Жильцы ТСЖ подали жалобу в прокуратуру на незаконное назначение председателя правления управляющей компании

• г. Кондопога

Создано в доме ТСЖ, тут-же расторгается договор с управляющей компанией и заключается договор с новой УК (по решению правления собственников жилья), председателем правления этого ТСЖ (дома) стал человек работающий одним из руководителей вновь выбранной управляющей компании (в ТСЖ председатель не имеет заработной платы и других денежных вознаграждений).

Несколько жильцов дома (ТСЖ) работающие в старой управляющей компании, совместно со старой УК написали жалобу в прокуратуру. Что по закону нельзя чтобы председателем или членами правления были люди работающие в управляющей компании обслуживающей этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Олег !

Почитайте внимательно ниже выписку из статьи 147 Жилищного кодекса РФ.

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме создано ТСЖ. Я не член ТСЖ. 40% жильцов нашего дома также не члены ТСЖ. Членами ТСЖ было утверждено ОГРОМНОЕ ежемесячное вознаграждение председателю правления. В связи с чем, квартоплата значительно выросла по сравнению с обслуживанием предыдущей Управляющей компанией. Председатель правления хамит жильцам, не выполняем свои прямые обязанности начиная от отсутствия у председателя документации на дом и заканчивая грязью в доме и придомовой территории. В счетах на квартоплату стали появляться непонятные суммы к оплате (без законодательного объяснения). Вопрос: обязаны ли не члены ТСЖ оплачивать ежемесячное вознаграждение Председателя правления, утвержденное членами ТСЖ? каким образом можно платить по городским тарифам за услуги обслуживания? Убедительная просьба дать ответ, ссылаясь на законодательную базу и судебную практику!

Собственники жилья (одного отдельного дома) вышли из членства в кооперативе. Общим собранием собственники избрали форму управления домом - Управляющей компанией. Выбрали конкретную управляющую компанию.

В администрации района зарегестрированы решение собственников дома о выборе формы управления и выборе конкретной управляющей компании.

Управляющая компания предлагает кооперативу передать дом управляющей компании в управление, но председатель кооператива отазывается передать дом, ссылаясь на то, что за жильцами числится задолженность за обслуживание дома.

Были поданы жалобы в прокуратуру от жильцов дома и управляющей компании на председателя кооператива. Имеется ответ и предписание из из прокуратуры о том, что председатель кооператива нарушает ЖК РФ и требованием в течение месяца устранить выявленные нарушения закона, но председатель кооператива НЕПРЕКЛОННА - пока долги жильцы не погасят дом в управление управляющей организации не передаст.

Прокуратура рекомендует этот вопрос разрешить через суд.

Вопрос. Какое исковое заявление необходимо подать и в какой суд - по гражданским делам или в арбитражный?

Спасибо.

Сергей.

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

В связи с принятием собственниками жилья решения о смене формы правления и ликвидации ТСЖ и началом его исполнения, может ли правление ТСЖ принять решение о снятии с ТСЖ полномочий по управлению домом, а вновь выбранный совет дома взять на себя эти обязательства до заключения договора управления с управляющей компанией. Ликвидационная комиссия создана, назначен ликвидатор, в ЕГРЮЛ есть запись что ТСЖ находится в стадии ликвидации.

ЖСК построило дом. Членами ЖСК были 4 человека, входившие в правление. Люди стали собственниками квартир. Имеет ли право правление ЖСК сейчас решать какие-либо вопросы, касающиеся общего имущества этого дома, без проведения собрания собственников жилья этого жома?

В марте 2014 года создавалось тсж состоящее из двух домов, дом 68 корпус 1 и дом 68 корпус 2. инициатор создания тсж из дома 68 корпус 1, в этом же доме он является собственником жилья.

Жители дома 68 корпус 1 отказались принимать участие в создании тсж и тсж было создано только в доме 68 кропус 2. председателем правления тсж стал житель и собственник жилья из дома 68 корпус 1. юридическим адресом тсж стала его квартира дом 68 корпус 1 кв. 16. меня на собрании не было. И вообще полное отсутствие информации. В уставе тсж об таком случае ничего нет поэтому у меня возникли вопросы:

1 имеет ли право этот человек, проживающий в соседнем доме быть членом нашего тсж, при условии что он не является собственником жилья в нашем доме.

2 имеет ли он право быть избранным председателем нашего тсж.

3 может ли он по доверенности представлять какого-нибудь собственника жилья в тсж и соответственно избираться если есть нарушение в этом то как это ликвидировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном доме в июле прошло собрание собственников ТСЖ в заочной форме, на котором было избрано правление. Это правление выбрало председателя. Председатель заключил договор с управляющей компанией на частичное обслуживание дома. Буквально через 10 дней инициативная группа жильцов проводит еще одно собрание собственников ТСЖ и выбирает другое правление, которое в свою очередь выбирает другого председателя. Этот другой председатель заключает договор с другой управляющей компанией (не расторгая договор, заключенный предыдущим председателем). В итоге в доме 2 председателя, каждый считает, что он избран легитимно, а другой с нарушениями, у каждого из них есть печать ТСЖ! А жильцам приходят две разные квитанции на оплату от двух разных управляющих компаний.

Вопрос, что делать мне, простому собственнику, особо не разбирающемуся в юридических тонкостях легитимности того или иного правления? Я плачу по одной из квитанций, по другой у меня растет долг. На днях мне пришло уведомление, что если я не погашу задолженность, то на меня подадут в суд. Могут ли меня заставить платить еще раз, если вдруг то правление, по квитанциям которого я плачу, окажется незаконным?

Из протокола заседания правления ТСЖ (3 человека) следует, что правление выбирало управляющую организацию (в протоколе указано слово компанию) между ДЭЗ и ТСЖ (по уставу имеет право выбирать), Избрало способ управления МКД управляюшей компанией ТСЖ, зарегистрированной в ЕГУ гМосквы за №... на 2010 г. Значит ли это решение правления ТСЖ, что ТСЖ является управляющей организацией и собрание собственников дома не может вынести решение о переходе под управление ДЭЗ, чтобы в доме не было 2-х УО?

Мне предложили стать председателем одного ТСЖ без управляющей компании. Дому 21 год. Никто из собственников дома не хочет вступать в эту должность, а старый председатель складывает свои полномочия по семейным обстоятельствам. По Уставу я не имею права стать наемным председателем ТСЖ, какой есть выход, может быть внести приказом новую должность Управляющий, а оформить председателем ТСЖ какого-нибудь члена правления ТСЖ..? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение