Мать хочет подарить мне квартиру, она живет в другом городе. Какие документы нужно собрать для дарения квартиры.

• г. Москва

Мать хочет подарить мне квартиру, она живет в другом городе.

Какие документы нужно собрать для дарения квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Начать следует с составления самого договора. Требования Закона гласят, что договор дарения квартиры (равно как и ее доли) может быть составлен в письменном виде, и должен быть подписан обеими сторонами: одариваемым и самим дарителем. Заверять договор у нотариуса совсем не обязательно.

2. Если даритель квартиры на момент приобретения им прав собственности на эту квартиру состоял в браке, то необходимо также заверенное нотариусом и подписанное согласие супруги или супруга на дарение квартиры. Если же квартира находится в общей собственности нескольких человек, то ее дарение возможно только с письменным, заверенным нотариусом, согласием всех собственников.

3. Если вы не хотите тратить свое время, то можете выписать доверенность на дарение квартиры, в которой обязательно должны быть указаны следующие основные моменты: предмет дарения (квартира) и одариваемый. Такая доверенность на квартиру должна быть заверена нотариусом, иначе сила этого документа признается ничтожной.

4. Следующий этап – это регистрация договора дарения квартиры (либо ее доли) в государственных органах, занимающихся регистрацией прав на недвижимость (БТИ). Без такой регистрации договор дарения еще не документ. Юридической силы этот договор еще не имеет. Необходимо предоставить следующие документы для дарения квартиры и государственной регистрации договора дарения:

• все документы, которые подтверждают право собственности на предмет договора, т.е. квартиру, передаваемую в дар;

• паспорт из БТИ;

• подписанный договор дарения (3 экземпляра);

• банковская квитанция об уплате пошлины за регистрацию договора;

• паспорта дарителя и одариваемого.

Регистрация договора дарения квартиры обычно занимает не более месяца.

5. Последний этап – государственная регистрация, которая подтвердит переход права собственности. За это вам тоже нужно будет заплатить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. У моей мамы есть квартира, которую она купила у своей тети (договор купли-продажи с пожизненным проживанием тети в квартире) .Сейчас мама хочет подарить мне эту квартиру. Нужно ли согласие тети на дарение? Какие вообще документы необходимо собрать для дарения? Спасибо.

Мать хочет подарить квартиру сыну. Сын и квартира в одном городе, а мать в другом. У матери нет возможности ехать в город нахождения квартиры. Все документы на квартиру у сына. Какие действия в этом случае, какие нужны доверенности и т.п.?

Хочу продать квартиру. Квартира досталось в наследство. Оформлен документ дарения на меня и моего брата от отца. В данной квартире прописан только я. на данный момент могу ли я продать квартиру и нужно ли согласие брата? На квартиру он не претендует и живет в другом городе, приезжать чтобы отказаться от дарения он не может. Какие документы нужны для оформления купли-продажи квартиры?

В двухкомнатной квартире прописаны мать с двумя детьми - 18 и 7 лет. Собственник квартиры - одна мать. В связи с переездом в другой город мать хочет продать квартиру. Какие документы для продажи квартиры нужно оформлять, если дети будут прописаны в другом городе у бабушки.

Меня зовут Андрей. Хочу узнать какие документы нужно собирать, и где. На дарение квартиры. Моя бабушка хочет мне подарить квартиру. Она собственник. Квартира приватезированая. Прописаны 2 человека бабушка, и я. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Бабушка хочет подарить свою квартиру внуку, в которой он проживает, Квартира находится в другом городе - какие документы нужны и можно ли через нотариуса оформить договор дарения без внука.

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру. Скажите, каким способом лучше это сделать. Она живет в другом городе и будет проживать дальше в этой квартире. Я там не прописана. Скажите, какие нужны документы и сколько времени это займет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны для этого документы. Дедушка двоюродный хочет подарить мне квартиру но у него есть сын которому он нехочет оставлять квартиру и составил на меня завещание. Нужно ли делать договор дарения.

Какие документы необходимы для составления договора дарения? Мать хочет подарить 05 квартиры своему сыну, имеющему вторую часть этой же квартиры. Квартира приватизирована на двоих. Куда нужно обращаться?

Сын хочет подарить квартиру матери. Он является единственным собственником квартиры (владелец). В квартире зарегистрированы: мать, сын (владелец), второй сын, два ребёнка второго сына (несовершеннолетние).

Вопрос: какие нужны документы для оформления договора дарения и каков порядок действий?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение