И как сделать если вдруг он перестанет платить а права на квартиру уже есть, не хочу платить одна.

• г. Москва

Мы живем в гражданском браке, хотим взять ипотеку, платить будем пополам он будет брать на себя я как поручитель, первый взнос оплачиваю я. .Как надо оформит наши права на квартиру ровными долями? Можно ли чтоб мы изначала были собственниками? И как сделать если вдруг он перестанет платить а права на квартиру уже есть, не хочу платить одна.

Имеют ли наши родители на нашу долю?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Хабиба, г.Москва !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

11:36 моск. вр.

.

И Ваши родители не имеют никаких прав на Ваши доли в долевом имуществе.

Вы теоретически можете купить квартиру в общую долевую собственность, но на Вашем месте я бы так не делал. Надежнее заключить брак и приобретать недвижимость в ипотеку в период брака.

Хабиба, Вам действительно лучше оформить пополам в долевую собственность.