Сложности продажи квартиры - невозможность получить выписку сына из армии
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я продаю квартиру. Сын и я собственники. От него есть доверенность на продажу. Но данный момент сын проходит службу в армии. Мне сказали, что возможно сделать выписку при его личном обращении в уфмс города в котором он служит, написав заявление и указав, что по запросу. Так как документы потом отправят в наш город по месту его бывшей прописки. Но паспортистка его части об этом, как я поняла не знает и ссылаясь на командира, отказывают мне в выписке сына.

Ответы на вопрос (8):

Выписку можно сделать при личном обращении только согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). В данном случае отказ правомерен. Но можно через суд признать утратившим право пользования согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ. Новый собственник может это сделать. Но если он лично обратится в УВМ МВД, о этого не понадобится. Ему стоит лично обратиться и подать заявление о снятии с регистрационного учета. Если отказывают, он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте, Ольга!

На основании заявления согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Либо в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ)

Вы можете в договоре указать причины по которым быстрая выписка невозможна. И сроки выписки.

Риэлторы обычно знают что выписаться не так то просто. А точнее нереально без личного обращения.

Поэтому договоритесь с покупателем. Это самый простой вариант. Потом, когда сын приедет - выпишется.

С уважением,

Вам проще будет дождаться пока сын отслужит и вернется для того чтобы самостоятельно сняться с регистрации. Это будет в любом случае быстрее согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Ольга, если Вы договориться с продавцами, то можно указать в договоре купли-продажи ст. 454 ГК РФ, срок снятия с регистрационного учета. Когда сын отслужит, он самостоятельно может сняться с регистрационного учета.

Здравствуйте, пусть Ваш сын оформит доверенность на Вас, в которой отразит полномочие на совершение указанных Вами действий, после чего заверит ее у командира воинской части и вышлет Вам.

Такая доверенность в соответствие со ст. 185 ГК РФ и п. 4 ст. 22 ФЗ "О статусе военнослужащих" будет иметь аналогичную силу, если бы он ее заверял у нотариуса.

По доверенности обратитесь в интересах сына в уполномоченный орган для совершения регистрационных действий.

Это лучший ответ

То, о чем Вы пищите, установлено п. 31 Постановления Правительства Рф от 17.07.1995 г. № 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Сыну нужно обратиться в паспортный стол по месту нахождения с заявлением о снятии его с регистрационного учета. Пусть сын укажет на это постановление.

Согласно абз. 3 ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Отказ паспортистки незаконен но чем заморачиваться с жалобами в прокуратуру

Обратитесь к командиру части с просьбой о дачи указания паспортистки в выписки сына
имеете право.

Знаете, новый продавец может подать в суд иск, а ваш сын признает, его и всё, это волокита, но быстрее будет чем год ждать.