Получившая льготу на жилье работница беспокоится за ее сохранение при переводе в другое общежитие
₽ VIP

• г. Кемерово

Работаю на предприятии предоставившем служебное общежитие 16 лет. общежитие предоставили в 2002 г. в связи с этим я попадаю под ЖК РСФСР ст. 108 лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления другого жилья. Теперь меня выселяют в связи с переводом общежития в нежилое с предоставлением другого служебного жилья. Сохранится ли у меня данная льгота ведь новый ЖК РФ такой льготы не предусматривает а другое служебное жильё я получу при новом ЖК.

Ответы на вопрос (2):

Эдуард, получите письменное предупреждение о Вашем выселении и обращайтесь в суд. Ищите юриста на месте и решайте вопрос. Суд в свою очередь разберётся в данном вопросе. на основании предоставленных документов обеими сторонами. Ответить на вопрос невозможно. не видя документы Ваши, не зная статус общежития и причин перевода из жилого в нежилое и многие другие факты.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не простой. Советую подходить с отрожностью на дачу такого согласия на переселения. Общежитие и служебное жилье разные понятия И вполне возможно, что с переселением ваши льготуыбудут утрачены.

Если вы вышлите мне имеющиймя ваш договор найма специализированного жилого помещения - общежития и проект предлагаемогова договора найма служебного жилья , постараюсь помочь.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии предоставившем общежитие с 6.05.95 г. ЖК РФ действует с 1.03.05 т.е на момент вступления в силу нового ЖК РФ я еще не отработал 10 лет. общежитие дали в 2002 г. распространяется ли на меня ст 108 ЖК РСФСР лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления другого жилья.

Согласно статьи 108 ЖК РСФСР лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет не могут быть выселены без предоставления им аналогичного жилья. Относятся ли к этой категории военнослужащие, прослужившие 10 лет и более, уволенные по окончанию контракта не достигнувшие предельного возраста пребывания на военной службе.

в статье 108 п.6 указано, что не могут быть выселены из служебного помещения без предоставления другого жилья, лица проработавшие в оргнизации более 10 лет.

А в ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ РФ от 2004 года, такой статьи нет.

В связи с этим, не могли бы Вы разъяснить, могут ли нас сейчас выселить без предоставления жилья, не взирая на то, что у нас есть на руках указание прокурора военной прокуратуры от 05.06.1997 г. " О невозможности выселения из служебного жилья (общежитие) без предоставления другого жилья" и к тому же - со сроком службы в данной организации более 16 лет?

И как нам поступать в сложившейся ситуации?

Нас с несовершеннолетней дочерью просят выселиться из общежития, пугают судом. Общежитие находится в оперативном управлении другого предприятия, статуса общежития не имеет. Заселяли нас туда по договору в 2007 году, как работника предприятия, но я работаю в школе учителем. Другого жилья не имеем. На очереди на жилье стоим с 2002 года, но в другом селе, этого же района. По новому жилищному кодексу нас могут выселить по суду без предоставления жилья? НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГУТ ПРОСТО ВЫГНАТЬ НА УЛИЦУ?. снять другое жилье невозможно в селе.

, стаж раюоты которых на данном предприятии составляет 10 лет и более. Таким образом, лица, стаж работы которых на предприятии составляет менее 10 лет, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. Так ли это?

Светлана.

Как разделяется служебное жильё и общежитие. Является ли предоставление военнослужащему комнаты в общежитии предоставлением служебного жилья? Может ли военнослужащий, заключивший первый контракт до 1 января 1998 года и признанный нуждающимся в постоянном жильё (субсидии на приобретение или строительство жилья), сдать комнату в общежитии, снять квартиру и оформить получение денежной компенсации за найм. Как это соотносится со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

Следующий: У меня служебное жилье в челябинской области, при переводе к новому месту службы имею я право на получение служебного жилья (общежития) на новом месте и в каком случае мне могут отказать в предоставлении жилья. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где в интернете можно найти комментарии к тем, или иным законам?

Дело в том что, многие юристы говорят что, в старом жилищном кодексе статьи 108-110 закон говорит: если уволился по собственному желанию,

то должен быть выселен из общежития.

Хотя там же в статье 110 говорится что, лица перечисленные в статье 108,

могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, то есть, если отработал более 10 лет не важно по какой причине уволился. А то что получается,

отработал 15, 20, 25 лет - написал заявление по собственному желанию и будь здоров,

освободи жильё?

Другие юристы говорят что, в статье 108 старого жилищного кодекса в пункте 6 говорится: лица. Проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение,

не менее 10 лет; - и там нет никаких причин и связок с этими 10 годами.

Выходит мнения и взгляды многих уважаемых юристов разделяются, значит и судья в судебном разбирательстве может принять как одну, так и другую сторону? Значит получается в любом деле уже изначально предопределено два разных решения?

С уважением Юрий.

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Вопрос:

Могу ли я получить какие-либо льготы при покупке жилья на земле, в г.Пермь.

Мой северный стаж 25 лет, был прописан в общежитии в Уренгое, в данный момент общежитие идет под снос, меня выселяют, без предоставления жилья. Посоветуйте, что мне можно сделать, чтобы получить эти льготы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение