Как может так быть, что в разных паспортных столах по г. Москве разные требования по оформлению паспартов?

• г. Москва

Как поступить мне в следующей ситуации. В 2002 г. я заменил паспорт старого образца на новый российский паспорт. В 2003 г. в связи с 45-летием мне пришлось вновь менять паспорт, при этом в паспортном столе мне отказываются поставить штамп с данными старого советского паспорта ссылаясь на на какую-то закрытую внутреннюю инстукцию, в которой говориться, что ставится штамп только последнего заменяемого паспорта. Инструкцию мне показать отказываются. Насколько правомочен их отказ? В других паспортных столах ставят по два штампа в паспорт без проблем, у меня есть такие знакомые. Как может так быть, что в разных паспортных столах по г. Москве разные требования по оформлению паспартов? Как мне действовать? По работе у меня из-за этого возникают проблемы, т.к. все мои документы оформлены по старому советскому паспорту! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Отказ внести информацию неправомерен.

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г.)

15. Девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах (прим. – а не документе), удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ (утв.приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605):

26.3. На основании представленных документов в паспорте производятся отметки и записи:

- о регистрации по месту жительства (гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства). Отметка производится путем проставления на страницах 5 - 12 паспорта оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 13 или штампа о регистрации по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории пограничной зоны по форме N 14 (приложения 13 и 14 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393)*(7);

- об отношении к воинской обязанности. Отметка производится путем проставления оттиска штампа об отношении к воинской обязанности по форме N 3П (приложение 3) или путем внесения штампа по форме N 18П (приложение 18) с заполнением его с использованием специального принтера;

- о регистрации брака. Отметка производится путем проставления на страницах 14-15 паспорта оттиска штампа о регистрации брака по форме N 4П (приложение 4) или путем внесения штампа по форме N 19П (приложение 19) с заполнением его с использованием специального принтера. Отметка не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым и имевшему ранее в паспорте такую отметку;

- о детях, не достигших 14-летнего возраста. Отметка производится путем записи на страницах 16-17 паспорта сведений в соответствии с реквизитами паспорта;

- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - органами внутренних дел путем проставления на странице 19 паспорта оттиска штампа по форме N 20П (приложение 20) или путем внесения штампа по форме N 21П (приложение 21) с заполнением его с использованием специального принтера

- о выдаче основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Отметка производится путем проставления на странице 19 паспорта штампа о выдаче указанного документа (приложение 8 к Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 310 *(8), если срок действия этого документа не истек на момент оформления и выдачи паспорта.

По желанию гражданина в паспорте на странице 18 также производятся отметки:

- о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

- об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня перед заменой было два паспорта (Советский, потом Российский), то реквизиты скольких паспортов должен содержать новый паспорт - двух или только последнего, на чем настаивают работники паспортного стола.

Первый паспорт был получен в 1983 г. в Москве (16 лет). Второй в Москве 2003 (общая замена) в нем стоит штамп с данными первого паспорта. Сейчас поменял на третий (45 лет) в Питере (смена места жительства) в него внесли только данные второго паспорта а данные первого на основании штампа вносить отказываются по причине отсутствия в компьютерной базе данных о моем первом паспорте (хотя штамп во втором паспорте с данными о первом стоит.) так как общероссийской базы нет. Предлагают обращаться в архив паспортного стола Москвы по месту выдачи первого паспорта для постановки штампа в мой новый (третий)паспорт. Данные моего первого паспорта мне очень важны т.к. на него оформлены свидетельства о собственности. Что мне делать? Заранее огромное спасибо.

После распада СССР, на моем паспорте гражданина РФ не было штампа о «постоянной прописке». В связи с 45-летием получил новый паспорт, естественно без штампа о «постоянной прописке». На свидетельстве о регистрации по месту пребывания (выдано к старому паспорту) сделана запись «Выдан новый паспорт №…..от…..».

В департаменте социальной защиты населения города Москвы требуют от меня справку о том, что на моем старом паспорте тоже отсутствовал штамп о «постоянной прописке». Обратился к отделению ОУФМС (кто выдал мне новый паспорт и забрал старый) и ЖЭУ. Отказались выдать такую справку. У меня сохранились несколько свидетельства, выданные к старому паспорту. Мне надо доказать, что на моем старом паспорте не стоял штамп о «постоянной прописке». Разве не достаточно то, что новый паспорт выдан мне на основании старого. То есть если был бы такой штамп на старом паспорте, он имел бы место и на новом. А имеющиеся свидетельства о регистрации по месту пребывания?

Помогите, пожалуйста, выходить из этой ситуации. Заранее благодарю!

С уважением,

Ондер.

Прописана в Саратовской области вышла замуж в Курской области и там же поменяла паспорт, но мне не поставили штамп с пропиской, сказали что они не ставят такие штампы, так как я меняла паспорт по месту обращения. Правы ли в паспортном столе? Я теперь хочу прописаться в Курской области, смогут ли меня прописать если у меня нет в паспорте штампа о прописке, но есть ксерокопия старого паспорта с пропиской в Саратовской области?

Мой вопрос заключается в следующем. Как и многие граждане России, я обменяла паспорт старого образца на новый.

Осенью этого года я собираюсь менять свою приватизированную квартиру на другую. Я боюсь, что при этом у меня могут возникнуть проблемы, так как все документы на квартиру оформлены на мой старый паспорт. Должна ли я где-либо, например, в ГБР зарегистрировать или отметить мой новый паспорт или это не важно? Мои сомнения обусловлены тем, что паспорта, которые выдаются в последние дни имеют штамп с данными старого паспорта, а я получила свой новый паспорт еще в декабре прошлого года и не имею такой пометки. Очевидно, возникают преценденты подобного рода!

Как мне подготовиться к будущему обмену и застраховаться от возможных казусов в связи с обменом паспортов?

Большое Вам спасибо! Надежда.

Поменяла паспорт в связи с 45 летием. В новом паспорте стоит штамп о расторжении брака. Как можно добиться замены паспорта без этого штампа. Может обратиться к начальнику ведомства с письменным заявлением о замене паспорта без штампа о разводе?

У меня 2-й российский паспорт (первый действовал до 45 лет). Во втором нет штампа о паспорте СССР, а на него оформлены акции. Как быть-следов нет-переоформить акции на новый паспорт отказываются. Кстати у меня сохранился оригинал паспорта СССР-НО говорят нужен штамп на 19 странице. А эта страница уже и так занята-1 штамп о первом российском паспорте, и два штампа о выдаче загранпаспортов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменял паспорт в связи с ошибкой в написании фамилии. Нужно или нет менять документ на собственность гаража полученный по старому паспорту. В документе на собственность гаража есть паспортные данные старого паспота и в новом паспорте есть паспортные данные старого паспорта.

Нахожусь в Таджикистане хочу полететь в Россию есть российский и таджикский загран паспорта в Таджикском загранпаспорте есть штамп о выезде и въезде из страны а российский загран паспорт новый полученный в России могут ли возникнуть проблемы при выезде из Таджикистана с Российским паспортом из за отсутствия штампа о въезде а также проблеме на паспортном контроле россии из за отсутствия штампа о выезде из страны?

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение