Созвонились и составили европротокол после того, как я уехала с места ДТП. Теперь мне предъявляют претензии за износ машины из-за моего отсутствия

• г. Петрозаводск

Я уехала с места ДТП. Но оставила свой телефон. Мы созвонились, составили европротокол. Теперь пострадавшая просит у меня деньги за износ машины, аргументируя тем что я покинула место аварии.

Ответы на вопрос (3):

Если имеется европротокол, который подписан всеми участниками ДТП, то не может идти речь о том, что Вы покинули место ДТП.

Потерпевшая, судя по всему, на место ДТП инспекторов ГИБДД не вызывала и тоже уехала, т.е. вы обе покинули место ДТП, за это предусмотрено лишение прав обеим. В то же время: Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств, поэтому с вас могут взыскать разницу за износ, т.к. выплата по ОСАГО производится с учетом износа заменяемых деталей.

Со слов потерпевшей она делать ремонт собирается в мае, а деньги хочет сейчас. Я предложила ей сделать ремонт и по факту сколько ей не хватает доплатить. Но она грозиться судом и независимой экспертизой, что сумма ещё больше будет.