На кого подавать иск и где, если филиал находится в Перми, а юридическое лицо в Москве?

• г. Пермь

По договору доставки исполнитель ненадлежащим образом выполнил обязательства (утерян груз). Претензионный порядок выполнен. На кого подавать иск и где, если филиал находится в Перми, а юридическое лицо в Москве?

Ответы на вопрос (1):

если в договоре не установлена подсудность, то иск подается по месту нахождения ответчика - юридического лица, в Вашем случае в Москву

Спросить
Пожаловаться

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Ответьте пожалуйста: правильно ли сформулированы данные положения в Положении о Филиале юридического лица, а если нет, то как правильно нужно это сформулировать:

"Филиал является бюджетной некоммерческой организацией,

обладает всеми правами юридического лица. Филиал самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Юридическое лицо не несёт ответственности по обязательствам Филиала".

Мы-колледж, находимся в Волгограде. У нас заключены договора аренды с Волгоградским региональным отделением Поволжского филиала ПАО Мегафон. У них есть просроченная задолженность по пеням. Сам Мегафон находится в Москве, а Поволжский филиал находится в Самаре. Если претензии имеются непосредственно к самому Поволжскому филиалу, то подавать иск в суд лучше в Самару или все-таки в Москву.

Договор возмездного оказания услуг. Я заказчик. Мною работы полностью оплачены. Исполнитель не выполнил услуги по договору. Я, как заказчик, расторг договор и потребовал возврат средств. Но исполнитель отказывается вернуть деньги. Подаю иск в суд. Я зарегистрирован в Реутове, проживаю в Москве, исполнитель - юридическое лицо, находится в Балашихе. Могу ли я подать иск по месту моего фактического проживания, то есть в Москве? Если нет - то в какой суд подать иск в данном случае?

Спасибо.

Заказали у физ. лица шкаф-купе, заключили договор между двумя физ. лицами, по расписке в договоре передали деньги - 70 процентов стоимости шкафа исполнителю. В договоре указаны паспортные данные исполнителя. Исполнитель после передачи денег пропал, обязательства по изготовлению шкафа не выполнил, деньги в добровольном порядке не возвращает. Поможет ли в таком случае суд вернуть деньги, если на исполнителе юридически не числится никакого имущества?

Ответ на такой вопрос.

Наша фирма заключила договор с ОАО "Парус" в лице директора филиала "№ 1" на оказание услуг.

ОАО "Парус" находится в г. Санкт-Петербург филиал находится в г. Мурманск

Наша фирма свои обязательства по договору выполнила.

Другая же сторона – услуги не оплатила, то есть нарушила обязательства.

Хотим подать иск в арбитражный суд.

Но запутались – куда и на кого?

Ответчиком должен быть "ОАО "Парус"? Тогда видимо исковое нужно подавать в арбитражный суд. г. Санкт-Петербурга.

Или же ответчиком должен быть "филиал № 1" и исковое подается в Арбитражный суд Мурманской области?

Подскажите.

Хочу написать претензию в транспортную компанию энергия на возврат стоимости услуги «доставка груза». Груз пришёл повреждённым. Был застрахован. За него деньги вернули в полном объёме. Тут вопросов нет. Но саму доставку компенсировать отказываются, ссылаясь на пункт в оферте (тк энергия не возвращает деньги за услугу доставки), но в этой же оферте есть пункт, в котором говориться, что если услуга выполнена ненадлежащим образом, то компания должна возместить ее стоимость. По месту получения груза претензию принимать отказываются. Хотела бы узнать как правильно составить претензию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо-должник по непоставке товаров, отказался в устной форме получить (принять) корреспонденцию от курьера фирмы экспресс-доставки (содержащую претензию), заказные письма не забирает, электронную почту от нас не читает, как доказать, что претензионный порядок нами соблюден? Экспрес-доставка выдала нам уведомление о доставке и невручении корреспонденции. Написать причину невручения они не могут.

Есть юридическое лицо, у юридического лица есть свой филиал. Филиал ликвидировался, а юридическое лицо осталось. На месте ликвидированного филиала образовалось новое юридическое лицо. Как называется юридически верно эта процедура? Что делать с исполнительными производствами и уголовными делами, которые велись по филиалу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение