Получение кредита на недействительный паспорт - Что грозит и как быть в данной ситуации?

• г. Курск

Уважаемые юристы помогите пожалуйста в решении вопроса! Моя родственница Год назад меняла фамилию, когда получила справку Из ЗаГсА о разрешении поменять фамилию, она пошла и оформила кредит на этот паспорт, а потом как я поняла отдала паспорт на замену..

Кредит она платила, потом лишилась работы и естественно выплаты прекратила.

Сейчас она узнает что на нее написано заявление в полицию по 159 ч 1 по факту того что она на недействительный паспорт взяла кредит..

У меня вопрос, а почему Сб банка пропустила тогда такой паспорт, если он был не действительный?

И как сейчас быть в такой ситуации? Что ей грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна, Сейчас вам нужно найти адвоката. Предусмотрена ответственность

согласно УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам!