Как может так быть, что в разных паспортных столах по г. Москве разные требования по оформлению паспартов?

• г. Москва

Как поступить мне в следующей ситуации. В 2002 г. я заменил паспорт старого образца на новый российский паспорт. В 2003 г. в связи с 45-летием мне пришлось вновь менять паспорт, при этом в паспортном столе мне отказываются поставить штамп с данными старого советского паспорта ссылаясь на на какую-то закрытую внутреннюю инстукцию, в которой говориться, что ставится штамп только последнего заменяемого паспорта. Инструкцию мне показать отказываются. Насколько правомочен их отказ? В других паспортных столах ставят по два штампа в паспорт без проблем, у меня есть такие знакомые. Как может так быть, что в разных паспортных столах по г. Москве разные требования по оформлению паспартов? Как мне действовать? По работе у меня из-за этого возникают проблемы, т.к. все мои документы оформлены по старому советскому паспорту! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Отказ внести информацию неправомерен.

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.)

15. Девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах (прим. – а не документе), удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

С уважением,

Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ (утв.приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605):

26.3. На основании представленных документов в паспорте производятся отметки и записи:

- о регистрации по месту жительства (гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства). Отметка производится путем проставления на страницах 5 - 12 паспорта оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 13 или штампа о регистрации по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории пограничной зоны по форме N 14 (приложения 13 и 14 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393)*(7);

- об отношении к воинской обязанности. Отметка производится путем проставления оттиска штампа об отношении к воинской обязанности по форме N 3П (приложение 3) или путем внесения штампа по форме N 18П (приложение 18) с заполнением его с использованием специального принтера;

- о регистрации брака. Отметка производится путем проставления на страницах 14-15 паспорта оттиска штампа о регистрации брака по форме N 4П (приложение 4) или путем внесения штампа по форме N 19П (приложение 19) с заполнением его с использованием специального принтера. Отметка не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым и имевшему ранее в паспорте такую отметку;

- о детях, не достигших 14-летнего возраста. Отметка производится путем записи на страницах 16-17 паспорта сведений в соответствии с реквизитами паспорта;

- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органами внутренних дел путем проставления на странице 19 паспорта оттиска штампа по форме N 20П (приложение 20) или путем внесения штампа по форме N 21П (приложение 21) с заполнением его с использованием специального принтера

- о выдаче основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Отметка производится путем проставления на странице 19 паспорта штампа о выдаче указанного документа (приложение 8 к Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 310 *(8), если срок действия этого документа не истек на момент оформления и выдачи паспорта.

По желанию гражданина в паспорте на странице 18 также производятся отметки:

- о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

- об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.