Скрывают ли что-то о состоянии восьмилетней дочери-инвалида в детской больнице? Страх и тревога матери

• г. Санкт-Петербург

Лучшая подруга детства пришла навестить свою восьмилетнюю дочь-инвалида в детской больнице (увезли по скорой). С прошлого вторника мать не пускают к девочке, ссылаясь: то на то, что завтра её выпишут, то на то, что "мать сама болеет и может заразить ребенка". Самое страшное, что девочка в отсутствии мамы очень пугается незнакомых. Она к ней привязана и очень боится находиться одна. Есть подозрения, что с ней могло что-то случиться и это скрывают. Прошу ответить по возможности быстрее. Спасибо, Алла.

Ответы на вопрос (1):

Сошлитесь на ст 51 22 ФЗ об охране здоровья граждан

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Если вам откажут при этом обосновании идите к главврачу затем в министерство здравоохранение затем в прокуратуру.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.