Виновница ДТП не получила извещение о происшествии и рискует попасть в суд

• г. Красноярск

Попал в ДТП 15.02.2019, я виновная сторона, вызвали аварийного комиссара, он составил схему, написали объяснения и на следующий день оформили ДТП в отделении ГИБДД. Мне в отделе ГИБДД на руки отдали только постановление об отказе в административном нарушении и всё. Оформляли таким обзором т.к потерпевший считает, что ущерб более 100 т. р т.е под европротокол не подходит... Нашёл информацию, что мне в любом случае, даже если оформляли в ГИБДД, нужно в течении 5 дней отправить в страховую компанию Извещение о ДТП, иначе на меня потом подадут в суд по регрессу. Так ли это? Как мне теперь быть, ведь мы извещение о ДТП не составляли с потерпевшим. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правило пяти дней действует только при составлении европротокола.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь европротокол это и есть извещение о ДТП, его всё равно придётся составлять с потерпевшим и потом отправлять в СК?

Спросить
Пожаловаться

Вчера попал в ДТП по своей вине (несоблюдение дистанции). На месте с потерпевшим составили схему дтп, поехали в ГИБДД. Европротокол (извещение о дтп) не заполняли. Приехали в ГИБДД, инспектор оформил бумаги (мы предоставили схему и объяснительную). У меня сейчас на руках постановление об административном правонарушении и копия схемы. Надо ли мне уведомлять страховую компанию о факте дтп (на горячей линии СК говорят, что так как оформляли в ГИБДД, уведомлять не нужно)? И если да - то каким образом (заказным письмом или лично?) и какой комплект документов им надо предоставить (сейчас на руках только постановление и копия схемы)? Спасибо!

Попала в ДТП, вызвали аварийного комиссара, он приехал составил европротокол и сказал что я виновата, составил схему и сказал мне как виновнику расписаться в европротоколе, когда я приехала домой и открыла правила и схему в европротоколе то увидела что я совершенно не виновник (как мне сказал комиссар), а пострадавшая в этом ДТП, теперь не знаю что делать,?

Муж стал виновником ДТП. Пострадавшая сторона вызвала аварийного комиссара., он составил европротокол. Услуги комиссара муж оплатил, но никаких докуменов о ДТП не получил. Комиссар заверил, что виновной стороне европротокол не требуется. А страховая компания просит этот документ. Как поступить теперь в данной ситуации?

13.03.2017 г. произошло небольшое дтп по моей вине, на следующий день я вместе с потерпевшим поехал в его страховую где мы составили европротокол в 2 ух экземплярах, далее в этот же день я отдал свой бланк европротокола в свою страховую как мне и сказал мой страховой агент у которого я делал страховку, сейчас мне присылают извещение о взыскании ущерба по регрессу от страховой через мировой суд, как быть в такой ситуации?

На место ДТП приезжали сотрудники ГИБДД. Оформляли ДТП в отделении ГИБДД на следующий день. Европротокол не составляли. Может ли страховая отказать без него? (европротокола) Являюсь потерпевшей стороной.

28 ноября 2015 года ДТП - я виновник. Оформление документов было без сотрудников полиции с дорожным комиссаром. Извещение о ДТП заполнили вдвоем с потерпевшим, разногласий не было. Комиссар сказал, что в страховую документы подает только потерпевший, виновнику не нужно. Мирно разъехались. ОСАГО у меня и у потерпевшего.

И вдруг сегодня я получаю по почте претензию от 22,03,2016 от своей страховой о взыскании ущерба в порядке регресса на сумму ущерба. Основание - Вами не предоставлен в страховую экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней со дня ДТП. В случае отказа в суд со всеми вытекающими последствиями. Теперь то я понимаю, что зря поверила на слово комиссару-в законе это право дано для страховых о предъявлении регресса. Какие мои дальнейшие действия - идти в страховую, никуда не ходить пока нет иска, или сразу оплатить по претензии? Подскажите, пожалуйста!

Попал на служебном автомобиле в ДТП. С места ДТП уехал. Приехали сотрудники ГИБДД составили схему. Ч/з пару дней вместе с потерпевшим приехали в ГИБДД дали объяснения! Меня привлекли за нарушение п. 2.5 ПДД (не сообщил в полицию) и привлекли по ч.1 ст. 12.27 КоАп. Потерпевший обратился в страховую. Ему выплатили 115 000 т.р. В акте о страховом случае указано регресс к виновнику есть! Вопрос: Может ли СК применить ко мне регрессные требования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при дтп составили европротокол без ГИБДД, но ущерб составил больше 100 тысяч, можно ли потом договориться с гидбб чтобы оформили дтп и получить полную выплату до 400 т. Можно ли с виновника взыскать? Что будет если пострадавший сам не подал в страховую бланк европротокола в течении 5 дней.

Я виновник ДТП, произошедшего в 2018 г. Оформили европротокол, я не уведомила страховую компанию. Страховщики выплатили потерпевшим деньги. Теперь требуют с меня в порядке регресса возместить им ущерб. Как поступить мне?

Муж не виновная сторона в ДТП. Вместо ГАИ вызвали аварийного комиссара. На следующий день в ГАИ выдали справку о ДТП и постановление об административном правонарушении. Достаточно ли этих документов для страховой выплаты? (нет протокола и извещения о ДТП)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение