Проблемы с алиментами - не принимают подарки для детей и отказываются принимать чеки

• г. Азнакаево

Я плачу алименты на детей которым: дочери 16 лет и сыну 13 лет. Так, как официально не работаю посылаю деньги блиц-переводом на имя дочери. Ездил к судебному приставу показать чеки, но она говорит что это не является алиментами, т.к. по решению суда я должен перечислять алименты их маме. А чеки от подарков детям вообще отказалась принимать!

Правомерно ли поступает судебный пристав?

С уважением, Шаймиев Р.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Рустам !

Статьей 80 Семейного кодекса РФ, далее сокращенно СК, установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Согласно статьи 60 СК ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому судебный пристав-исполнитель правильно Вам дала разъяснение по Вашим обязанностям об уплате алиментов на основании исполнительного докуента, выданного судом, на своих несовершеннолетних детей.

Кроме того судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению матери Ваших детей в любое время имеет право на основании статьи 113 СК произвести расчет задолженности Вами по алиментам с вытекающими из этого негативными для Вас последствиями.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Рустам, добрый день!

Если речь идет о приставах-исполнителях, то их утверждения соответствуют закону. Если дело у них, значит, имеется исполнительный лист о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в котором , наверняка, указано, что взыскание должно производится в пользу матери детей.

Исходя из этого, Ваши перечисления на счет дочери (на имя дочери) может быть чем угодно, но не алиментами. Перечисляйте на имя матери. А еще лучше, в назначении платежа прямо указывайте: алименты. Тогда к Вам не будет вопросов.

По поводу вещей. Данные покупки могут рассматриваться как подарки, но опять, не как уплата алиментов.

Есть один вариант.

Если мама детей напишет соглашение, что не против принять в качестве алиментов вещи для детей (например, на определенную сумму), тогда этот документ будет являться основанием для приставов и они смогут уменьшить Вашу задолженность.

Но, повторяю, для этого необходима письменная договоренность между родителями, то есть между Вами и мамой детей.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне бывший муж платит алименты на двоих детей официально он не работает и платит на детей через банк переводом иногда он эти переводы делал не на мое имя а на имя старшего сына и говорил эта не алименты а помощь к учебе и иногда его сожительница присылала на имя сына а иногда на мое имя говорила на гостинце теперь бывший муж принес эти квиточки об этих оплатах судебному приставу и сказал что б судебный пристав посчитал это как долг по алиментам скажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав принять эти квиточки как в счет долга по алиментам или он может считать чеки только те которые лично бывший муж высылал на мое имя?

Должник алиментов отказывается перечислять деньги почтовым переводом, как заявлено мной в заявлении о взыскании алиментов судебному приставу. Пристав способствует этому и тоже просит открыть счет именно на ребенка. Правомерно ли это должен ли пристав так поступать.

У меня возникла задолженность по алиментам хотя я почтовым переводом пересылал деньги с указанием что это алименты. В то время я был безработным и на бирже не состоял по этому посылал почтовые переводы. По звонку пристава явился вовремя и предьявил чеки о переводе и реквизиты предприятия где я работаю теперь. Но судебный пристав арестовал мою заработную карту тема самым лишив меня единственного заработка. И не включил туда прочтовые переводы так как бывшая супруга отказалась их получать. Обязан ли судебный пристав выяснить что этот счет является зарплатным?

По решению суда должник должен 410 тысяч рублей решение суда было отправлено судебному приставу. Судебный пристав говорит мне что с должника нельзя нечего взять работать не хочет должник и выплачивать деньги. Но у него есть доля в 2--х комнатной 1/2 часть, судебные приставы говорят что на погощение долга они не могут должника заставить разменять квартиру это законном запрещенно и что я никаких прав не имею чтоб вернуть деньги и что решение суда ничего мне не дает напишите мне какие я права имею чтоб вернут свои деньги и правы ли судебные пристав говорю такое.

Муж отправил бывшей жене алименты почтовым переводом и ксерокс чека заказным письмом судебному приставу. На что судебный пристав потребовала отправлять ей не ксерокс чека а сам чек. Имеет ли она права требовать сам чек? или он должен оставаться на руках у мужа?

Плачу алименты. Недавно с бывшей супругой решили сделать загран паспорт дочери (15 лет), процесс подачи заявления и расходы взял на себя. Чек по уплате гос. пошлины принес судебному приставу, но она отказалась его принять (в чеке указаны имя и фамилия моей дочери).

Отсюда вопрос: Обязана ли пристав, принять данный чек в счет уплаты алиментов, учитывая что оплатил его я, для оформления загран паспорта своей дочери на которую я эти алименты и плачу?

По судебному решению арестовали счёт на который поступает только детское пособие, арест сняли, как теперь вернуть удержанные средства? Суд. Пристав отправляет в банк, банк отправляет к судебному приставу. Справка из райсобеса есть отвезла судебному приставу. Суд. Пристав говорит что она незнала что счёт Детский и все удержанные деньги были переведи на счёт банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Суд вынес решение по алиментам на ребенка, решение суда не вошла в законную силу, так как я подал в апелляционный суд. Но алименты на дочку платил через почту России. Потом после всех судов я продолжал платить, б.жена подала исполнительный лист судебному приставу которая меня вызвала и дала номер карты куда перечислять алименты. Я сказал что плачу через почту, и буду продолжать так платить! Через пол года пристав меня вызывает и говорит что у меня долг 80 тыс. руб я сказал что такого не может быть так как плачу исправно без задержек! На что судебный пристав сказал что карта пуста а куда вы там платите меня не касается! Я написал главному суд приставу на что она мне сказала что Вы пересылали по почте алименты пристав вправе не считать это как алименты так как Вы должны платить были на карту! На почте когда пересылал деньги, писал алименты и за какой месяц! Также судебный пристав не присылал мне повестки и уведомления, потом выписала приставов которые меня силой привезли. Что можно сделать в данной ситуации? Начальство приставов не реагирует не как!

Извините пожалуйста, только подскажите что я не ошибся, по новому приказу с моего брата опять списали лишние деньги, но уже судебные приставы, я знаю что надо писать заявления на судебного пристава который ведёт дело, о возрасте денег, также я знаю что писать можно жалобу старшему судебному приставу. Но мене не понятно, я могу устанавливать свой срок возраста денежных средств, например 10 дней рабочих в заявлении на возврат денег с судебного пристава. Также подскажите пожалуйста, последняя сумма которую списал судебный пристав была списана с заработной карты, и деньги пристав должен вернуть на эту заработную карту, это мене тоже понятно. Но до того как снял судебный пристав с заработной карты деньги, было излишка снята с кредитного счёта, судебный приставам.

Подскажите:

Куда пристав должен вернуть эти деньги, который были излишне сняты в счёт долга по судебному приказу с кредитного счёт, на какую карту судебный пристав должен вернуть деньги, на заработную или на счёт по которому я плачу кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение