Дело в том, что к дому 4-ой квартиры возведена самовольная посторойка в виде летней веранды.

• г. Москва

Ситуация следующая, есть жилой одноэтажный многоквартирный (4 квартиры) дом, земля на которой он расположен, жильцами не приватизирована.

Три квартиры из четырех приватизированны, стоит проблема приватизации 4 квартиры. Дело в том, что к дому 4-ой квартиры возведена самовольная посторойка в виде летней веранды. Для приватизации 4-ой квартиры квартиры получены все разрешения из регистрирующих органов.

Вопрос:

1. В какой суд обращаться (районный или мировой)?

2. Как установить цену иска?

3. С каким иском обращаться в суд (о признании права собственности на самовольную постройку или др. Ведь там не только постройка, там и квартира)?

4. Кто является ответчиком?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На самовольную постройку приватизация не распространяется.

Приватизации подлежит жилое помещение из государственного фонда.

Обращаться нужна в районный суд, по месту нахождения квартиры, ответчиком будет ДЖП и ЖФ г. Москвы. Государственную пошлину в суд можно оплачивать по стоимости БТИ, для этого к исковому заявлению прикладываете ходатайство об истребовании сведений из БТИ о стоимости объекта, просите отсрочить уплату пошлины до поступления сведений из БТИ.

Приватизируйте сначала то, что по ордеру и документам, т.е. без пристройки. А уж потом став собственником идите в суд узаканивать самовольную постройку. Но это будет непросто.

Не совсем понятно - Вам отказывают в приватизации? Тогда надо в судебном порядке признавать право собственности в порядке приватизации. Если не отказывают, то в чём проблема?