Как восстановить справедливость на работе после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Должность оставили ту же (бухгалтер-кассир), а из всех обязанностей сшивать кассу. При этом зарплата моя меньше чем у всего отдела. Хотя у всех изменилась за время моего отпуска кроме меня. Как я могу восстановить справедливость? Меня не устраивают не обязанности не зарплата? Кто мне может помочь или я могу что-то сделать сама? Объщаться с руководством пыталать, все бестолку!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, работодатель может и без Вашего согласия изменить Ваши трудовые обязанности, правда предупредив Вас за 2 мес. Теоретически если предупреждения не было - это изменени можно оспорить в суде. Относительно з/п - вопрос спорный, мало ли что другим увеличили её, в чём нарушение лично Ваших прав-то? Вам -то её не уменьшили...

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, нахожусь на должности бухгалтера-кассира, хочу выйти на работу на неполный рабочий день, может ли работодатель предоставить мне другое место работы, но должность оставить мою бухгалтер-кассир.

Скажите, пожалуйста, должности бухгалтер и бухгалтер-кассир имеют одинаковый статус? Или, все-таки, бухгалтер-кассир ниже по статусу? Я работаю бухгалтером материального стола и веду кассу предприятия. Меня приняли как бухгалтера-кассира (занесли в трудовую книжку именно эту запись). В приказе - бухгалтер-кассир с возложением обязанностей бухгалтера материального стола. Правильно ли это, если размер зарплаты у обеих должностей одинаковый, но большую часть времени занимает работа бухгалтера материального стола?

Спасибо!

В нашей организации планировалось сокращение моей должности (бухгалтер 2 категории), но так как я ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2015, должность не сократят до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе появится вакансия в нашем отделе (бухгалтер 1 категории - выше чем моя), но я буду в это время в отпуске по беременности и родам и работники отдела кадров говорят, что не могут меня перевести даже с моего согласия. Утверждают, что мне обязательно нужно хотя бы на один день выйти на работу, но это невозможно, т.к. мой отпуск закончится не скоро, а отделу нужно работать и, соответственно, принимать нового работника. Таким образом, по выходу из отпуска по уходу я потеряю работу. Может все таки есть возможность осуществить перевод на вышестоящую должность работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам с ее согласия? На какие статьи ТК РФ можно сослаться? Чем руководствуется отдел кадров, говоря, что так делать нельзя (они ни чем не подтверждают)? Заранее благодарю за ответ.

Я работаю в должности бухгалтер-кассир 5 лет. Должностная инструкция подписана 1 год назад с подписью ознакомлена и обязуюсь выполнять. Подписана она мной под давлением и угрозами уволить меня. Выдана должностная инструкция спустя 4 года моей работы в должности бухгалтер-кассир. Сейчас работодатель использует мою должность бухгалтер-кассир с маленьким окладом для выполнения иного рода работы, которая стоит больше, ссылаясь на пункты должностной инструкции: выполнять поручения главного бухгалтера, старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. И под эти пункты что я только не делаю. Я отстранена от работы с кассой и наличными деньгами. 10 мес. Те отстранена от той работы первоначально на которую была принята. Если ранее я только частично, на летний период выполняла работу напрямую не связанную с бухгалтером-кассиром, то теперь я на протяжении 10 месяцев не выполняю должностные обязанности бухгалтера кассира, а выполняю другие обязанности, записанные в должностной инструкции не связанные с работой в кассе.

1.Как мне вынудить работодателя либо дать мне работу с доступом в кассу (выполнять работу бухгалтера-кассира, либо чтобы он сократил мою должность) касса продолжает работать, там работают люди из аутсорсинга, выполняя ту работу, которую раньше выполняла я.

2.Кто и каким образом может исключить из должностной инструкции пункты не связанные с деятельностью бухгалтера-кассира (инкассация кассовых терминалов, инкассация в банк и тд) если с момента подписания инструкции прошел год.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Вышла на работу на нецелый рабочий день, но во время отпуска сменилось руководство, мои должностные обязанности мне не возвращают, должна выполнять работу помощника, меня это не устраивает. Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск (ребенку 2 года)?

По выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, администрация предложила другую должность, т. к. мое место и должность заняты другим сотрудником. По новой должности у меня зарплата в 3 раза меньше на настоящий момент, чем на прежней должности с которой я ушла в декрет, эта зарплата меня не устраивает, а с новой должностью я еще могу согласиться. Могу ли я требовать повышения зарплаты до той, которая была бы на данный момент на прежней должности с учетом всех индексаций по зарплате на сегодняшний день? Что вы можете еще мне дополнительно посоветовать по этому вопросу не в судебном порядке?

Вышла на работу из декретного отпуска на должность главного бухгалтера, сначала брать не хотели, но всё же предоставили место работы. При этом на предприятии создали должность бухгалтера-ревизора для бухгалтера, который работал на моем месте. Теперь этот бухгалтер хочет проверить мою работу. С момента моего выхода прошло меньше месяца. Имеют ли они право проверять меня как главного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в должности бухгалтер-кассир 5 лет. Должностная инструкция подписана 1 год назад с подписью ознакомлена и обязуюсь выполнять. Подписана она мной под давлением и угрозами уволить меня. Выдана должностная инструкция спустя 4 года моей работы в должности бухгалтер-кассир. Сейчас работодатель использует мою должность бухгалтер-кассир с маленьким окладом для выполнения иного рода работы, которая стоит больше, ссылаясь на пункты должностной инструкции: выполнять поручения главного бухгалтера, старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под эти пункты меня используют как курьера с поездками в налоговую, меня посылают на почту, стали требовать предоставлять документы по требованию налоговой инспекции, что явно не входит в мои обязанности. Я отстранена от работы с кассой и наличными деньгами. Могу я просить суд о сокращении моей должности, в виду того, что доступа к кассе мне нет и что я не выполняю работу, связанную с должностью бухгалтера кассира уже 10 месяцев?

Заместитель главного бухгалтера ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, её обязанности возложены на бухгалтера-кассира, издан приказ, и доп. соглашение о выполнении обязанностей до выхода основного работника, т.к. бухгалтер-кассир не справляется с обязанностями, Ген. директор решил снять с неё обязанности зам. главного бухгалтера, подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно сделать, чтоб снять обязанности заместителя? И на основании чего?

В нашем ООО главный бухгалтер сам решил перейти на должность кассира. Зарплата кассира меньше чем у главбуха. Как оформить этот переход. Было написано заявление с просьбой перевести на должность кассира. Что теперь делать? Надо ли два месяца кассиру доплачивать до зарплаты главбуха (как это оформлять, ведь в приказе о переводе стоит штатная зарплата). Или же лучше это оформить сперва увольнением с должности главбуха, а потом принять вновь на должность кассира (тут придется выплачивать компенсацию за отпуск). Пожалуйста, подскажите, как правильно перевести и без лишних финансовых потерь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение