• г. Краснодар
Вопрос №15307345

Служу по контракту с 01.07.16 г.,ефрейтор.10.12.18 г. военно врачебная комиссия вынесла вердикт: заболевание получено в период военной службы, категория "В",ограниченно годен к военной службе. Какие выплаты полагаются при увольнении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградск
18.02.2019, 11:55

На основании ст.2 ФЗ №306 каждый военнослужащий вправе рассчитывать на ежемесячное денежное довольствие, состоящее из оклада по должности и по званию, а также дополнительных выплат, предусмотренных ч.10 ст.2 ФЗ 306. Соответственно при увольнении служащий имеет право на получение денежного довольствия в размере пропорциональном отработанному времени с момента последнего получения довольствия. Также военнослужащий в порядке ст.3 ФЗ №306 при увольнении имеет право на единовременную выплату, размер которой будет зависеть от выслуги лет. Так в частности, при наличии стажа военной службы менее 20 лет пособие будет выплачено в размере двух денежных довольствий, а при стаже более 20 лет в размере 7 окладов. Если же военнослужащий был еще и награжден государственными наградами за выполнение своих обязанностей и безупречную службу, единовременная выплата будет увеличена еще на 1 оклад.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Вс служба, г. Владивосток

Увольняюсь из ВС по состоянию здоровья, (болезнь Бехтерева) ограниченно годен к военной службе, категория годности-В, заболевание получено в период военной службы. Ответьте пожалуйста какие мне положены выплаты помимо двух окладов?

Адвокат г. Владивосток
06.03.2017, 05:28

Больше никаких выплат Вам не положено. Если установите инвалидность, то возникает страховой случай. Выплаты: 3 группа - 500 000 руб., 2 группа - 1 000 000 руб. Каждый случай индивидуален. Вам лучше на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как добиться комиссации с военной службы?

Я работал ФСИН уволняют по заключению ВВК по п.В ограниченно годен заболевание получено в период военной службы, хотя при необходимости можно добиться уволнеие по п.Д не годен к военной служб заболевание получено в период военной службы.

Меня интересует такой вопрос по какой формулировке лучшье уволиться.

Заранее спасибо за ответ!

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
13.10.2012, 14:37

Михаил, здравствуйте! На мой взгляд, разницы нет (по ограниченному состоянию здоровья или по болезни), так как в заключении ВВК не указано о наличии военной травмы. Речь идет о заболевании, полученном в период прохождения службы. Размер ЕП при увольнении одинаков. А если сейчас или в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность (при любом основании увольнения), вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, то Вам будет положена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

ВК гипертоническая болезнь.

Увольняюсь по болезни, Заключение ВВК: Гипертоническая болезнь первой стадии.

В-ограниченнно годен к военной службе. Заболевание получено в период военной службы, Выслуга лет-19 лет. Какие положены выплаты при увольнении и страховка? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
25.07.2015, 17:03

Здравствуйте! вам положено ЕВ в размере 2 окладов, отпускные и вещевые.

Вам помог ответ?ДаНет

Военно-врачебная комиссия ФСБ ограничение.

Я подполковник федеральной службы безопасности, решением ВВК признан ограниченно годен к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Календарная выслуга 13 лет 9 мес, льготная 24 года 6 месяцев. Какие компенсационные выплаты мне положены при увольнении. Спасибо за ответ.

Юрист г. Нижний Новгород
01.11.2014, 11:22

ФЗ "О федеральной службе безопасности"

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли пойти на службу по контракту на специальную военную операцию если не проходил срочную военную службу,

Можно ли пойти на службу по контракту на специальную военную операцию если не проходил срочную военную службу, в военном билете присвоена категория В - ограниченно годен к военной службе.

Юрист г. Ставрополь
19.04.2022, 23:26

А что вы делать собираетесь? Не знаете случайно?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
20.04.2022, 00:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Антон,

Вам с этим вопросом лучше обратиться в военкомат по месту жительства. Я знаю, что идёт активный набор по контракту. А берут ли ограниченно годных - узнаете там.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан
Юрист г. Абакан
15.10.2015, 03:24

Увы, нет. Вас могут взять на службу только в военное время. Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, с 1 января 2005 года не подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты положены мне при увольнении с военной службы?

Я морской офицер, выслуга лет: 10 лет 6 месяцев. Признан ВВК Д-не годен к военной службе. Заболевание получено в период военной службы. Какие выплаты положены мне при увольнении с военной службы? Заранее спасибо...

Юрист г. Подольск
10.02.2011, 11:28

Здравствуйте.

Денежное довольствие по дату исключения из спиков личного состава части, ЕДВ пропорционально прослуженному времени (если нет взысканий), мат. помощь за текущий год (по рапорту и если за этот год не получал), выходное пособие в размере 10 окладов денежного содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Какие выплаты положены при увольнении,

Собираюсь на пенсию с МВД с 01.10.2015 г. Прошел ВВК с заключением категории годности В.Болезнь получена в период прохождения службы. Какие выплаты положены при увольнении, и какие выплаты при таком заключении ВВК и кто должен выплатить на основании ФЗ №309 от 08.11.2011 г. в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Юрист г. Белорецк
14.09.2015, 16:31

Получите еще 7 окладов, если стаж 20 лет и более.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Имею ли я права на получение мат.

Имею ли я права на получение мат. премии, если нахожусь на освобождении по решению военно врачебной комиссии Д-не годен к военной службе (ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ)

Юрист г. Пермь
30.08.2014, 16:23

См.

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 993 г. Москва

"О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи"

Премия не выплачивается военнослужащим:

проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Всем остальным выплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.08.2014, 16:34

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

(ред. от 23.07.2013, с изм. от 04.06.2014)

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2014, 17:58

Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей77. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее - премия) в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания) в год*(20).78. Премия выплачивается ежемесячно. Выплата премии производится одновременно с выплатой денежного довольствия в месяц, следующий за месяцем, за который выплачивается премия, и в декабре - за декабрь.Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1-е число месяца, в котором выплачивается премия.79. Премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в следующих размерах:а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

Информация об изменениях:

Приказом Министра обороны РФ от 2 июня 2014 г. N 391 в подпункт "б" пункта 79 внесены изменения, вступающие в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликованияназванного приказаСм. текст подпункта в будущей редакцииб) курсантам и слушателям военных образовательных учреждений профессионального образования, в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов:имеющим только отличные оценки, - до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;имеющим только хорошие и отличные оценки, - до 15 процентов оклада денежного содержания в месяц;имеющим удовлетворительные оценки, - до 5 процентов оклада денежного содержания в месяц.80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.81. Военнослужащим, прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения (издания приказа) о выплате премии.82. Премия не выплачивается военнослужащим: проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".83. В случае смерти военнослужащего премия, начисленная за время фактического исполнения им обязанностей по воинской должности в соответствующем месяце, выплачивается супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.Ежегодная материальная помощь84. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе - материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего*(21).85. Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.86. Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре - на 1 декабря текущего года.Материальная помощь выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника).87. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Ежегодная материальная помощь в текущем году не оказывалась". Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.88. Военнослужащим, переведенным для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой (в Вооруженные Силы) либо из Вооруженных Сил в федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, материальная помощь выплачивается один раз в год в полном размере при убытии из федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (из Вооруженных Сил), если она не была выплачена ранее.89. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.90. В случае смерти военнослужащего материальная помощь за текущий год (если она не была выплачена военнослужащему до его смерти) выплачивается супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#ixzz3BsqOGASlы сами определитесь о какой выплате спрашиваете -о материальной помощи, как вы спросили в заголовке вопроса, или о премии.

Смотрите приказ МО РФ номер 2700 от 2011:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
30.08.2014, 18:27

Здравствуйте, Сергей!

Имеете право, если в текущем году НЕ воспользовались правом на получение материальной премии согласно Правилу выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи утвержденный постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993, где гласит следующее: Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Как определяется категория военнослужащих.

Какие выплаты полагаются военнослужащему которому определили категорию годности В ограниченно годен (не годен в мирное время, годен в военное время) (военная травма в период прохождения службы по контракту) ПРИ УВОЛЬНЕНИИ с выслугой 10 лет, можно ли воспользоваться Федеральным законом РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

(если можно сошлитесь на нормативный акт или разъяснение МО России!)

Отказали в суде в связи с разными формулировками не годен в законе и ограничено годен в справке ВВК.

Юрист г. Москва
07.01.2014, 17:28

С рождеством Вячеслав! Вы правильно ссылаетесь на ФЗ 306 пп.12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Вам положена выплата в 2 000 000 рублей. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение