Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В отношении меня возбуждали уголовное дело, отменили по реабилитирующим основаниям. На кого писать искали в суд о возмещении затрат?

вопрос №15309454
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Иск подается к распорядителю средств госоргана, т.к. к МВД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой орган привлекал к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 1 ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Т.е. ответчиком будет Министерства финансов Российской Федерации в лице представительства региона (например Управления Федерального казначейства и т.п.).

(текст отредактирован 19.02.2019, 13:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Следственный комитет по статья 303 часть 1

вопрос №15309516

Вот СКР. и будет ответчиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, Адвокат который вел Ваше дело и вел успешно и со знанием материалов дела с огромным удовольствием поможет Вам как минимум составить иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 1 ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Т.е. ответчиком будет Министерства финансов Российской Федерации в лице представительства региона (например Управления Федерального казначейства и т.п.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По искам в порядке реабилитации при незаконном уголовном преследовании ответчик всегда будет Министерство Финансов. Третьи лица - прокуратура, комитет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я выиграл на публичных торгах недвижимое коммерческое имущество, оценочной стоимостью 9 млн. рублей. По подложным документам бывший учредитель в сговоре с конг. Управляющим зарегистрировал его на себя. Через суд я вернул имущество, но он в течении 20 месяцев удерживал его за собой, я понес значительные убытки. Подал на них заявление от 17.09.2018 г на возбуждение уголовного дела по статья 159 часть 4, ч.6 (мошенничество) в районный отдел полиции по месту их проживания. Но там у них связи и в полиции и в суде. Областная и районная прокуратура вернула мою жалобу опять в районный отдел полиции, а там на мои запросы не отвечают. Что мне делать? Может подать заявление на возбуждение уг.дела в отдел полиции по месту нахождения имущества где и проходил суд который восстановил меня в правах.

vip
вопрос №16232190
прочитан 2 разa

Если незаконно отказывают в возбуждении дела, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Дело возбуждают по месту совершения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вышестоящую прокуратуру можете подать жалобу. Т.е. в Генпрокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Поэтому либо жалуетесь дальше по цепочке выше. Прокуратура это единая централизованная система органов.

Либо придется забыть об этом. По моему первый вариант лучше.

Расследовать все равно в другом месте не будут.

П.С. Если попрошайка будет клянчить деньги в личных сообщениях или еще что то просить - не соглашайтесь. Не заслужил.

(текст отредактирован 25.08.2019, 12:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы вправе обжаловать бездействия органов дознания и следствия в суд, В суде больше шансов разобраться, почему вам не отвечают на жалобы. Тем более что разбирательство будет не заочным, вас вызовут в суд, также как и представителя органов дознания и следствия

Цитата:
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(текст отредактирован 25.08.2019, 12:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление уже подано. Нет никакого смысла вновь его подавать. Его направят по месту совершения преступления в силу положений ст. 151 УПК РФ.

Нужно жаловаться в Генеральную прокуратуру на бездействие следователя и настаивать на возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей! Лучше всего вам попробовать обжаловать это действо в суд, в порядке ст.125 УПК РФ:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Цитата:
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Бесполезная трата времени и нервов. Если фальсификация документов установлена и есть решение суда о возврате имущества то обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда ст. 99 ГПК РФ ст. 131 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Парень купил своей девушке машину, оформил на неё, а потом подделал ее подпись, договор купли продажи подделал от ее имени и продал ее пока девушка была в командировке. Девушка подала заявление в полицию на мошенничество. Парень стал ссылаться на то что раз машина приобреталась на его деньги, значит она ему и принадлежит, а просто «типа оформлена на девушку» и вот поэтому он и подделало подпись, договор и продал ее. Следствие не успело по срокам и отправило дело в прокуратуру, как я понял усмотрев во всем этом подделку документов. В своё очередь прокуратурою вернула материалы, усмотрев мошенничество. На что следствие передало материалы операм, указав что им надо опросить повторно девушку, парня, их свидетелей кот могут подтвердить кто в итоге машина покупал. И вот прошёл ещё месяц и оказывается материалы в прокуратуре и вернутся через неделю-две. Объясните пожалуйста зачем это все, они гоняют туда-сюда эти материалы и в итоге возбудят уголовное дело или нет? Кто принимает решение возбудить его или нет?

