Потерпевшая сторона требует компенсацию в два раза больше по итогам автоаварии, произошедшей год назад

• г. Казань

Год назад была автоавария. Мы виновны. Наша страховая оценила и оплатила сумму. Потерпевшая сторона провела независимую оценку ущерба. В итоге сумма за фактический ремонт плюс цена за экспертизу составила в 2 раза больше, чем оплаченной нашей страховой компанией. И вот год спустя потерпевшая сторона требует выплатить нас разницу на расчётный счёт или, в случае, отказа подаёт на нас в суд. Неля.

Ответы на вопрос (3):

Выплаты по ОСАГО производятся с учетом износа заменяемых деталей. Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: кассовых чеков, заказ-нарядов с СТО и пр.

Скажите, платить нам или нет?

Такое право у потерпевшего есть. Но, как показывает практика, требования потерпевшего могут быть далеки от реальности.

Лучше дождаться обращения в суд и снижать исковые требования уже в процессе. Для представления ваших интересов в суде лучше наймите местного юриста.