Следователь вопросит родителей и друзей о покупке авто у обучающегося после кражи запасного колеса на RAV 4 Toyota
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Было украдено запасное колесо с RAV 4 тайота. Следователь при допросе кроме вопросов касающихся обстоятельств кражи интересуется на какие средства был куплен автомобиль поскольку я официально работаю в общеобразовательной школе и ежемесечный доход очень маленький. При объяснении что деньги на автомобиль были накоплены мной за счёт призовых фондов полученных на соревнованиях плюс помощь родителей и друзей у которых я взяла в долг следователь ответил что будет проведена проверка и всех моих друзей и родителей которые помогали мне в покупке автомобиля будут допрошены. Уже жалею что вообще обратилась в нашу полицию, но без их справки страховая компания отказывается возмещать ущерб. Я понимаю что следователю не нужно это глухое дело, может таким образом они пытаются напугать меня что бы я забрала своё заявление?

Ответы на вопрос (2):

Задавать - право имеет, но Вы имеете право не отвечать (ст.51 Конституции РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет права. Это не в его компетенции. Это никаким образом не может способствовать раскрытию преступления. Надо было не отчитываться, а послать его лесом. Обратитесь к адвокату, чтобы подготовил грамотную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Я являюсь собственником автомобиля «Мазда Демио», который был похищен. По данному обстоятельству было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия лицо, совершившее преступление и подлежащее привлечению в качестве обвиняемого установлено не было. Автомобиль был не найден. Предварительное следствие было приостановлено в связи с истечением его срока, о чем я была уведомлена в письме, направленном на мой домашний адрес. Через 6-8 мес. мне поступил звонок от дознавателя другого отдела полиции с информацией, что мой автомобиль найден. По данному факту заведено уголовное дело. Уведомление об этом было направлено дознавателем в отдел полиции (моего района), где изначально заводилось уголовное дело о краже автомобиля. Но со стороны следователя (по моему угол. Делу) не было попыток организовать взаимодействие с дознавателем (нашедшего авто) для принятия всех материалов, касающихся уголовного дела по краже моего автомобиля. Написала письмо на имя начальника следственного отдела с просьбой возобновить приостановленное дело по краже авто и принять меры к возврату моего имущества. Он отписал его другому начальнику. Позвонила ему, мне сказали звонить моему следователю, который занимался моим делом. Авто находится по словам дознавателя на штрафстоянке после изъятия. Показать мне отказались. Подскажите что мне делать? В течение какого срока должны вернуть автомобиль?

Я водитель легкового автомобиля. Мой легковой автомобиль стоял у обочины, не нарушая правил дорожного движения. Меня в автомобиле не было. По дороге прошел снегоуборочный трактор и зацепил мой автомобиль, поцарапав его. трактор зарегистрирован на компанию (юридическое лицо). кто мне возместит ущерб-страховая компания трактора или водитель которые был за рулем этого трактора. И в какие сроки мне нужно подавать заявление о возмещении ущерба?

Я под следствием по статья 159 часть 2, хочу написать жалобу на следователя в прокуратуру. Ситуация такая. Я приехала на автомобиле на допрос к следователю, потом подтянулись опера и начали искать на парковке данный автомобиль, затем мне следователь говорит мы делаем выемку вашего автомобиля на что я сказала что у меня нет своего автомобиля, вообщем документов я никаких не дала ключей тоже, следователь вызвал эвакуатор автомобиль увезли в не известном направлении. Машина была куплена человеком до этого за 9 дней и не была поставлена на учет они пробили по базе данных что машина мне не принадлежит. Позвонили хозяину который считается по документам птс он сказал что продал ее но не мне. Прошло уже 3 месяца с этого момента. Объявился хозяин по договору купли продажи, сделал страховку в страховку вписал меня, предоставил следователю, следователь его допрасил и забрал у него документы оригиналы сказал что ему надо снова допросить хозяина который считается по птс и сказал что не отдаст автомобиль. Что делать как правильно написать жалобу в прокуратуру на него и вернуть автомобиль не причастен к угол. Делу?

Помогите написать жалобу в следственный комитет на следователя. Был обнаружен трупп моего родственника (суицид) следователь сказал, что при нем было обнаружено только фото альбом и предсмертная записка. Но на следующий день я сама была на месте и там было много улик (бутылка водки, хлеб, фанта, два стаканчика и личные вещи (кепка, очки, ремень, икона, сигареты, зажигалка). Я позвонила следователю и спросила, почему не забрали личные вещи и не взяли на экспертизу стаканчики, бутылку и т.д. Следователь сказал, что вам надо? Я там был и ничего не видел. Я сфотографирывала и отправила ему, он сказал что посоветуется с руководством. На этом всё и закончилось. Зачем нам нужны такие следователи которые не выполняют должным образом свою работу.

Я работаю в магазине у нас была кража, написали заявление в полицию, нам возместили ущерб, через следователя передали деньги на возмещение ущерба, следователь как оказалось нам передал не всю сумму денег. Еще следователь оказывает давление на тех людей которые своровали, он просит с них деньги для прекращения уголовного дела. Как быть нам в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чуть меньше месяца назад группой лиц (5 человек) был совершён грабёж. Меня избили и забрали ценные вещи на общую сумму 25 000 рублей. В момент когда меня ограбили я находился не в том городе где я живу (Краснодар), а в соседнем городе на расстоянии 150 километров от моего постоянного места жительства (Анапа), соответственно сейчас идёт доследственная проверка которую проводят сотрудники уголовного розыска Анапы, уголовное дело ещё не возбуждено. После нападения я был доставлен скорой в больницу, врачи передали информацию в полицию, опрашивать меня приехали двое сотрудников полиции, один из которых как позже выяснилось то ли следователь, то ли помощник следователя уголовного розыска который сейчас занимается проведением проверки. Этот сотрудник очень не хотел описывать всё так как было на самом деле, пытался убедить меня написать в заявлении что меня избили одни люди, а кто забрал мои вещи — я не знаю, что их пропажу я обнаружил после того как пришёл в себя после потери сознания и кто их забрал мне не известно. Я настоял на том что бы записали всё как было на самом деле. В дальнейшем я вместе с сотрудниками полиции побывал в том месте где было совершенно ограбление, сотрудники полиции провели опрос свидетелей того как мои вещи уносили нападавшие. Так же в последствии я предоставил сотрудникам полиции копию выписки из больницы и данные девушки одного из нападавших. С помощью этих данных следователю удалось установить одного из нападавших. Сейчас следователь просит меня приехать к нему что бы он мог ознакомить меня с результатом судмедэкспертизы, которую они по всей видимости провели без меня просто по выписке из больницы и медицинской карте, а так же для того что бы я по фото опознал нападавшего.

В данный момент у меня нет возможности приехать в будний день из-за работы. В связи со сложившейся ситуацией у меня возникло несколько вопросов:

1. Зачем следователь просит меня приехать? Действительно ли при завершении доследственной проверки есть действия которые обязан проделать следователь и которые без личного присутствия заявителя (потерпевшего) невозможно проделать?

2. Что ещё ему может от меня понадобится помимо опознания по фото нападавшего и ознакомления меня под роспись с результатами судмедэкспертизы? К чему готовиться?

3. Если действительно есть следственные действия которые следователь должен проделать с моим участием — можно ли это сделать дистанционно или по месту моего жительства?

4. Если нет возможности сделать всё необходимое дистанционно и мне придется ехать к следователю — могу ли я получить компенсацию расходов на дорогу? Кто должен выплатить эту компенсацию и что необходимо сделать что бы её получить?

5. Когда я приеду к следователю - имею ли я право ознакомиться с материалами доследственной проверки и всё сфотографировать?

6. С учётом того что следователь даже заявление не очень хотел принимать, я подозреваю что следователь может попытаться описать всё случившееся таким образом чтобы не возбуждать дело по статье «Грабёж», а сделать из этого дела кражу или вообще сообщить мне что я свои вещи потерял. Если по материалам проверки будет видно что какие либо события или показания свидетелей или мои показания описаны с искажением фактов — как это оспорить? Стоит сразу писать какое либо заявление и просить прикрепить его к материалам проверки, или позже оспаривать действия следователя через прокуратуру и суд?

7. Какими правами на стадии проведения проверки по факту моего заявления я обладаю? Какие законы и нормативно правовые акты стоит прочитать что бы лучше понимать что и как нужно делать на стадии проверки?

8. Мною была обнаружена страница вКонтакте одного из нападавших, но он указал вымышленные ФИО на этой странице. Могу ли я на стадии проверки написать заявление с просьбой установить номер телефона, ip адрес, imei номер смартфона человека использующего данную страницу социальной сети? Каким образом необходимо подать данное заявление что бы оно было приобщено к материалам проверки и у меня остались доказательства того что я это заявление подавал?

Буду рад воспользоваться услугами адвоката из Анапы по ведению данного дела и представлению моих интересов в суде который подробно ответит на все мои вопросы.

24.08.2014 года мной был куплен автомобиль SUBARU FORESTER в г. Уссурийск Приморского края. Через неделю, 30.08.2014 года, я был остановлен на посту ГИБДД г. Лучегорск Приморского края. После проверки документов сотрудники ГИБДД без всяких объяснений препроводили меня в отделение полиции г. Лучегорск. В отделении полиции следователь, к которому меня отвели, разъяснил, что данный автомобиль проходит по одному из дел, подробности которого мне не сообщил. После дачи показаний, как и где я приобрел данный автомобиль, у меня были изъяты все документы на данный автомобиль (ПТС, договор купле-продажи (автомобиль на себя в ГИБДД переоформить на себя не успел)), а автомобиль помещен на арестплощадку. Следователь мне разъяснил, что документы вместе с другими материалами дела будут направлены в отделение полиции г.Владивостока для разбирательства, и что разбирательство не займет более одного месяца. Однако до сегодняшнего дня ни кто мне не может сказать, что с документами и где они находятся. Следователь который изымал автомобиль говорит, что документы были направлены в отдел полиции г. Владивосток, откуда позже они были отправлены в прокуратуру г.Владивостока, а когда они оттуда вернутся они не знают.

Автомобиль покупал на авторынке у перекупа, у которого была доверенность от прошлого хозяина, однако при оформлении документов я её не взял (забыл).

При изъятии документов и автомобиля копии протоколов мне не были выданы, на руках остались только ксерокопии документов.

Что посоветуете делать?

Как действовать в такой ситуации: у девушки украли смартфон (за который она еще платит кредит) и она обратилась в полицию с заявлением о краже. Там ее начали уверять в том, что если телефон найдется и будет принято решение, что он был не украден, а утерян, то ей будет грозить уголовная ответственность за дачу ложных показаний. Полицейский начал убеждать, что нужно писать заявление о потере, а не о краже. И девушка совершила ошибку и написала заявление о потере. Все происходило поздно вечером. На следующее утро она хотела, что бы заявление все же было написано о краже (изначально она шла писать заявление именно о краже), но следователь ей отказал, и заявил, что если она изменит свое первоначальное заявление, то тоже понесет уголовную ответственность. Теперь следователь вообще недоступен, на проходной в здание полиции девушку не пропускают. Девушка обратилась с жалобой в прокуратуру, прошла уже неделя - прокуратура тоже молчит.

Куда обратится, с каким заявлением, чтобы полиция все же возбудила дело о краже?

Будет ли какое-то наказание для девушки, если заявление переквалифицировать с утраты имущества на кражу? (со стороны следователя было сильное психологическое давление (поздний вечер, девушка молодая (близких не пускают в здание) в растерянности).

Девушка, конечно, совершила глупость, но следователь тоже не имел права прямо в кабинете переубеждать. Что в данной ситуации нужно делать, куда обращаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение