брат погиб ДТП. Водитель не остановился. Дело прекращено следователем нет состава преступления.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Ст.24 УПК РФ.

Так нужно ознакомится с материалами дела ст.74 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1.Изучить прекращенное дело.

2.Подать жалобу на прекращение.

3.Подать на выплату в страховую затраты на похороны.

4.К причинителю вреда иск о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Водитель, которому я дала доверенность, попал в ДТП и погиб.

Возможно ли возмещение материального ущерба с другого водителя (участника ДТП), если в отношении него уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, а в отношении водителя, которому я дала доверенность, дело прекращено ввиду его смерти.

С уважением Полина.

В отношении меня раннее возбужденное уг дело по ст.146 ук.РФ прекращено за отсутствием состава преступления. Мне выдано следователем постановление о праве на компенсацию морального ущерба, как мне взять заверенные копиии некоторых материалов дела? Спасибо. Руслан.

В 2014 г моего брата на нерегулируемом пешеходном переходе сбил автомобиль второй автомобиль переехал и протащил брата 20 м Брат погиб на месте. СК отказал в возбуждении уг.дела тк нет признаков состава преступления. В декабре 2015 возбудили уг дело на первого водителя ч 3 ст 264, но тут же прекратили уг преследование в связи с амнистией. Про 2 водителя молчок. Справедливо ли человека нет, наказанных нет.

Водитель сбил пьяного пешехода в вечернее время, который переходил дорогу не по пешеходному переходу. За отсутствием состава преступления уголовное дело на водителя не было заведено. Родственники сбитого пешехода подали иск о материальном ущербе. Правомерно ли это действие и чем может это грозить водителю.

Два транспортных средства, два участника ДТП, один погиб, в отношении его уголовное дело прекращено по ст 5 п 8. В действиях данного водителя следствие усмотрело признаки преступления предусмотренного ст.264 п.2. однако он погиб дело прекращено в связи со смертью виновного. Надо добавить, что во втором автомобиле погиб пассажир, а водитель жив в отношении его состоялся приговор, признан виновным, привлечен к ответственности по ст.264 п.3,т.е. виновен в смерти первого водителя и своего пассажира. Не является ли данный приговор основанием признания погибшего водителя не виновным ДТП? Есть автотехническая экспертиза, сопоставляя ее выводы и комментарии к правилам дорожного движения ясно, что погибший своими действиями не угрожал движению осужденного.

Если дело возбуждено незаконно следователем, то какой состав преступления будет? Относительно дел частного обвинения, без заявления потерпевшего возбудил УД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто производит проверку по признакам преступления прокуратура или СК,если при расследовании угол дела следователем выявлены признаки преступления по отношению к свидетелю, если преступление не связано с данным делом.

Мой брат погиб в ДТП, его сбил грузовик МАН, протащив метров 20, от полученных травм он умер на месте. Дело было на федер. Трассе, рядом горел фонарь, водитель превысил скорость и сказал что брата не увидел, затомозил слишком поздно. В крови у брата обнаружили алкоголь. В разговоре со следователем стало ясно, что при своей независимости он на стороне водителя, якобы тот простой трудяга и у него двое детей, а мой брат шел пьяный. Мы хотим, чтобы водитель понес наказание. А мой брат офицер запаса, подполковник, у него осталась дочка и нам обидно, что дело заминается и его очерняют. Скажите, реально ли довести дело до суда и добиться наказания для водителя или выплаты компенсации?

Если возбуждалось уголовное дело но судимости не было, прекращено дело за отсутствие состава преступления, можно ли работать в администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение