Ветеран труда - достойное звание для работника с 32-летним опытом работы в Крайнем Севере
199₽ VIP

• г. Магадан

В январе текущего года был награждён почётной грамотой "РусГидро", за многолетний добросовестный труд, до этого в январе 2014 г. был награждён благодарностью от министерства энергетики. Имею общий трудовой стаж 32 года, из них 28 лет непрерывного стажа в районе Крайнего Севера и на одном предприятии. Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда", хотя бы в перспективе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если только в перспективе.

Магаданская область

Закон от 12 января 2004 года № 412-ОЗ

О ветеранах труда Магаданской области

Исходя из статьи 2 нижеуказанного закона Ваши благодарность и Почетная грамота к сожалению не дают вам права претендовать на получение звания Ветеран труда

Принят

29 декабря 2003 года

Магаданской областной Думой

В редакциях № 472-ОЗ от 07.07.2004, № 501-ОЗ от 06.12.2004, № 587-ОЗ от 18.04.2005, № 661-ОЗ от 23.12.2005, № 773-ОЗ от 05.12.2006, № 1055-ОЗ от 24.11.2008, № 1183-ОЗ от 03.08.2009, № 1246-ОЗ от 12.03.2010, № 1341-ОЗ от 14.12.2010, № 1524-ОЗ от 25.07.2012.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Исходя из Вашего регионального законодательства действующего в настоящее время такого права сейчас у Вас нет. см. ЗАКОН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2004 года N 412-ОЗ

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В перспективе это конечно возможно..

Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. И данные законы периодически пересматриваются, и вносятся добавления. Так, что все возможно.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Добрый день!

Да Вы имеете право

Добрый день!

Да, Вы вправе претендовать о присвоении Вам звания ветерана труда.

Согласно ст. 7, Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно приложению к приказу Минэнерго от 23.10.2017 № 999 благодарность Министерства энергетики Российской Федерации является ведомственным знаком отличия.