Возможность подросткам посещать КДН без присутствия родителей - смысл и влияние положительных характеристик на учёт

• г. Челябинск

Родители не могут присутствовать по уважительной причине на КДН. Может ли подросток пойти один (17 лет)? Есть ли в этом смысл? Помогут ли положительные характеристики не ставить его на учёт,если он их принесёт?

Ответы на вопрос (1):

Присутствие одного из родителей обязательна.

Родители, которым не безразлична судьба своего чада, должны всячески убедить специалиста не ставить ребенка на учет.

Можно добиться этого, опираясь на характеристики, взятые от классного руководителя, тренера по секции, куда ходит ребенок, и даже соседей.

Стоит сначала побеседовать с работником комиссии - вдруг проступок подростка не такой уж и серьезный, и можно «отделаться» беседой с ним.

Если на КДН вынесли решение, с которым вы не согласны, то в течение 10 дней вы можете обжаловать его через судебную инстанцию.

Снять ребенка с учета можно через полгода. Для этого следует написать письменное обращение в свободной форме, где указать, что ребенок исправился и не нуждается в контроле со стороны специалистов.