Дело в том, что к дому 4-ой квартиры возведена самовольная посторойка в виде летней веранды.

• г. Москва

Ситуация следующая, есть жилой одноэтажный многоквартирный (4 квартиры) дом, земля на которой он расположен, жильцами не приватизирована.

Три квартиры из четырех приватизированны, стоит проблема приватизации 4 квартиры. Дело в том, что к дому 4-ой квартиры возведена самовольная посторойка в виде летней веранды. Для приватизации 4-ой квартиры квартиры получены все разрешения из регистрирующих органов.

Вопрос:

1. В какой суд обращаться (районный или мировой)?

2. Как установить цену иска?

3. С каким иском обращаться в суд (о признании права собственности на самовольную постройку или др. Ведь там не только постройка, там и квартира)?

4. Кто является ответчиком?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На самовольную постройку приватизация не распространяется.

Приватизации подлежит жилое помещение из государственного фонда.

Обращаться нужна в районный суд, по месту нахождения квартиры, ответчиком будет ДЖП и ЖФ г. Москвы. Государственную пошлину в суд можно оплачивать по стоимости БТИ, для этого к исковому заявлению прикладываете ходатайство об истребовании сведений из БТИ о стоимости объекта, просите отсрочить уплату пошлины до поступления сведений из БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Приватизируйте сначала то, что по ордеру и документам, т.е. без пристройки. А уж потом став собственником идите в суд узаканивать самовольную постройку. Но это будет непросто.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно - Вам отказывают в приватизации? Тогда надо в судебном порядке признавать право собственности в порядке приватизации. Если не отказывают, то в чём проблема?

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что земельный участок, на котором расположена это постройка находится в моей собственности, но нет разрешения на строительство и других документов.

Заранее благодарю. Юлия.

Как зарегистрировать право собственности на хозяйственную постройку, находящуюся на придомовой территории многоквартирного дома (6 квартир)? Все квартиры приватизированы, придомовая территория оформлена в общую долевую собственность собственников жилья. Хозяйственная постройка находится на этой территории и является 6-ти секционным капитальным хозяйственным блоком (количество блоков соответствует количеству квартир). Эта постройка получена для хозяйственных нужд вместе с квартирами по направлению от предприятия в 2006 году. Предприятие в 2007 году признано банкротом и дом передан в ведение города, в 2009 квартиры приватизированы жильцами в собственность. Правоустанавливающих документов на хоз. блоки нет. При обращении в администрацию в оформлении права собственности отказано, при оспаривании в суде в иске отказано по причине отсутствия спора (город не претендует на эти постройки, в пользовании не препятствует, но и права собственности не дает). Как оформить право собственности на одну из секций в такой хозяйственной постройке, куда обратиться и какие документы потребуются? Заранее спасибо.

Нами приобретено имушество (гаражи), земля под этими гаражами не оформлена.

Гаражи оказались в аварийном состояние и были снесены. На месте этих гаражей возведено административное здание без разрешающих документов (самовольная постройка). Теперь администрация горада отказывается дать землю под этой постройкай в аренду так как старых построек нет, а новая самовольная постройка и предложила этот спор разрешить в суде. Суд не признал право собственности самовольной постройки так как земельный участок не оформлен. Как можно получить землю в аренду или собственность и узаконить самовольную постройку?

Имеется земельный участок (в собственности), на нем был возведен жилой дом, разрешение на строительство не получалось (предполагалось зарегестрировать по дачной амнистии). сейчас администрация подала в суд на снос самовольной постройки, какие есть варианты кроме встречного иска о признании права собственности на самовольную постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд должен проверить соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) действующим на момент возведения постройки или ПЗЗ действующим во время рассмотрения спора (подачи иска)? И должен ли суд вообще проверять соответствует ли постройка Правилам землепользования и застройки?

Вопрос адвокатам

Юридическое лицо осуществило самовольную постройку на земельном участке, находящемся в государственной собственности. Незаконным способом юридическое лицо оформило договор аренды земельного участка, на котором находится самовольная постройка, с муниципалитетом.

Затем, поставив самовольную постройку на технический учет в МУП «Бюро технической инвентаризации», юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд с иском к муниципалитету о признании права собственности на самовольную постройку. Арбитражным судом иск был удовлетворен.

Некоторое время спустя выше названный договор аренды земельного участка между юридическим лицом и муниципалитетом, на котором находится постройка, Федеральным судом был признан недействительным. Возможно ли, обжаловать в порядке надзора решение Арбитражного суда о признании права собственности на постройку за юридическим лицом.

В.П. Агафонов.

Я построил жилой дом на своей части земли, хотя земля в общедолевой собственности, разрешений я не брал поэтому мне сказали обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, вот только мне сказали что должен быть в иске не истец, а заявитель и заинтересованное лицо, скажите пожалуйств так ли это и кто будет заинтересованным лицом или ответчиком мой сособственник земли или администрация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение