Как разделить имущество и решить вопрос с долгами после развода без алиментов?

• г. Йошкар-Ола

Развелись с мужем 12 лет назад. Есть сын. Квартира не приватизирована. Прописаны я, сын и бывший муж. На алименты и раздел собственности при разводе не подавала. Сейчас на мне висит долг за коммуналку, списали все деньги с карт. Живу в другом месте, где исправно плачу коммунальные.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

1) Взыщите алименты на содержание сына.

2) Взыщите с мужа половину оплаты за коммунальные платежи (не более чем за 3 года).

3) Если живете в другом месте, возьмите справку с УК о том. что платите коммунальные платежи там.

4) Напишите заявление и приложите справку в УК, где с Вас взыскали коммунальные платежи, с просьбой вернуть деньги, так как не пользовались в этот период коммунальными услугами.

5) Если УК деньги не вернет, обращайтесь в суд с иском о взыскании излишне выплаченной суммы.

Здравствуйте. Вы конечно можете предоставить в ЖЭК Справку о том, что Вы действительно проживаете в другом месте (справку из другой управляющей компании где оплачиваете счета за ЖКУ).

НО! есть риск, что вы лишитесь той квартиры, она же муниципальная, и если вы из нее выезжаете на ПМЖ в другое место, Администрация может расторгнуть с вами договор соц. найма.