Вопросы относительно паспорта и гражданства РФ и Украины

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2018 г я получил гражданство РФ. До этого состоял в гражданстве Украины. Общегражданский паспорт Украины и загран. Паспорт Украины остались у меня при себе. В январе 2019 мне исполнилось 45 лет. Паспорт гражданина РФ обменял на новый (по достижении 45 лет). Есть ли РЕАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ заниматься вопросом ВКЛЕИВАНИЯ ФОТО в ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА Украины, по достижении 45 лет, находясь на территории РФ? Гражданства Украины, формально, МЕНЯ НИКТО НЕ ЛИШАЛ... Т.е., если Я ВЕРНО ПОНИМАЮ ситуацию, у меня - ДВА ГРАЖДАНСТВА... Могут ли применить органы ФМС РФ,какие-либо, штрафные санкции ко мне, за просроченый паспорт гражданина Украины. Могут ли в Консульстве Украины помочь решить вопрос со ВКЛЕИВАНИЕМ ФОТО в ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ?

Ответы на вопрос (3):

Не официально да как двойное гражданство, никому на территории России ваши укр паспорта не нужны, ведь вы гражданин РФ и паспорт гражданина РФ доказательство.

Границу вы можете пересечь с русским паспортом.

На территории Украины уже если захотите можете спокойно вклеить фото единственное штраф не большой заплатите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Заниматься вопросом вклеивания фото в паспорт гражданина Украины, находясь на территории Российской Федерации, Вы не сможете. В Консульстве Украины Вам не помогут решить данный вопрос.

Штрафные санкции органы ФМС РФ за просроченный паспорт гражданина Украины к Вам применить не могут, поскольку данные санкции отсутствуют. Штрафные санкции к Вам могут применить только в Украине при обращении в органы МВД, ранее штраф за несвоевременное вклеивание в паспорт фотографии при достижении 45 лет, составлял 17 гривен.

С уважением,

Инна Панкова!

Спросить
Пожаловаться

Вы же перед тем, как подать документы на приобретение гражданства РФ предоставляли нотариально заверенный отказ от гражданства Украины! Значит, у Вас гражданство Украины отсутствует!

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой до 2014 г. были гражданами Украины. В июне 2014 г. получили гражданство РФ. Все сведения о гражданстве Украины и копии паспортов трижды передавали в ФМС: при получении РВП, ВЖ и гражданства. В 2013 г. отправили в Ген. консульство Украины официальный отказ от гражданства Украины. Нотариально заверенную копию передали в ФМС. Нужно ли нам подавать уведомление о наличии двойного гражданства, если положительного ответа от Ген. консульства Украины мы не получили?

Я получила гражданство России в 2019 году, для службы в органах мне нужно отказаться от Украинского гражданства, но у меня имеется только свидетельство Украины, паспорта никогда не было, ст 19 Закона о гражданстве Украины говорит о том, что гражданин Украины лишается гражданства, если получил гражданство другой страны, как мне получить справку о том, что у меня нет гражданства Украины?

Я гражданин Украины получил гражданство РФ в 2019 г по упрощённой схеме. Выход из гражданства Украины я на Украине не оформлял, только отправлял письменный отказ. Мне 24 года.

Вопрос: если я приеду в Украину по загран. Паспорту РФ. Призовут ли меня в армию Украины как текущего гражданина Украины.

В каком случае, получив российское гражданство, я могу не отказываться от украинского гражданства (гражданство России получила на территории Украины, в Ген. консульстве. На Украине остались доучиваться дети и есть своя недвижимость)?

У меня возникла такая ситуация. Я гражданка РФ. Гражданство получила недавно, до этого имела гражданство Украины. При оформлении гражданства РФ написала отказ от гражданства Украины, но украинский паспорт остался при мне. Все мои близкие родственники проживают в Украине. В данный момент возникла острая необходимость по семейным обстоятельствам вернуться в Украину и восстановить украинское гражданство. Нужен ли мне для этого лист убытия? Нужен ли для этого российский загранпаспорт или можно обойтись только внутренним. Понимаю, ситуация запутанная. Надеюсь на вашу помощь.

Могут ли органы УФМС при замене паспорта дочери (исполнилось 20 лет) требовать документ о гражданстве?

Гражданство было получено, на основании получения гражданства мамой (мама же получила гражданство на основании ч.2 ст,13 закона О гражданстве РФ).

Что делать если требуют?

Заранее благодарю за ответ.

Увыжыемые юристы!

Подскажите, как быстрее и проще получить гражданство для ребенка, если его отец-гражданин РФ, мать-гражданка Украины с видом на жительство В РФ, ребенок рожден на Украине, но выписан на ПМЖ вместе с матерью, о чем есть соответствующая отметка в паспорте. Нельзя просто поставить штамп о гражданстве в свидетельство ребенка по гражданству отца? Отметок о гражданстве украины нет, т.е ребенок без гражданства.

2.Я замужем за гражданином РФ более 3-х лет, у меня ВНЖ выданный в феврале 2011, ранее был отказ от гражданства РФ, когда мне можно подавать документы на гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья четверо человек, получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников в январе 2014 года, отправили заказное письмо в посольство Молдовы в Москве об отказе от гражданства Молдовы. Скажите пожалуйста получили ли мы отказ от гражданства, так как сейчас вступает в силу закон о двоином гражданстве и все у кого осталось двойное гражданство обязаны сообщитьь в органы ФМС. Спасибо.

Родители выехали из Украины в 1997 году, приобрели гражданство РФ в 1998 году по статье 18, закон от 28 ноября 1991 года, паспорта Украины согласно конвенции от 19 января 1996 года в полномочные органы предоставившие гражданство, в 2008 году в 14 лет получила паспорт РФ,В 2016 при поступлении на государственную службу, возник вопрос о гражданстве Украины по рождению, в посольство был подан запрос о принадлежности к гражданству Украины, получен ответ о невозможности установить принадлежность к гражданству Украины, так как данные заблокированы в зоне АТО, не знаем что делать дальше, куда обратится?

Моя жена - гражданка Украины получила гражданство в консульстве г.Симферополя (Российский загран. Паспорт и справку о гражданстве РФ). Как получить внутренний Российский паспорт, какие документы для этого надо предоставить и в какие органы? Спасибо, удачи вам всем и с Новым годом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение