмене квартиры его мать лишила доли приватизации и новую квартиру оформила в 1 доли собственности. Возможно ли мне прописать ребенка при такой ситуации?

Я собираюсь покупать 1-комн. Квартиру. Сейчас прописана с мамой. В новой квартире хотела бы прописать бабушку. (у бабушки есть сейчас своя квартира в полной собственности, где она прописана одна)

Можно ли прописать бабушку в эту новую квартиру, если собственником этой квартиры буду только я?

Или для прописки бабушки надо покупать квартиру в долях с ней, например, в соотношении 1:99 (бабушке - 1%, мне - 99%)?

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Как правильнее действовать в данной ситуации - имеется 3-комнатная квартира общей площадью 118 кв.м, 3 взрослых собственника (равные доли). Кроме нас, трех собственников, в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. В настоящее время я жду второго ребенка, которого также планирую прописать в эту квартиру. Принято решение о продаже данной квартиры, с последующей покупкой строящегося жилья, однако, риелтор настаивает на том, чтобы прописать второго ребенка после рождения сразу в квартиру отца ребенка (в собственности моего мужа имеется отдельная 1-комнатная квартира общ. площ.39,5 кв.м, но она находится в Подмосковье), объясняя это тем, что возникнут сложности с органами опеки при непосредственно продаже данной квартиры. Моя несовершеннолетняя дочь не является сособственником данной квартиры, она просто здесь прописана. Повлияет ли прописка второго ребенка на куплю-продажу квартиры? Возможно ли ДО сделки купли-продажи снять двоих несовершеннолетних детей с регистрационного учета по месту прописки матери и прописать о месту прописки отца или с этим возможны сложности? Площадь моей доли в данной квартире и площадь квартиры мужа одинаковы.

Спасибо за ответ!

Екатерина, Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,бабушка, собственник приватезированной квартиры, дочь отказалась от доли в мою пользу и осталась приписана. Сейчас временно находится за границей, где родила сына. Могу ли я прописать внука по месту прописки матери.

Куда лучше прописать новорожденного ребенка?

1. по месту прописки матери (квартира неприватизирована, 50 кв м, прописаны 5 человек). возможно ли в таком случае встать при прописке ребенка 6 человеком на какие-то очереди, расселения или т.п?

2. по месту прописки отца (квартира приватизирована. Прописаны 3 человека: отец, бабушка, отчим (у отчима тоже есть ребенок, в этой квартире он не прописан)

3. отец ребенка явлется собственником квартиры, но там не прописан, можно ли туда прописать ребенка?

Какой из трех вариантов предпочтительнее, чтобы если вдруг что, у ребенка были права на часть квартиры и он не остался, можно сказать на улице. Как лучше сделать для ребенка?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение