Спросить бесплатно

Добрый день! Я и моя дочь

Я и моя дочь прописаны в квартире, собственниками не являемся, мать и брат (по 1/2 доли) продают квартиру! У нас с дочерью ничего нет и выписаться некуда! С отцом ребёнка брак не расторгнут, но совместно не проживаем! Если продажа состоится, смогут ли по суду выписать меня и дочь (5 лет) в никуда? Мы против выписываться.

вопрос №15312916
прочитан 11 раз

Я вам ответила, что могут выписать и вас, и дочь.

Тем более, что фактически вы не проживаете в квартире.

В п. 32 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что в случае, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Похожие вопросы

юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

1. Ребенка не выпишут и по суду. 2. Нужно подавать иск о признании права на 1/2 доли квартиры. 3. Продвижение денег во время брака разделу не подлежит, но при определенных доказательствах возврат возможен.


юридическая фирма Юр-Сити СПб:

Ваша бабушка была вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - прав собственности Вы не приобретали. Вас могут выселить из квартиры по решению суда,


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Конечно же может, если она обратиться с исковым заявлением в суд и беременность не является препятствием этому.


юрист Шилина Алиса Олеговна:

Здравствуйте! К сожалению, согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Могут ли родители выписать меня и моего ребенка? Гульнара,могут в судебном порядке. т.к. у вас имеется жильё, а вот ребёнка под вопросом. который разрешит суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X