Если есть постановление суда с удовлетворением на ходатайство о условно досрочном освобождением.

На это постановление получено апелляционное представление об отмене в связи с несоответствием выводов суда в удовлетворении отказать. Подскажите правомерны ли действия прокурора.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наталья, для этого надо все материалы смотреть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право прокуратуры вносить представление на постановление об УДО вытекает из содержания статьи 401 УПК РФ, т.е. это законное право прокурора. Соответственно, представление будет рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ. Если районный суд признал, что осужденный достиг той степени исправления, при которой возможно условно-досрочное освобождение в контексте статьи 79 УК РФ, то данную позицию суда необходимо будет отстаивать и в апелляционной инстанции, чтобы окончательно выйти на свободу. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В апелляционной инстанции не удалось отстоять свою позицию т.к. прокурор считает что имея у осужденного более 30 поощрений за добросовестный труд и т.д. и т.п. и хорошую характеристику от администрации в которой отбывает срок. Считает что поведение является не стабильным так как были нарушения в 2006 и в 2015 годах и не значительное погашения иска. Так как же тогда в кассационной инстанции охарактеризовать что поведение стабильно в иск не является препятствием для условно досрочном освобождение. Т. К. Даже если срок осужденным будет отбыт до конца не смотря на то что осужденный работает весь срок иск не будет выплачен в полной мере?

При всех поощрениях и характеристиках в 2017 году была изменена мера пресечения. Был переведен со строгого режима в колонию поселения.

ответы на вопрос:

Не мера пресечения, а режим содержания. Скорее всего, в данном случае уже вряд ли что-либо удастся поменять в кассации - кассация не дает переоценку фактическим обстоятельствам дела. Пусть пробует снова подать на УДО через 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Скажите, пожалуйста, могу ли я, как жена осужденного, подать ходатайство в суд об условно-досрочном освобождении?

ответы на вопрос:

Наталья! Ходатайство могут подать осужденный, его адвокат, и его законный представитель. В законе к сожалению подача ходатайство супругой об УДО не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После прохождения комиссии в ИК в течении какого времени рассматривается с суде ходатайство об условно-досрочном освобождении?

ответы на вопрос:

Время рассмотрения ходатайства на УДО

Сроки рассмотрения ходатайства о применении УДО действующим УПК РФ не конкретизированы, но суды придерживаются принципа разумности срока рассмотрения данного ходатайства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какие сроки суд должен оповестить осужденного о дате рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении.

ответы на вопрос:

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 175]

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача.

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой срок в суде должны рассмотреть ходатайство об условно-досрочном освобождении?

ответы на вопрос:

Ольга.

Сроки рассмотрения судом ходатайств об условно-досрочном освобождении законодательно не предусмотрены.

Однако, в соответствии с пунктом 19, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2009 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания...", суды обязаны обеспечить рассмотрение таких ходатайств "...в разумные сроки...". Судам предложено ориентироваться на срок, предусмотренный частью 3, статьи 227 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), то есть, принимать решение не позднее 14 суток со дня поступления ходатайства в суд.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени рассматривается с суде ходатайство об условно-досрочном освобождении?

ответы на вопрос:

На практике - не больше месяца со дня подачи такого ходатайства осужденным. Потому как необходим сбор определенных документов для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После прохождения комиссии в ИК в течении какого времени рассматривается с суде ходатайство об условно-досрочном освобождении?

ответы на вопрос:

До двух месяцев. Неделя-две на поступление документов в суд и месяц на назначение и рассмотрение дела судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать ходатайство в суд об отказе в условно-досрочном освобождении?

ответы на вопрос:

В свободной форме через администрацию колонии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы потерпевшая, то Ваше мнение должно быть учтено судом при решении вопроса об УДО. Напишите в свободной форме, можете указать причины несогласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение