Жильцы ТСЖ подали жалобу в прокуратуру на незаконное назначение председателя правления управляющей компании

• г. Кондопога

Создано в доме ТСЖ, тут-же расторгается договор с управляющей компанией и заключается договор с новой УК (по решению правления собственников жилья), председателем правления этого ТСЖ (дома) стал человек работающий одним из руководителей вновь выбранной управляющей компании (в ТСЖ председатель не имеет заработной платы и других денежных вознаграждений).

Несколько жильцов дома (ТСЖ) работающие в старой управляющей компании, совместно со старой УК написали жалобу в прокуратуру. Что по закону нельзя чтобы председателем или членами правления были люди работающие в управляющей компании обслуживающей этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Олег !

Почитайте внимательно ниже выписку из статьи 147 Жилищного кодекса РФ.

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Удачи Вам.