Как обжаловать отказ в выдаче алкогольной лицензии из-за технической ошибки в регистрации Договора аренды?
199₽ VIP

• г. Москва

Отказали в выдаче алкогольной лицензии. Отказом является непредставление или искажение информации. Причиной является техническая ошибка при регистрации Договора аренды (ошибка при внесении записи в ЕГРН) . Соответствующее письмо было официально направлено в наш адрес из Росрееста. Ошибку Росреестр исправил, но Министерство потребительского рынка в выдаче лицензии отказало и отказывают в пересмотрении заявления, ссылаясь на то, что они провели анализ документов на момент подачи, а то, что Россреестр ошибся-это не их проблема. Предлагают заново подать исправленные документы и оплатить Гос пошлину. Вопрос: правомерны ли действия Министерства потребительского рынка в отказе пересмотра лицензии? Возможно ли как то обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (5):

Все верно. Новая услуга, по новому надо платить госпошлину, так как Вам отказали. . Надо подавать заново. Другого выхода нет.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

""Глава III. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА,

АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

Статья 19. Порядок выдачи лицензий

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

Статья 21. Утратила силу

Статья 22. Порядок обжалования решения лицензирующего органа

" Открыть полный текст документа "

Действия конечно неправомерны Нужно обжаловать в суде на основании стст 4 и 218 КАС РФ отказ Министерства потребительского рынка Этот отказ чисто формальный не несущий веских оснований для отказа У вас есть в суде шансы.

Росреестр ошибся, это действительно не их проблема. Т.к. документы на лицензию проверяют с формальной точки зрения, на их соответствие закону. По комплектности и по содержанию

Однако в этом случае у Вас возникает право требовать возмещения убытков у того кто ошибся, т.е у Росреестра (ст. 15 ГК РФ)

Ст. 218 КАС обжаловать можно отказ, если сроки не прошли. По идее Вам формально отказали, у вас все в порядке было с документами, ошибка была в данных ЕГРН. Вы не виноваты в этом. Шансы в суде есть признать отказ незаконным и получить лицензию.