Когда умерли родители моей мамы племянница хотела оспорить завещание, но ей объяснили, что ей ничего не положено.

• г. Железнодорожный

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама является собственником жилого дома в Московской области. В доме прописаны ее племянница (48 лет) со своей дочерью (25 лет) Дом поделен на зоны проживания. В одной зоне моя мама в другой племянница с дочерью. Дом моей маме перешел по праву наследования от ее отца (умер 1992) и от ее матери (умерла в 1996) по завещаниям от обоих. Дом и участок приватизированы. Когда умерли родители моей мамы племянница хотела оспорить завещание, но ей объяснили, что ей ничего не положено. Сейчас моя мама собирается оформлять завещание на меня, свою дочь. Племянница снова начала разговоры о своей собственности... Скажите пожалуйста, на что она имеет право и на что она не имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Странная племянница у Вашей мамы:). У нее нет никаких оснований на оспаривание завещания Вашей матери. По закону она также не наследует, так как есть Вы - наследница первой очереди.

С уважением,

Светлана Ким

Спросить
Пожаловаться

Анна,добрый день! В случае смерти Вашей мамы вы являетесь наследником по закону 1 очереди, а когда будет завещание на Вас,то в порядке статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации право обязательной доли в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, в Вашем случае племяннице ничего не "положено." Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мама была прописана в доме у своего отца до 1999 г, ее мама умерла 1993 в права наследования свои они не вступали. Но ее отец хочет подписать дом чужому человеку. Имеет ли мама и ее брат (в данный момент инвалид 1 гр) на свою долю? И могутли они через суд вступить в права наследования от мамы своей. Дед инвалид 2 гр. Дядя прописан в нем, а мама на данный момент не прописана Имеют ли право мама и дядя на часть дома?

Существует два завещания на дом моей бабушки, одно датировано 1995 годом на меня внука, другое 2008 годом на мою маму, как я правильно понимаю действует завещание более позднее т.е. на маму, но меня интересует вопрос, когда мама вступает в право собственности, то следующим наследником после мамы на дом получается отец и завещание бабушки от 1995 года аннулируется, или же я имею право наследования после мамы, минуя отца, так как было более ранее завещание?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя бабушка проживала в приватизированном на ее имя доме, там же прописаны моя мама и брат. Мама последние 6 лет ухаживала за бабушкой, т.к. та была в лежачем состоянии. В прошлом году бабушка умерла. Завещала дом моей маме. Мама вступила в права наследования и в настоящее время оформляет собственность на прилегающий участок земли. Мамин брат (бабушкин сын) собирается оспорить завещание. Скажите, имеет ли он на это право. Мама - инвалид 2 группы, ее брат тоже инвалид 3 группы. Спасибо.

Мои родители в 1986 г купили дом. В 1989 году умер мой отец. Дом перешел по наследству маме и детям (нас трое, в то время мы были несовершеннолетние). В 1993 году мама повторно вышла замуж. В сентябре 2010 г мама умерла. Имеет ли мой отчим право на наследование доли дома, если дом был куплен до брака с ним и если он там даже не прописан?

В 1992 году на наш дом была проведена приватизация, согласно которой собственниками жилья являлись четыре родственника.

В 1997 году в дом без права собственности был прописан мой брат.

В 1998 г. умер мой отец - один из собственников дома.

На настоящее время в доме прописаны одна из собственников - моя мама и брат без права собственности.

Остальные родственники, участвовавшие выписались и претензий на участие в приватизации не имеют.

Нам нужно сделать приватизацию на маму, но лучше на меня (мама согласна), так как она частично парализована (ноги) и я за ней ухаживаю, но я в доме не прописана.

С чего нам начать?

Надо ли оформлять право наследства на дом на имя матери, так как ордер на дом в самом начале был выдан отцу?

Как быть с прописанным без права собственности братом? Нужны ли какие-нибудь документы от него? (он недавно вышел из тюрьмы, паспорт получить не может, так как у него проблемы со справкой о прописке за 1992 г.)

Брат с 1997 года в доме не проживал.

Куда нам обратится?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году после смерти моего отца, я, моя сестра и мама по закону наследования без завещания унаследовали земельный участок под Москвой, на котором отец уже начал строить дом. Я получила 1/6 земельного участка в собственность.

Сейчас встал вопрос об оформлении построенного дома в собственность. Верно ли, что я имею право только на 1/6 дома? Дело в том, что моя мама отказалась от своей доли в доме в пользу моей сестры, таким образом сестра собирается оформлять в собственность 5/6 дома. Но у меня есть два сына (6 и 8 лет) - имеют ли они право на долю в этом доме? Нам объяснили, что в нашем случае, разрешения на строительство дома не было так как дом начали строить до 1992 года и разрешение не требовалось, дело будет решаться в Федеральном суде.

Не могли бы вы объяснить, какие у меня и моих детей есть права на этот дом?

Заранее благодарна,

Елена.

В 1998 году у меня умер папа. Дом приватизирован на двоих, меня и папу в равных долях. В 1993 году папа женился второй раз (мама умерла в 1990 году). Завещания папа не оставил. Имею ли я право оформить дом на себя сейчас, и какие документы для этого нужны. В доме прописана я и мой муж.

Дедушка умер 11 сентября 1997 г. (в возрасти 82 года; бабушка умерла в 1996 г.) У него было 3 дочери, которые умерли: моя мама умерла 12 августа 1994 г; одна тётя умерла 3 марта 1998 г; и другая умерла 2 сентября 2000 г. Я у мамы одна дочь, у других по двое детей. Я постоянно и по день смерти проживала с дедушкой в его собственном доме (и до сих пор там зарегистрирована.) Кто из внуков имеет право на наследство дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение