Когда умерли родители моей мамы племянница хотела оспорить завещание, но ей объяснили, что ей ничего не положено.

• г. Железнодорожный

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама является собственником жилого дома в Московской области. В доме прописаны ее племянница (48 лет) со своей дочерью (25 лет) Дом поделен на зоны проживания. В одной зоне моя мама в другой племянница с дочерью. Дом моей маме перешел по праву наследования от ее отца (умер 1992) и от ее матери (умерла в 1996) по завещаниям от обоих. Дом и участок приватизированы. Когда умерли родители моей мамы племянница хотела оспорить завещание, но ей объяснили, что ей ничего не положено. Сейчас моя мама собирается оформлять завещание на меня, свою дочь. Племянница снова начала разговоры о своей собственности... Скажите пожалуйста, на что она имеет право и на что она не имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Странная племянница у Вашей мамы:). У нее нет никаких оснований на оспаривание завещания Вашей матери. По закону она также не наследует, так как есть Вы - наследница первой очереди.

С уважением,

Светлана Ким

Анна,добрый день! В случае смерти Вашей мамы вы являетесь наследником по закону 1 очереди, а когда будет завещание на Вас,то в порядке статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации право обязательной доли в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, в Вашем случае племяннице ничего не "положено." Желаю удачи