Глава МО осужден на реальный срок взамен на учет свидетелей и чеков на использование полученной взятки

• г. Оренбург

Глава МО обвиняется в получении взятки за проюажу песка с территории МО, в размере 540000 из которых только 200000 доказаны, а остальные со слов кто давал взятку. У главы есть чеки и свидетели, что эти деньги ушли на нужды совхоза. Суд несмотря на свидетелей и чеки, дали срок главе 4,5 года строго во режимами штраф в 1000000 руб. Скажите пожалуйста, можно ли было в таком случае расчитывать на условный срок?

Ответы на вопрос (1):

На практике лучше переквалифицировать статью в мошенничество. Так как за взятку могут назначить не только штраф, но и конфискацию. И если впервые осуждён, и адвокат грамотный - то могли дать 3 условно. А так все на усмотрение суда, все индивидуально.