Получение кредита на недействительный паспорт - Что грозит и как быть в данной ситуации?

• г. Курск

Уважаемые юристы помогите пожалуйста в решении вопроса! Моя родственница Год назад меняла фамилию, когда получила справку Из ЗаГсА о разрешении поменять фамилию, она пошла и оформила кредит на этот паспорт, а потом как я поняла отдала паспорт на замену..

Кредит она платила, потом лишилась работы и естественно выплаты прекратила.

Сейчас она узнает что на нее написано заявление в полицию по 159 ч 1 по факту того что она на недействительный паспорт взяла кредит..

У меня вопрос, а почему Сб банка пропустила тогда такой паспорт, если он был не действительный?

И как сейчас быть в такой ситуации? Что ей грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна, Сейчас вам нужно найти адвоката. Предусмотрена ответственность

согласно УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Объясните мне, пожалуйста, почему мой паспорт (серия 0503, № 547835) вдруг стал недействительным? Я его получила в 45 лет, он уже постоянный, т.е больше уже менять его не надо, и 13 лет он у меня. А вчера я решила взять в банке денежный кредит на лечение зубов. Когда стали отправлять мои данные, то компьютер не пропускал их, писал, что паспорт недействителен. Это почему вдруг? 13 лет был действителен, и я несколько раз брала в этом банке (Россбанк) кредит, и всё всегда было хорошо, а тут вдруг паспорт недействительным стал. Я пошла в другой банк - Сбербанк - и там тоже самое повторилось, что паспорт недействительный. Я пришла домой, зашла на сайт ФМС, задала вопрос по своему паспорту действителен он или нет, отправив серию и номер паспорта, и мне пришёл ответ, что паспорт мой в списке недействительных не значится. А, если не значится, значит он действительный!? А, если действительный, то почему в банках при отправке моих данных выходит запись, что паспорт недействителен. А мне как быть? Объясните мне, пожалуйста.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследства.

Бабушка оставила завещание. Но тут выясняется, что она при разводе взяла себе девичью фамилию, о чем написано в свидетельстве о разводе. Но паспорт не сменила, и 40 лет жила, получается, по недействительному паспорту.

Вопрос, если выяснился этот факт со сменой фамилии, можно ли признать завещание недействительным?

Как в 1981 после развода с мужем моя мама могла поменять фамилию на девичью? В ЗАГСа сведений никаких нет вообще, нет и в пенсионом фонде, нет и в архиве по месту работы, и в решении суда обракоразводном процессе, а в паспорте стоит девичья фамилия! ! ! Как так можно было сделать в СССР? И паспорт был действительным на 100 процентов! Помогите разгадать тайну этой перемены фамилии? Обращалась везде и в ЗАГС и в суд везде как так может быть? Паспорт есть, а кто дал разрешения нет? В паспортом столе мне сведений пока не дали! Вопрос! Могли сам паспортный стол по заявлению заявителя дать разрешение о перемене фамилии на девичью это 1981 год. С этого года Усамы был паспорт на девичью фамилию! Помогите найти по каким таким правилам она могла это сделать?

Я Ольга из г. шахты ростовской обл. Сегодня у нотариуса выяснилось что мой паспорт не действительный. Хотя получала его 15 лет назат как замуж вышла и меняла фамилию. Нотариус сделала запрос в главное управление мвд по вопросам миграции рф. пришолответ, что мой паспорт не числится среди недействительных. А в базе нотариуса числится. Потом пошла в салон мтс. там тоже сказали паспорт не действителен. Как такое может быть. Сколько лет был действительным и вдруг такое. Что мне делать? Как такое может быть?

14 лет назад развелась. В заявлении о разводе указала, что возвращаю девичью фамилию. Паспорт не меняла после брака, был на девичью фамилию. Меняла 12 лет назад, в паспортном столе, планово, без проблем.

Сейчас меняю фамилию. В свид. О разводе написана моя фамилия девичья, а в свид. О рождении ребёнка фамилия по мужу, так как была замужем.

В загсе говорят, что в свидетельстве о расторжении брака нужно сменить мою фамилию на фамилию мужа. Вносить изменения в акты записи, менять паспорт на фамилию мужа бывшего, потом на девичью, потом на какую хочу. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Нужно ли менять мою фамилию в свидетельстве о расторжении брака на фамилию мужа, если при разводе, в заявлении указала о возврате девичей фамилии, на основании чего выдали свид. О расторжении брака с девичьей фамилией? Спасибо.

14 лет назад развелась. Паспорт не меняла после брака, остался на девичью фамилию.

В свид. О разводе написана фамилия девичья, а в свид. О рождении ребёнка фамилия по мужу. Паспорт меняла 12 лет назад, в паспортном столе ни слова не сказали. Сейчас меняю фамилию, возникли сложности. В загсе говорят, что сотрудники загса и паспортного стола не заметили в записях, что у меня другая фамилия, документы не проверили. Теперь нужно вносить изменения в акты записи, менять паспорт на фамилию мужа бывшего, потом на девичью, потом на какую хочу.. Все процедуры платные от 300 до 1600 за услугу. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Год назад вышла замуж, но фамилию до сих пор не поменяла... Срочно нужно сделать регистрацию в спб. Но т.к. фамилию не меняла, паспорт счетается недействительным... потому как подавали в загс на развод и там отказали в принятии заявления, обьясняя это тем, что у меня недействителен паспорт. Можно ли получить регистрацию сейчас или все же сначало нужно произвести замену паспорта по фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я вышла замуж, но паспортные не меняла два года, получается он у меня был не действительный, муж взял на мой паспорт кредит я не знала, несколько месяцев платил потом бросил оплачивать, я паспорт по меняла но теперь мне во всех банках отказывают ( (. Считается мой паспорт на тот момент действительным?

Моя жена работает в Связном финансовым менеджером (оформляет кредиты) 17 июля 2014 года она оформила кредит на человека. Через два года её (жену) приглашают в офис банка, и говорят, что она оформила кредит на утеряный паспорт. Заявление об утере которого было написано 16 июля 2014 года. Теперь банк пишет заявление в полицию на мою жену, якобы она мошенница и оформила кредит на утерянный паспорт. Какая ответственность грозит моей жене и почему паспорт был не заблокирован в базе банка?

Два года назад я вышла замуж. Мой муж взял мою фамилию. Но никаких документов не менял. Более того, он потерял старый паспорт и восстановил паспорт, но на старую фамилию. В итоге, в свидетельстве о браке написано, что у него моя фамилия, а паспорт и все документы у него на его старую фамилию. В связи с этим возникает вопрос: что ему грозит? Куда загс отправляет документы о смене фамилии? И можно ли самой сходить в загс, чтобы они в свидетельстве о браке переписали ему фамилию на его прежнюю (чтобы не менять документы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение