Непредвиденная ситуация - правомерные действия приставов после частичной погашения кредита?

• г. Омск

Вообщем ситуация нелепейшая и была для всех неожиданная начну из далека но в кратце. Как то пришла моя тетка сестра моего отца к моим родителям и попросила пойти к ним поручителем по кредиту, отец долго отказывался но мать из человеческих соображений и вроде сестра уговорила. Конечно кредит она взяла не на себя а попросила свою дочь а сама тоже пошла поручителем и через какое то время поплатив часть на остатке 536000 благополучно не стала его платить короче не у нее не у ее дочери платить нечем банк подал в суд конечно же выиграл суд решил саледарно а приставы решили что будет снимать с карт всех по определенному проценту но как обычно бывает кто везет того и погоняют короче с них взять нечего платят мои родители. Вот настал тот день когда осталось 42000 и тут появилась сумма в 36000 р исполнительского сбора. Вопрос правомерны ли действия приставов. С тех пор как суд решил что родители платят т.к. деньги снимались автоматически приставами день в день я так понимаю что исполнительский сбор это по сути штраф за не своевременную оплату могут ли они требовать выплаты если кредит почти погашен одной стороной.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ФЗ об исполнительном производстве исполнит. Сбор устанавливается в размере 7 процентов и не меньше 1000 тыс рублей. Иными словами берем 7 процентов от суммы долга см. 536 000*7/100=37520 сбор должен быть и все (поясняю как бывший сотрудник УФССП)