Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15311

21.02.2002, 17:08

Моя бабушка живет одна в приватизированной квартире. Она оставила завещание на мою сестру,

но мы не знаем какой налог придется платить при вступлении в право наследования. Не выгодней ли с экономической точки зрения прописать сестру? Заранее спасибо.

Ответы юристов

22.02.2002, 00:44

Если к моменту открытия наследства стоимость квартиры по данным ПИБ (по техпаспорту) не буде превышать 85000 руб., то и при отсутствии регистрации сестры у бабушки налог на наследство платить не придётся, т.к эта сумма не облагается налогом. Если квартира явно дороже, то лучше произвести регистрацию сестры вместе с бабушкой в завещанной квартире, тогда согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на наследство платить не придётся независимо от стоимости переходящей по наследству квартиры. Если к моменту смерти бабушки будут живы наследники первой очереди, включая иждивенцев бабушки и эти лица к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны по возрасту или в связи с наличием инвалидности, то они могут оспорить завещание, сделанное бабушкой, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).Причём при условии составления бабушкой завещания до 01.03.2002 г. такое лицо получит 2/3 той доли, которую имело бы при наследовании по закону, а при составлении и удостоверении такого же по тексту завещания после 01.03.2002 г. размер обязательной доли будет меньше-1/2 той доли, которую такой наследник имел бы при наследовании по закону, поэтому есть смысл обновить завещание после 01.03.2002 г. Если есть наследники, имеющие право на обязательную долю, то лучше произвести отчуждение квартиры при жизни (договор дарения, купли-продажи, ренты), чтобы нельзя было изменить волю бабушки по передаче квартиры сестре.

Вопрос № 17399707

24.05.2020, 01:56

Вступление в права наследства

В апреле этого года я должна была вступить в права наследства (по завещанию). Из за пандемии нотариальная контора не работала, по звонку посоветовали обращаться в мае после всех праздников соответственно. Сейчас прочла в интернете, что если наследник не обратиться за вступлением в права по истечении полугода (а уже прошло) то все... Планирую идти к нотариусу в понедельник, вроде уже все должны работать. Будет учитываться пандемия как форс мажор и, соответственно, продление срока для вступления в права наследства, или можно попрощаться с наследством?

Ответы юристов

24.05.2020, 01:56

Татьяна, если вы не подали заявление о принятии наследства и срок уже вами пропущен, то данный срок возможно восстановить в судебном порядке в случае отказа нотариуса принять заявление в связи с пропуском срока. Обращайтесь в понедельник к нотариусу с заявлением.

Цитата:
Министерство юстиции России разъяснило особенности оформления наследства в условиях ограничений в период пандемии коронавируса.

"Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина)", - говорится в разъяснении, опубликованном на сайте Минюста. В случае, если наследственное дело уже ведется нотариусом, нотариальная контора которого закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель вправе обратиться в дежурную нотариальную контору, информацию о которой можно уточнить на сайте соответствующей региональной нотариальной палаты. В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторы свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о принятии наследства и передает его нотариусу, который ведет наследственное дело, в том числе посредством интернета при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Права на наследственное имущество подтверждаются нотариусом, который ведет наследственное дело, на основании заявления наследника. Он направляет свидетельства о праве на наследство на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.

Сроки для заявлений

В случае невозможности личного обращения к нотариусу по месту открытия наследства, в том числе если нотариус осуществляет деятельность в другом субъекте РФ, гражданин вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, а также передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства о нотариате.

Оформления полномочий для передачи заявления о принятии наследства курьером, иным наследником не требуется, поскольку в данном случае лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии заявления нотариусом не выдается, поскольку оно подлежит регистрации в книге специального учета.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

Принятие наследства через представителя возможно если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется, однако нотариусом должен быть проверен его статус, который подтверждается, в частности, свидетельством о рождении.

Открытие наследственного дела

Для открытия наследственного дела достаточно подать заявление о принятии наследства. Иные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительство наследодателя, документы, подтверждающие состав и принадлежность наследодателю наследственного имущества, документы, подтверждающие стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позднее, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).

Если срок, установленный для принятия наследства, истек, то по заявлению наследника суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство в случае если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Принятие наследства до оформления

В Минюсте напомнили, что ст. 1153 Гражданского кодекса РФ допускает принятие наследства путем его фактического принятия (в частности, действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом совершение лицом действий, направленных на принятие наследственного имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у данного лица возникновение наследственных прав на это имущество.

Наследники, проживающие совместно с наследодателем, признаются фактически принявшими наследство, что подтверждается документами о регистрации по месту жительства, выданными органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления. "Таким наследникам рекомендуется по окончании срока действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления наследственных прав", - пояснили в Минюсте.

Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе Публичные реестры. Также на этом же сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор.

24.05.2020, 02:08

Срок пропущен. Но суд может продлить срок.

Следует обратиться в суд и просит восстановить срок для принятия наследства в соответствии с ч.1 ст.1155 ГК РФ.

Цитата:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Суд обязательно учтет пандемия как форс-мажор.

24.05.2020, 06:28

В любом случае сможете оформить наследство, быть может хлопот будет больше, если пропустили срок, а в целом наследство ни куда не денется от вас (ст. 264 ГПКРФ).

Вопрос № 17399716

24.05.2020, 01:59

Ну как бы я обращалась к ним, как я писала выше, но меня не приняли. Было сказано, что они не работают из за самоизоляции. Обратиться предложили в мае, что я и собираюсь делать. И да, еще по телефону меня заверили, что ничего страшного "можете обратиться хоть в декабре".

Ответы юристов

24.05.2020, 02:02

Татьяна, я вам ответил, подайте заявление о принятии наследства, в случае отказа обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока для обращения с заявлением. Не волнуйтесь, в вашем случае все хорошо!

24.05.2020, 02:07

Вас совершенно безграмотно проконсультировали по телефону в нотариальной конторе. Срок един для всех. На случай изоляции, как сейчас, существует возможность отправки корреспонденции почтой, но также до истечения шестимесячного срока. Вам необходимо как можно скорее обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если нотариус ответит отказом, то срок придется восстанавливать в судебном порядке.

Вопрос № 17399717

24.05.2020, 02:01

Вот теперь я волнуюсь. И вопрос мой - будет учитываться форс мажор в виде пандемии?

Ответы юристов

24.05.2020, 02:04

Не волнуйтесь! Безусловно будет учитываться запрет на выход граждан в период режима самоизоляции и запрета работы нотариусов в этот период.

Вопрос № 16788930

16.01.2020, 09:41

Вступление в права наследования

Бабушка составила завещание на меня и мою маму завещав мне долю в квартире маме земельный участок.

Позже она составила новое завещание на моего двоюродного брата, где завещала ему все имущество.

После смерти бабушки, открылось наследственное дело заявление о вступлении в права наследства подали подали мы с мамой. Двоюродный брат заявления не подал, никак не интересовался судьбой имущества, отказ от вступления в права наследования не писал.

В связи с этим вопрос как другим наследникам (мне и моей маме) можно вступить в наследственные права (6 месячный срок вступления в права наследования уже наступил).

Сам нотариус отказывается выдавать, свидетельство о наследовании нам, ссылаясь на то, что завещание не отменено и отказа от наследника не поступало предлагает искать наследника по завещанию или признавать завещание недействительным.

Ответы юристов

16.01.2020, 10:53

Как написала нотариус.

Мой же совет не искать, а пользоваться имуществом..

Вопрос № 16823790

22.01.2020, 11:26

Вступление в права собственности на квартиру в Узбекистане.

О процедуре вступления в права собственности на квартиру в Самарканде (Узбекистан).

У нас следующая ситуация:

В сентябре 2019 г умер мой папа в возрасте 82 лет - он был гражданином Узбекистана, собственником кооперативной квартиры в Самарканде. Моя мама - гражданка Узбекистана, но не являвшаяся собственником квартиры в официальном браке с папой была более 50 лет. Последние годы мама была выписана из квартиры и прописывалась временно. Но по факту жила в квартире с отцом.

Папа написал Завещание на квартиру на моё имя. Я - единственный ребёнок в семье, гражданка России и проживаю в России. Мною написан Отказ в пользу мамы, заверенный нотариусом. По истечении 6 мес. моя мама должна вступить в права собственности. Вроде бы всё по закону и нет камней преткновения, но нам навязывают адвоката, который якобы должен собрать документы для вступления в Права собственности моей мамы. Требуют свидетельства о смерти родителей моего отца, а также доказательства, что я единственный ребёнок в семье. Мой папа остался без матери в 7-летнем возрасте, а его отец умер в Казахстане более 30 лет назад и не пришло в голову сделать копию Свидетельства его смерти. Также я не понимаю как доказать, что других детей у моего папы (в том числе внебрачных) нет. На данный момент вопрос: какие документы понадобятся в данной ситуации моей маме, чтобы оформить собственность на квартиру по истечении 6 мес..?

Ответы юристов

22.01.2020, 12:28

ИРИНА

для ответа на ваш вопрос потребуется изучение нормативной базы другого государства, что может занять достаточное количество времени.

В рамках бесплатной консультации без изучения ваших документов сомневаюсь что вам помогут здесь

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Вопрос № 1135931

24.10.2010, 12:25

Вступление в права наследования Я имел ввиду вступление в права наследования на квартиру.

Вступление в права наследования

Я имел ввиду вступление в права наследования на квартиру.

Ответы юристов

24.10.2010, 17:10

Обратитесь к нотариусу уполномоченному на охрану наследства по месту нахождения квартиры (по территории). Он обязан Вам помочь в приобретении прав на наследство.

К юристу по этому вопросу лучше обратиться очно. Так как это специфичный вопрос.

25.10.2010, 10:35

Чтобы оформить наследство необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства (то есть, по последнему постоянному месту жительства наследодателя), а если оно неизвестно – по месту нахождения наследственного имущества или его основной части.

К заявлению о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство прилагаются: паспорт; свидетельство о смерти; справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по такому-то адресу; документы, подтверждающие право собственности на квартиру; документы, подтверждающие родственные отношения; справка БТИ о стоимости квартиры; поэтажный план, экспликация; копия финансово-лицевого счета; выписка из домовой книги; справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество; справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных (эксплуатационных) и коммунальных услуг.

На основании этих документов нотариус заводит наследственное дело и, по истечении шести месяцев, выдает наследнику свидетельство о праве на наследство. Затем этот документ передается в учреждение Федеральной регистрационной службы, которое и выдает наследнику свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость.

Заявление примерно выглядит так:

Нотариусу города ______________ ФИО (нотариуса к которому Вы обращаетесь) гр. (Ваши ФИО) проживающий по адресу: г. Волгоград, (Ваш адрес).

Заявление

Прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону.

(здесь указываете дату смерти) 2010 г. умер ФИО (умершего), проживавший по адресу: _____________. Наследниками являются: я, ФИО, проживающая по адресу ____________, (указываете всех наследников).

Наследство заключается: в квартире, находящейся в г. _____________, по ул. ___________, инвентаризационная оценка которой _______________ руб.

Настоящим заявлением наследство я принимаю и прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство.

Других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.

Город Волгоград, Российская Федерация.

Дата

Подпись: ______________________________________________

Вопрос № 17431985

01.06.2020, 12:08

Вступление в право наследства

Установлен 6-месячный срок о вступлении в право наследства. Неужели день в день нужно посетить нотариуса, чтобы избежать восстановления? Заранее благодарен.

Ответы юристов

01.06.2020, 12:09

Добрый день!

По закону да,в противном случае придется вступать через суд.

01.06.2020, 12:10

Да, законом установлен срок в шесть месяцев для подачи заявления на вступление в наследство, если вы его пропустите придется восстанавливать в судебном порядке.

01.06.2020, 12:21

Ув. Вячеслав Юрьевич, обратиться к нотариусу необходимо до истечения 6 месячного срока со дня смерти наследодателя.

01.06.2020, 15:13

есть фактическое вступление в наследство, когда Вы проживали на день смерти с наследодателем и были зарегистрированы по месту жительства (прописаны) вместе либо подачей заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

Вопрос № 11850589

09.12.2016, 14:34

Вступление в права наследства по завещанию сроки.

Для вступление в права наследства по завещанию предусмотрен срок подачи документов в нотариальную кантору в течении 6 месяцев. Срок прошёл.Я не оформил документы В наследство вступили дальние родственники умершего. Могу я оспорить в суде и получить имущество согласно завещания?

Ответы юристов

09.12.2016, 14:35

необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства, при этом необходимо подтвердить уважительность пропуска срока.

Удачи Вам и всего наилучшего.

09.12.2016, 14:36

Можете, в судебном порядке. Если докажете уважительность причин непринятия наследства.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

09.12.2016, 14:37

Восстановите срок для вступления в наследство в судебном порядке, затем с решением суда к нотариусу обратитесь с заявлением о вступление в наследство. Можете оспорить наследство в судебном порядке.

10.12.2016, 08:08

Михаил, здравствуйте,

Возможно, есть основание говорить, что Вы приняли наследство фактически в установленный законом срок?

Цитата:
ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тогда именно это обстоятельство Вам и нужно доказывать.

Вопрос № 16963523

17.02.2020, 16:53

Вступление в права наследства

Неделю назад в Москве скончался гражданин России, завещание есть на руках у его внучки, гражданки Грузии, проживающей в Тбилиси. В ближайшее время она приехать в Россию не может. Как ей поступить, чтобы предъявить свои права на наследство?

Ответы юристов

17.02.2020, 16:57

В данном случае, внучка может выписать в своей стране доверенность с на резидента Российской Федерации, который будет представлять ее интересы по вопросу вступления в наследства и регистрации недвижимости.

17.02.2020, 17:03

Внучка вправе предъявить права на наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник лично не может подать заявление нотариусу, возможно это сделать доверенным лицом, на которое будет выдана нотариальная доверенность с указанием конкретных полномочий.

17.02.2020, 17:06

В наследственной практике наиболее сложными и противоречивыми являются ситуации наследования иностранцами. Поскольку соответствующих точных указаний и правовых нормативов не имеется, рассмотрение вопроса производится по основным регламентам Гражданского кодекса РФ и соответствующих федеральных законов.

Следует заметить, что в отношении наследования иностранцами в Российской Федерации никаких ограничений не введено; им даётся в области наследования национальный режим независимо от того, живут они в Российской Федерации или нет. Предоставляя иностранцам национальный режим в области наследования, наше право не устанавливает условия о взаимности - именно из этого принципа исходят и договоры о правовой помощи, предусматривающие, что граждане одной страны в отношении наследования полностью приравниваются к гражданам другой страны. В этих договорах идет речь о признании за иностранцами способности наследовать по закону и по завещанию наряду с собственными гражданами, переходе наследственного имущества к наследникам-иностранцам на таких же условиях, что и к собственным гражданам; в отношении способности к составлению и отмене завещания на имущество, находящееся на территории этой страны.

Налогообложение наследства для иностранцев осуществляется в соответствии с тем же порядком, который установлен в отношении граждан государства в котором происходит открытие наследства.

17.02.2020, 17:27

У нее срок 6 месяцев. Она может и оттуда отправить заявление о вступлении в наследство или может здесь дать кому то доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских