Следователь вопросит родителей и друзей о покупке авто у обучающегося после кражи запасного колеса на RAV 4 Toyota
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Было украдено запасное колесо с RAV 4 тайота. Следователь при допросе кроме вопросов касающихся обстоятельств кражи интересуется на какие средства был куплен автомобиль поскольку я официально работаю в общеобразовательной школе и ежемесечный доход очень маленький. При объяснении что деньги на автомобиль были накоплены мной за счёт призовых фондов полученных на соревнованиях плюс помощь родителей и друзей у которых я взяла в долг следователь ответил что будет проведена проверка и всех моих друзей и родителей которые помогали мне в покупке автомобиля будут допрошены. Уже жалею что вообще обратилась в нашу полицию, но без их справки страховая компания отказывается возмещать ущерб. Я понимаю что следователю не нужно это глухое дело, может таким образом они пытаются напугать меня что бы я забрала своё заявление?

Ответы на вопрос (2):

Задавать - право имеет, но Вы имеете право не отвечать (ст.51 Конституции РФ).

Нет, не имеет права. Это не в его компетенции. Это никаким образом не может способствовать раскрытию преступления. Надо было не отчитываться, а послать его лесом. Обратитесь к адвокату, чтобы подготовил грамотную жалобу.