8 800 505-92-64
22 юристa сейчас на сайте
1555консультаций за 24 часа
Щеткин Виктор, г. Пенза
Щеткин Виктор Россия, г. Пенза
21.02.2002 в 16:32
номер вопроса №15310
прочитан 11 раз

Я купил квартиру (полностью оплатил) в строящемся доме в октябре 2001 года.

Дом будет сдан в мае 2002 г. Соответственно и регистрация в Рег. палате будет в июне 2002 г. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет за 2001 г. ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    23.02.2002 21:03

    Уважаемый Виктор! Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет,если Вы резидент РФ по уплате налогов и ни разу правом на указанный вычет не пользовались, возникает у Вас только после регистрации права собственности на квартиру в органе юстиции.Если это произойдёт в июне 2002г., то в период с 01.01.2003г. по 30.04.2003г. Вы должны подать декларацию за 2002г. и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет на сумму затрат, но не свыше 600000руб.без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным на строительство в банках, с приложением копии договора долевого участия, квитанций об оплате денег и документов, подтверждающих право собственности на квартиру.Если за 2002г. имущественный вычет не будет полностью использован, то аналогичное заявление и декларацию Вы сможете подавать в последующие годы до полного использования льготы.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение