Проблемы получения кредита в период декретного отпуска - возможные пути решения

• г. Уфа

Кредит и декрет. Признали малоимущей неполной семьей. Воспитываю ребёнка одна, скоро родится ещё один. Детское пособие маленькое, нет возможности вносить платежи в прежнем объёме. Банк трижды отказал в снижении финанс. Нагрузки, не мотивируя ничем. Просто написали, что нет такой услуги по кредитной карте, вносите платежи по графику.

ЦБ ответил, что не может влиять на банк и рекомендовал обратиться к юристу.

Что делать? Пока просрочек нет.

Банкротство невозможно, сумма маленькая.

Платить сколько могу? Смысла нет, деньги пойдут на погашение %%.

Расторгать договор в суде? По каким статьям? Читала, что ст.450 гк рф "мёртвая" и суды редко признают ухудшение материального положения существенным изменением обстоятельств.

Искать в договоре условия, ущемляющие права потребителя? И жаловаться в Роспотребнадзор? Что это даст?

Признать сделку недействительной или оспоримой тоже думаю, что нереально.

Как быть? На какие статьи опираться, если идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть письменное обращение сохраните его.

В дальнейшем оно понадобится. По факту все зависит от Ваших финансовых возможностей и выбора. По поводу неполной оплаты:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 ноября 2016 г. N 54 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И ИХ ИСПОЛНЕНИИ

37. По смыслу статьи 319 ГК РФ под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга. Положения статьи 319 ГК РФ, устанавливающие очередность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон. Однако соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 ГК РФ. Иная очередность погашения требований по денежному обязательству также может быть предусмотрена законом. В частности, к отношениям по договорам потребительского кредита (займа), заключенным после введения в действие Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежит применению очередность погашения требований, предусмотренная частью 20 статьи 5 данного закона.

Совет как Вам поступить не даст никто, без тщательного анализа. Успехов!

Как раз согласно закону 353-ФЗ, Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Такая последовательность и в договоре указана.

А ст.319 ГК РФ не понимаю когда применяется.