вопрос №14514629
прочитан 18 раз

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Ст. 20 УПК.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ. Мошенничество.

Возбуждают такие дела руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель.

Обращайтесь за помощью к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста В отношении меня дознавателем ФССП возбуждено уголовное дело по статья 157 часть 1.Я являюсь директором ООО на протяжении 3 лет плачу алименты в размере 1000 рублей. Судебному приставу я предоставил справку о зарплате в размере 5000 рублей. Ранее по этой справке было вынесено постановление об образовавшейся задолженности, которую я оплатил. Спустя два года приставом было вынесено другое постановление, где расчет идет как с безработного, так как пришел ответ с налоговой, что на протяжении этого времени ОАО деятельности не ведет. Данное постановление я не обжаловал в срок. Могу ли его сейчас обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела? Какова вероятность отмены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении меня.

вопрос №4558729
прочитан 48 раз

Обжалуйте... Если нет совести. Как может мужчина вести себя подобным образом? Ребенок-то в чем виноват? Или Вы его содержите настолько хорошо, что он как сыр в масле катается?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если можно ответьте на вопрос. Возбуждено уголовное дело против руководителя организации. Дознаватель документы взял по запросу, а их опись не составил. Считается ли это серьёзным нарушением и как к таким ситуациям относится суд? Так как адвокат руководителя организации (как стало известно) собирается строить линию защиты именно на этом-типа того что где взяли дознаватели эти документы не знаем. В документах наименований принадлежности их данной организации нет. Спасибо всем за советы и разъяснения.

вопрос №2399982
прочитан 30 раз

Когда документы требуются по запросу дознавателя, то сам запрос находится в материалах дела. И туда же, в материалы дела, приобщается полученный ответ. Никакая дополнительная опись документов не требуется. Но приобщённые документы должны быть за подписью выдавшего их лица и с печатью организации, в противном случае они документами не являются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто возбуждает уголовные дела.

вопрос №8958811
прочитан 20 раз

Глава 20 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста В отношении меня дознавателем ФССП возбуждено уголовное дело по статья 157 часть 1.Я являюсь директором ООО на протяжении 3 лет плачу алименты в размере 1000 рублей. Судебному приставу я предоставил справку о зарплате в размере 5000 рублей. Ранее по этой справке было вынесено постановление об образовавшейся задолженности, которую я оплатил. Спустя два года приставом было вынесено другое постановление, где расчет идет как с безработного, так как пришел ответ с налоговой, что на протяжении этого времени ОАО деятельности не ведет. Данное постановление я не обжаловал в срок. Могу ли его сейчас обжаловать? Какова вероятность отмены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении меня в суде в порядке ст.125 УПК РФ, так как я не считаю себя злостным неплательщиком алиментов.

вопрос №4558616
прочитан 33 разa

В десятидневный срок следует обжаловать постановление судебного пристава. Сами как полагаете - 1000 руб в месяц достаточно для обеспечения ребенка всем необходимым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возбуждают уголовное дело по статья 158 часть 1 предъявляют видеосъемку на которой человек похожий на меня совершает покупку по банковской карте, вводит пин код. но у меня есть выписка из банка, что в данный период времени банковские операции по моей карте не проводились.. на видео возможно и я,но этой записи более одного года до даты, на которую мне приписывают противоправные действия.. сумма неоплаченного товара 1880 рублей. Я отрицаю, что в это время я был в магазине и проводил оплату по карте. Правомочны органы полиции?

вопрос №2546951
прочитан 25 раз

1. Статья 158 УК РФ это кража.

2. Если привлекают адвоката нанимайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение