И как сделать если вдруг он перестанет платить а права на квартиру уже есть, не хочу платить одна.

• г. Москва

Мы живем в гражданском браке, хотим взять ипотеку, платить будем пополам он будет брать на себя я как поручитель, первый взнос оплачиваю я. .Как надо оформит наши права на квартиру ровными долями? Можно ли чтоб мы изначала были собственниками? И как сделать если вдруг он перестанет платить а права на квартиру уже есть, не хочу платить одна.

Имеют ли наши родители на нашу долю?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Хабиба, г.Москва !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

11:36 моск. вр.

.

Спросить
Пожаловаться

И Ваши родители не имеют никаких прав на Ваши доли в долевом имуществе.

Вы теоретически можете купить квартиру в общую долевую собственность, но на Вашем месте я бы так не делал. Надежнее заключить брак и приобретать недвижимость в ипотеку в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Хабиба, Вам действительно лучше оформить пополам в долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Живем с женой в гражданском браке, есть маленький ребенок! Собираемся брать ипотеку! Квартира стоит 2700000! 2000000 дает моя мама от продажи квартиры, в которой она является собственницей! 700000 будет ипотека, оформлю ее на себя! Новую квартиру буду приватизировать тоже на себя! Пропишу ребенка! Может ли гражданская жена претендовать на долю, если отношения наши вдруг ухудшаться!

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Недавно сыграли свадьбу, женили сына. Молодые решили отделиться, взять ипотеку, купить квартиру и жить самостоятельно.

Ипотеку берёт сын, банк уже одобрил кредит. Жена сына получает маленькую зарплату, а вскоре и вообще уйдёт в декрет, зарабатывать не будет. Понятно, что весь груз ипотеки ляжет на плечи сына. Мы, родители, будем ему помогать, будем ежемесячно выплачивать половину суммы ежемесячного платежа. Родители девушки помогать отказались. Первоначальный взнос - это общие семейные деньги, подаренные молодым на свадьбу гостями с обеих сторон,

Вопрос такой. Конечно, очень хочется, чтоб наши молодые жили вместе долго и счастливо, но всякое бывает, вдруг разбегутся? По закону, купленная в браке квартира делится пополам между супругами, но... Получается "Игра в одни ворота", т.е. мы, родители, с одной стороны, будем помогать выплачивать детям ипотеку, будем отказывать себе во всём на протяжении 10-15 лет, ради благополучия наших детей, а родители с другой стороны будут жить "на широкую ногу", не испытывая никаких материальных трудностей. И в итоге, если наши дети разбегутся, суд разделит квартиру пополам...

Как быть в такой ситуации? Можно ли как-то юридически правильно оформить наше желание помогать молодым, с выделением какой-то доли в ипотечной квартире, чтобы при разводе (если случится) мы имели права на часть квартиры?

Может быть можно оформить ипотечный кредит пополам на отца и сына?

Мне кажется, будет правильным, если молодые при разводе будут делить квартиру только в той части, которую оплатили сами.

Муж до брака оформил ипотеку в строящемся доме. Первый взнос по ипотеке был внесен уже в браке. Дом вот только должны сдать. Если в случае развода, мне будет полагаться какая то доля? И можно ли ещё сейчас оформить собственниками, чтобы были и я и муж этой квартиры?

Мы с гражданским мужем думаем взять ипотеку. Ему не дают. Могу взять на себя но у него первоначальный взнос больше половина стоимости квартиры. Плательщиком будет он. На мне просто по документам ипотека. Какие риски у меня? В случае расставания если вдруг он перестанет платить ипотеку? Спасибо.

Хотим с парнем купить 3-х комнатную квартиру, сделать нас двоих собственниками, но часть денег на квартиру он хочет взять ипотеку на себя! А если я захочу развестись и продать свою часть квартиры, как ипотека будет влиять на меня? И если он перестанет платить, я должна буду платить за ипотеку?

Проживаю в гражданском брака. Купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Собственником буду тоже я. Первоначальный взнос в большей части внесён гражданским супругом. Платежи вносим пополам. Как (в каком виде) я могу оформить своё обязательство выделить долю гражданскому супругу после выплаты ипотеки?

Моя дочь в гражданском браке. Собрались брать ипотеку. Оформлять ипотеку будет на себя, а квартиру по 1/2 доли. Выплачивать будут пополам. Вопрос: если они разойдутся, и муж откажется выплачивать ежемесячные взносы, как юридически грамотно оформить такую сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация мы продаем квартиру, но квартира на маме я хочу взять ипотеку под мат. капитал, но ипотеку будет брать муж, т.к у меня уже есть одна ипотека. Так вот меня интересует вопрос если он будет брать на себя ипотеку он будет иметь долю в этой квартире или нет. мама хочет купленную квартиру оформить на себя и на моих детей. Спасибо.

Живем гражданским браком. Хотим взять в ипотеку квартиру в строящемся доме. Дом будет сдан через два года. Я не работаю в настоящее время. Сижу с ребёнком. Ипотеку естественно берет на себя муж. Если мы вдруг расстанемся (всякое бывает), что будет с квартирой? Она достанется ему? Или можно как то это оформить? Чтобы было пополам.

Моя сестра будучи во втором браке приобрела квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на зятя. Деньги на первоначальный взнос давали наши родители (Они брали кредит в банке). Есть двое взрослых детей от первого брака (19 и 20 лет). Сестра умерла 9 месяцев назад. Зять ипотеку не платит, накопил долг по коммунальным платежам. Из банка поступают звонки, что дело передают в суд. Мы с родителями хотим взять все обязательства по уплате ипотеки на себя, чтобы сохранить квартиру для детей. Можно ли как-то переоформить ипотеку на детей или кого-то из родственников? И как мы ее будем делить потом, когда долг будет уплачен (Между детьми и зятем)? На какую долю может претендовать зять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение