Сложности продажи квартиры - невозможность получить выписку сына из армии
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я продаю квартиру. Сын и я собственники. От него есть доверенность на продажу. Но данный момент сын проходит службу в армии. Мне сказали, что возможно сделать выписку при его личном обращении в уфмс города в котором он служит, написав заявление и указав, что по запросу. Так как документы потом отправят в наш город по месту его бывшей прописки. Но паспортистка его части об этом, как я поняла не знает и ссылаясь на командира, отказывают мне в выписке сына.

Ответы на вопрос (8):

Выписку можно сделать при личном обращении только согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). В данном случае отказ правомерен. Но можно через суд признать утратившим право пользования согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ. Новый собственник может это сделать. Но если он лично обратится в УВМ МВД, о этого не понадобится. Ему стоит лично обратиться и подать заявление о снятии с регистрационного учета. Если отказывают, он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

На основании заявления согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Либо в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ)

Вы можете в договоре указать причины по которым быстрая выписка невозможна. И сроки выписки.

Риэлторы обычно знают что выписаться не так то просто. А точнее нереально без личного обращения.

Поэтому договоритесь с покупателем. Это самый простой вариант. Потом, когда сын приедет - выпишется.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам проще будет дождаться пока сын отслужит и вернется для того чтобы самостоятельно сняться с регистрации. Это будет в любом случае быстрее согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если Вы договориться с продавцами, то можно указать в договоре купли-продажи ст. 454 ГК РФ, срок снятия с регистрационного учета. Когда сын отслужит, он самостоятельно может сняться с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пусть Ваш сын оформит доверенность на Вас, в которой отразит полномочие на совершение указанных Вами действий, после чего заверит ее у командира воинской части и вышлет Вам.

Такая доверенность в соответствие со ст. 185 ГК РФ и п. 4 ст. 22 ФЗ "О статусе военнослужащих" будет иметь аналогичную силу, если бы он ее заверял у нотариуса.

По доверенности обратитесь в интересах сына в уполномоченный орган для совершения регистрационных действий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

То, о чем Вы пищите, установлено п. 31 Постановления Правительства Рф от 17.07.1995 г. № 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Сыну нужно обратиться в паспортный стол по месту нахождения с заявлением о снятии его с регистрационного учета. Пусть сын укажет на это постановление.

Спросить
Пожаловаться

Согласно абз. 3 ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Отказ паспортистки незаконен но чем заморачиваться с жалобами в прокуратуру

Обратитесь к командиру части с просьбой о дачи указания паспортистки в выписки сына
имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Знаете, новый продавец может подать в суд иск, а ваш сын признает, его и всё, это волокита, но быстрее будет чем год ждать.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Продаю квартиру в которой прописан сын, на данный момент служит в армии, обязательно ли его присутствие при выписки из квартиры и прописки в другой квартире?

УФМС отказывает в прописке моего сына, говорит, что сын должен явиться лично, либо необходим какой то документ от командира батальона, где сейчас служит сын. Сын сейчас служит в армии (срочник). У меня есть на руках его заявление нотариально заверенное, нотариальная доверенность и оригинал паспорта. В 713 постановлении Правительства РФ не сказано, что регистрируемый должен явиться лично, там указано, что необходимо заявление, подписанное регистрируемым. На каком основании мне отказывают?

Надо выписать сына от нас и прописать его у бабушки. Все в пределах одного города и в одном микрорайоне. А сын учится в другом городе и приехать сам на выписку-прописку не может. Какие документы необходимы для дистанционной выписки-прописки. Сыну 18 лет, паспорт находится при нем.

Я продаю квартиру я собственник. В моей квартире был прописан человек и сейчас он выписался через запрос уже два месяца назад. Документы о выписке в УФМС до сих пор не пришли. Тот прописан уже в другом городе... мне в паспортном столе сказали что от него нужна доверенность о том что я его могу выписать, теперь говорят что нужно его заявление на выписку заверенное. По факту он выписан. Если он вышлет доверенность и заявление на выписку, достаточно ли этого будет.

При попытке получения выписки из домовой книги для приватизации жилья паспортистка сказала, что сыну необходимо явится в военно учетный стол и без этого выписку не дадут. Правомерен ли отказ и как его преодолеть без посещения ВУС (сына сейчас нет в городе, а выписка нужна сейчас. В приватизации он не участвует.)?

Собираемся прописываться по решению суда квартира выдана на четверых человек пришли паспортистки паспортистка сказала предоставить выписку из е г р н документы на квартиру выписку заказали квартира муниципальная выписки данных А квартира нету просит паспортистка просит документ удостоверяющий квартиру старший брат Кто живёт в этой квартире документы никакие на руки никому не даёт на руках имеется орден ордер на квартиру Можно ли по этому ордеру прописаться в квартиру паспортистка говорит ордер не является документом для прописки.

У меня сейчас продажа квартиры, мой 20-летний сын находится в армии, я являюсь единственным собственником, но тем не менее пере уходом в армию, мой сын дал мне нотариальное согласие на выписку его-так как продажа планировалась. В паспортном столе мне отказали в выписке сына, сослались на то,что без его паспорта я не могу его выписать, у меня есть справка о том что он проходит срочную службу. Сделка уже прошла, что мне делать? Бийск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите! Сын собственник служит в армии. Выставили квартиру на продажу. Как мне сделать запрос доверенности на продажу? К кому обратиться? К командиру части или нужно к юристу везти бойца?

Нужно выписаться из города А, живу в городе Б. Могу ли я приехать в город А, подать лично документы на выписку, но при этом мой паспорт получит а меня мама по доверенности (уже когда выписка будет оформлена)?

Вторую неделю не могу выписаться-прописаться. Есть генеральная доверенность на ВСЕ действия. Нотариус сеодня проверил и сказал, что есть все, что надо, но знает, что паспортистки в нашем городе не принимают ее. Дополнительно есть заявлние на прописку-выписку, когда до оформления всех документов спрашивли конкретно в паспортном столе что надо. На одном заявлении написано выписать и прописать отца и сына в квартиру сына. Оба подписались, но теперь паспортистка требуют разрешения от отца на прописку в квартиру сына.. Ген. доверенность категорически не рассмаривают. Начальник милиции все документы смотрел до паспортистки и сказал, что все нормально, надо только у паспртистки оформить и взять открпительный, потом все принести начальнику. Затем начальник заболел и паспортистка послала в область к начальнику Там самый главный подписал на выписку, а прописку сказал не его вопрос, разбираться с поспартисткой на месте. Паспортистка опять отказыват, ссылаясь, что ген довер. Они не берут и надо от сына разрешение. К сожалению, все делалось в посольстве несколько месяцев у нотариусов, у которых свои правила и формы, там тоже было трудно убедить, что надо заявление, а не доверенность, поэтому и старались сделать по максимуму. Во времени ограничены, поэтому бегодня между всеми в разные концы города и область уже утомили, к тому же в понедельник нет према у нчальника, у паспортистки во вторник, у натаруса в четверг. Никак не даст паспортистка даже форму, только трясет где-то там за маленьким окошком этими формами и посылает в разные концы, а начальник паспортного стола говорит, что все у паспортостки. Нотариус сказал, чтобы все написали как можем от руки и чтобы на этом заявлениинам паспортиска и начальник написали основание, почему они не принимают. Мне надо уезжать уже в четверг, подскажите, как сдвинуть камень. Отпуск у меня тольк о 10 дней в году, так что буду здесь только через год.

Спасибо большое. Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение