Мать хочет подарить мне квартиру, она живет в другом городе. Какие документы нужно собрать для дарения квартиры.

• г. Москва

Мать хочет подарить мне квартиру, она живет в другом городе.

Какие документы нужно собрать для дарения квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Начать следует с составления самого договора. Требования Закона гласят, что договор дарения квартиры (равно как и ее доли) может быть составлен в письменном виде, и должен быть подписан обеими сторонами: одариваемым и самим дарителем. Заверять договор у нотариуса совсем не обязательно.

2. Если даритель квартиры на момент приобретения им прав собственности на эту квартиру состоял в браке, то необходимо также заверенное нотариусом и подписанное согласие супруги или супруга на дарение квартиры. Если же квартира находится в общей собственности нескольких человек, то ее дарение возможно только с письменным, заверенным нотариусом, согласием всех собственников.

3. Если вы не хотите тратить свое время, то можете выписать доверенность на дарение квартиры, в которой обязательно должны быть указаны следующие основные моменты: предмет дарения (квартира) и одариваемый. Такая доверенность на квартиру должна быть заверена нотариусом, иначе сила этого документа признается ничтожной.

4. Следующий этап – это регистрация договора дарения квартиры (либо ее доли) в государственных органах, занимающихся регистрацией прав на недвижимость (БТИ). Без такой регистрации договор дарения еще не документ. Юридической силы этот договор еще не имеет. Необходимо предоставить следующие документы для дарения квартиры и государственной регистрации договора дарения:

• все документы, которые подтверждают право собственности на предмет договора, т.е. квартиру, передаваемую в дар;

• паспорт из БТИ;

• подписанный договор дарения (3 экземпляра);

• банковская квитанция об уплате пошлины за регистрацию договора;

• паспорта дарителя и одариваемого.

Регистрация договора дарения квартиры обычно занимает не более месяца.

5. Последний этап – государственная регистрация, которая подтвердит переход права собственности. За это вам тоже нужно будет заплатить госпошлину.