Как разделить квартиру на материнский капитал при разводе, когда есть трое детей - возможности и ограничения по закону
С мужем в разводе. Трое детей. Квартира куплена на материнский капитал и на молодую семью. Двое детей, я и бывший муж собственники, третий ребенок родился после покупки квартиры. Бывший муж согласен на пол квартиры. Как мне поступить? Получается у него 1/4 от квартиры. Если я правильно понимаю, его по закону не заставят продать нам с дети долю, и не заставят его купить наши доли. Договорится с ним не реально. Жить с ним мы не можем в одной квартире. Очень агрессивный. С детьми вынуждены жить на съемной, а он один в 4 х комнатной. Если какие то варианты по закону решить этот вопрос.

Добрый день!
Вы обязаны в соответствии с законом выделить долю детям. А далее с согласия органов опеки продавать доли детей и свою. При этом приоритетное право покупки у бывшего мужа, Вы обязаны сначала предложить Ваши доли ему, далее имеете право продавать третьим лицам.
Всего Вам наилучшего!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть варианты, НИКОГДА НЕ УХОДИТЬ из собственного жилья, и тем более с таким количеством детей! Вселяйтесь в квартиру с детьми, а если ему что-то не нравится,-пусть идёт на квартиру. Детей рожали он не был агрессивным? Так вот перетерпите и не лишайте их родного отца, чужим мужчинам, ваши дети вообще не будут нужны! Как видно из вопроса, доли уже выделены и они равны у всех четверых. Никто и никого не выселит из собственного жилья, даже не мечтайте. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.