Каковы последствия займа денег, если заявят на меня статью мошеничества?

• г. Симферополь

Уважаемые Юристы я Денис мне 30 лет помогите мне пожалуйста я иногда занимал деньги у соседки на выпивку не большую сумму 100 рублей долги всегда отдавал а последний долг 100 рублей вернуть не получилось вчера пришел хотел еще занять 100 рублей а она начала кричать мол вызову полицию заявлю за то что ты деньги просишь я ей не грубил не оскорблял ее никогда просто вежливо попросил денег занять скажите какая мне статья может грозить если она заявит может быть мошеничество? С уважением Денис.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ваши отношения с соседкой носят гражданско правовой характер, в связи с чем ненадлежащее исполнение Вами обязанности по возврату займа в рамках фактического договора займа, состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ не образуют.

Максимум, что может сделать соседка это обратиться в суд для взыскания заёмных денежных средств.

Обращение последней с заявлением в полицию ничего не даст, поскольку в виду отсутствия состава преступления в Ваших действиях по результатам проверки в возбуждении УД в отношении Вас будет отказано.