Мой брат работал в спецназе, был в разводе, осталась дочь и отец его

• г. Саратов

Мой брат работал в спецназе, был в разводе, осталась дочь и отец его, имеет ли право дочь и отец на компенсацию по поводу смерти брата и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день! В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших (умерших): Военнослужащих.К нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющим право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца относятся

Дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на указанную пенсию по случаю потери кормильца, и не работает;

Отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

Обратитесь в Пенсионный Фонд по месту службы. Желаю удачи