Как изменить фамилию ребенка в случае, если он записан на фамилию отца и установлено отцовство?

• г. Волгоград

Если родители не в браке, а ребенок записан на фамилию отца и установлено отцовство. Может ли мама ребенка поменять фамилию на фамилию матери, без отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Это возможно только с разрешения органа опеки и попечительства и, по общему правилу, с учётом мнения отца. Учет мнения отца не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения отца без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Без согласия отца если он не лишен родительских прав сменить фамилию ребенка так просто не получиться. Место жительства отца известно? Отец дееспособный? Доказать, что не принимает участия в воспитании ребенка сможете? Там много условий нужно соблюсти что бы получилось.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 1 г 5 мес, он записан на фамилии отца, установлено отцовство, но мы с отцом ребенка не в браке, в последнее время вообще не поддерживаем связь практически. Можно ли лишить отцовства без участия отца? При лишении отцовства ребенку достанется фамилия матери или можно оставить фамилию отца? Если не получится лишить отцовства, то возможен ли выезд за границу в визовые страны без разрешения отца?

Можно ли поменять ребенку фамилию на папину без его присутствия если есть свидетельство об установлении отцовства?! когда ребенка регестрировали не были в браке, и ребенок записан на фамилию мамы, сейчас вступили в брак взяла фамилию мужа (отца ребенка), ребенку теперь тоже нужно поменять.

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Имеет ли право мать поменять фамилию ребёнка, на фамилию ОТЦА, если родители никогда не состояли в браке, отцовство установлено судом по ДНК, и сам ОТЕЦ категорически ПРОТИВ давать свою фамилию ребёнку! В данный момент ребёнок носит фамилию матери (ДЕВИЧЬЮ)! СПАСИБО!

Может ли мать ребенка поменять фамилию ребенку на свою без ведома отца, если родители официально в браке зарегистрированы не были, но у ребенка фамилия отца (отцовство есть) , и может ли мать без разрешения отца вывозить ребенка за пределы РФ?

Отцовство установлено по суду, сейчас ребенок идет в сад и я хотела бы поменять фамилию ребенку на отца (дочь записана на мою фамилию), могу ли я сделать это без ведома отца?

Можем ли поменять фамилию ребенка по месту прописки отца? Спасибо! Я мама-ребенок на моей фамилии, установление отцовства есть, хотим поменять на фамилию отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок рожден не в браке. В графе отец прочерк, у ребенка фамилия матери. Через несколько лет мать вышла замуж за биологического отца ребенка, взяла его фамилию, но отцовство не установлено. Отношения не сложились. Можно ли матери после развода дать ребенку фамилию биологического отца, не привлекая того и не устанавливая отцовство?

Как отказаться от отцовство, если отцовство установлено. И как в свидетельстве поменять фамилию отца при отказе. Родители не в браке.

Вопрос такой. От гражданского брака имею ребенка 6 лет. Отцовство установлено. Проживаем отдельно 3 года. В воспитании ребенка отец не участвует. Ребенок носит фамилию отца. Можно ли поменять ребенку фамилию на фамилию бабушки (моей мамы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение