Незаконная продажа квартиры - возможные проблемы с бывшими собственниками

• г. Самара

Хотим купить квартиру. Будем третьими собственниками.

В приватизации принимали участие 2 члена семьи (мать и дочь) из 4 х (+отец и сын)-2009 год. Дочь по доверенности от матери продала квартиру в 2014 году. В договоре было указано, что все 4-ро могут проживать в ней еще 280 дней. Мать подала в суд на незаконность продажи и ее поддержали муж и сын - т.к. они имеют право на проживание. Суд отклонил иск, т.к. доверенность была законная и указал на то, что они все и проживают в квартире на момент суда, и что двое также могут и далее проживать в ней бессрочно.

Покупатель (второй собственник квартиры) принес справку из паспортного стола, что никто не прописан и обременения на квартире нет.

В будущем могут ли возникнуть проблемы с бывшими собственниками квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Да, и обязательно возникнут, если муж и сын захотят проживать в квартире.

Суд правильно указал: отказавшиеся от приватизации граждане имеют право бессрочного пожизненного проживания в спорной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Но, если они выписаны из квартиры? Они не утрачивают право на проживание?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если лица в квартире зарегистрированы, но отказались от приватизации, то вправе там проживать. Но, если они снялись с регистрационного учета, то такое право они утрачивают.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с регистрации, как и регистрации никак напрямую не свидетельствует об отсутствии или наличии права пользования жильем.

Для суда никакие доказательства не имеют заведомо установленной силы. Дело, в случае спора, будет рассматриваться с учетом всех обстоятельств.

По практике ВС РФ граждане, отказавшиеся от приватизации, имеют право пожизненного проживания в квартире.

Однозначно сказать, что вы не рискуете, покупая такое жилье - не могу.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Викторовна, а они через суд не могут обратно получить право на проживание?

Спросить
Пожаловаться

Если он добровольно снялся с регистрационного учета, то он утрачивает право на проживание в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Были даны два противоположных ответа.

Прошу уточнить, отец и сын в будущем могут претендовать на проживание в квартире? Сейчас все выписаны из квартиры и никто в ней не проживает. Прошло 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Сергеевна, могу только сказать о своем опыте.

У меня было судебное дело, типичное, но срок НЕ проживания в квартире около 1 года: вернули регистрацию и человека вселили.

Поэтому я и говорю, исходя из своей практики: утверждать на 100%, что у вас не будет проблем с указанными гражданами - не могу.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Когда мы приватизировали квартиру в 2008 году (я, муж, дочь 12 лет), муж отказался от приватизации в пользу дочери. На момент приватизации в квартире были прописаны все трое. Собственниками квартиры стали я и дочь.

В 2013 году данная квартира была мной продана по договору купли-продажи с ипотекой (сделка в РОСРЕЕСТРЕ оформляется 5 дней), собственниками стали совершенно другие люди (не родственники). Муж в это время находился в местах лишения свободы, на момент похода в рег. палату был прописан в продаваемой квартире. Через 5 дней были получены свидетельства на НОВЫХ СОБСТВЕННИКОВ.

Новые собственники обратились в ЕРКЦ, для того, чтобы выписать супруга из проданной квартиры. На основании судебного приговора, мужа выписали из продаваемой квартиры, сказали прописать по новому адресу возможно будет после его освобождения при личном присутствии. У покупателей осталось нотариально заверенное заявление о том, что он просит снять его с регистрации по адресу продаваемой квартиры и зарегистрировать его по адресу приобретаемой квартиры, а так же в данном заявлении было указано, что он понимает, что теряет право пожизненного проживания в продаваемой квартире (муж написал в тюрьме, туда вызывали нотариуса). Его выписали из проданной квартиры, но зарегистрировать по новому адресу не успели, т.к. он еще не освободился. В 2014 году НОВАЯ квартира была продана, срочно нужны были деньги. Из новой квартиры все были выписаны (я и уже совершеннолетняя дочь).

Сейчас муж освободился, и хочет проживать в квартире, в которой отказался от приватизации, которую я продала, пока он находился в тюрьме, из которой его выписали. Сейчас муж нигде не прописан, в купленную квартиру, которую он указал в заявлении, он не успел прописаться, так как она уже продана. Потерял ли муж в данном случае право пожизненного проживания в этой квартире? Может ли муж подать в суд иск, чтобы ему разрешили проживать в квартире, в которой он отказался от приватизации, несмотря на то, что им было выдано ранее упомянутое нотариально заверенное заявление?

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в квартире (с момента продажи прошло 8 лет)

Квартира приватизирована в 1993 году одним из членов семьи. Остальные члены семьи не принимали участия в приватизации, в том числе дети. Прописка в квартире была произведена только в 2001 году. В 2019 году получена Выписка из ЕГРН на одного собственника, который приватизировал квартиру. Какие вопросы могут возникнуть при продаже квартиры с использованием ипотеки.

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Сын взял выписку из ЕГРП, где указано что собственник квартиры один - мать (с 2009 г). Из чего следует что квартира была приватизирована в 2009 году. На тот момент в квартире было прописано два совершеннолетних сына, которые отказов от приватизации не писали. Законна ли приватизация? Если нет, то каким образом мать могла приватизировать квартиру только на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать отказалать от участия в приватизации квартиры в пользу сына (в квартире была прописана). Сын квартиру приватизировал на себя, затем продал, купив новую квартиру. Через год купленная квартира была продана гражданской жене (с условием в договоре о пожизненном проживании в данной квартире матери). Может ли мать отсудить долю в КУПЛЕННОЙ квартире, находящейся в собственности гражданской жены. (с момента купли-продажи прошло 8 лет).

Планируется к покупке квартира. Незадолго до сделки выплыл неприятный факт:

Еще до приватизации квартиры в ней был прописан человек который пропал без вести, после был признан умершим и выписан. После этого квартира была приватизирована в равных долях между всеми оставшимися прописаными в ней жильцами.

Продавцы квартиры этот факт скрыли.

Подробности:

В квартире прописана семья: Отец, его сын, его дочь, его внучка. Все они являются собственниками квартиры, на момент приватизации (осень 2012) прописаны были они же.

Перед сделкой выяснилось: у отца был еще один сын, который пропал без вести в 2000 году. В 2009 году по решению суда был признан без вести отсутствующим. Весной 2012 года по решению суда был признан умершим, тогда же выписан из квартиры.

После этого осенью 2012 года была выполнена приватизация.

Сейчас квартира выставлена на продажу.

Буду очень признателен, если Вы распишите риски, возникающие для покупателя данной квартиры.

P.S. сделка альтернативная, продавцы квартиры разъезжаются на 2 других.

Моей жене мать подарила квартиру. На тот момент у нее (матери) были не были решены проблемы с бывшим мужем. Бывший муж подал в суд на вселение в квартиру, суд иск удовлетворил. Мать бывшему мужу ключи не отдала (муж проживает в квартире родителей), и оформила дарственную на дочь (квартира была зарегистрирована после развода на мать) в надежде, что с ней отец судиться не станет. Отец готовит бумаги в суд и мать хочет, чтобы дочь (моя жена) продала квартиру третьему лицу. Обременение на квартиру не наложено. Насколько законна такая сделка? Какие могут быть последствия? На что сможет претендовать бывший муж/отец жены? Имеет ли обратный ход эта сделка.

Заранее благодарю.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение