Проблемы с алиментами - не принимают подарки для детей и отказываются принимать чеки

• г. Азнакаево

Я плачу алименты на детей которым: дочери 16 лет и сыну 13 лет. Так, как официально не работаю посылаю деньги блиц-переводом на имя дочери. Ездил к судебному приставу показать чеки, но она говорит что это не является алиментами, т.к. по решению суда я должен перечислять алименты их маме. А чеки от подарков детям вообще отказалась принимать!

Правомерно ли поступает судебный пристав?

С уважением, Шаймиев Р.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рустам !

Статьей 80 Семейного кодекса РФ, далее сокращенно СК, установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно статьи 60 СК ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому судебный пристав-исполнитель правильно Вам дала разъяснение по Вашим обязанностям об уплате алиментов на основании исполнительного докуента, выданного судом, на своих несовершеннолетних детей.

Кроме того судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению матери Ваших детей в любое время имеет право на основании статьи 113 СК произвести расчет задолженности Вами по алиментам с вытекающими из этого негативными для Вас последствиями.

Удачи Вам.

Рустам, добрый день!

Если речь идет о приставах-исполнителях, то их утверждения соответствуют закону. Если дело у них, значит, имеется исполнительный лист о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в котором , наверняка, указано, что взыскание должно производится в пользу матери детей.

Исходя из этого, Ваши перечисления на счет дочери (на имя дочери) может быть чем угодно, но не алиментами. Перечисляйте на имя матери. А еще лучше, в назначении платежа прямо указывайте: алименты. Тогда к Вам не будет вопросов.

По поводу вещей. Данные покупки могут рассматриваться как подарки, но опять, не как уплата алиментов.

Есть один вариант.

Если мама детей напишет соглашение, что не против принять в качестве алиментов вещи для детей (например, на определенную сумму), тогда этот документ будет являться основанием для приставов и они смогут уменьшить Вашу задолженность.

Но, повторяю, для этого необходима письменная договоренность между родителями, то есть между Вами и мамой детей.

Всего доброго,

С уважением,