Столкнулся с отказом в отпуске - могу ли я использовать уже купленный билет?

• г. Сыктывкар

Я хочу в начале марта пойти в очередной запланированный отпуск, мне его не дают, говорят до конца месяца времени много пойдёшь позже... У меня уже есть купленный билет на руках, я же могу пойти в отпуск согласно купленного билета?

Ответы на вопрос (2):

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ) поскольку это - локальный нормативный акт.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, обязанность отслеживать график возлагается на работодателя (службу персонала, отдел кадров), который должен заблаговременно напомнить работнику о предстоящем отпуске.

У Вас единственная зацепка - 2 недели - предупреждали или нет.

Не предупреждали, ознакомили только с графиком отпусков на 2019, у кого в каком месяце.