Решение суда о разводе и выплате алиментов оспаривается после отказа отложить заседание - есть доказательства содержания семьи и совместного хозяйства

• г. Москва

Есть решение суда о разводе и выплате алиментов, супруга оговорила, что я не содержу семью и у нас нет общего хозяйства, на момент судебного заседания у меня не было документов, подтверждающих содержание семьи, я попросил отложить заседание, но судья отказала. У меня есть банковские выпески перевода денег супруге, оплата ком. услуг и покупка вещей и продуетов. Хочу оспорить решение суда. Проживаем вместе.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно это сделать. Нужна помощь?

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить решение суда. Суд может истребовать документы по ходатайству. Можете обратиться в личку к юристу за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если решение суда не вступило в законную, то Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящий суд в течение месяца.

Если не обжаловали в апелляционном о порядке обжаловать уже не сможете дальше.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ст. 321, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ст. 376, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

Согласно ст. 120 Семейного кодекса алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

То есть, вы можете прекратить выплату алиментов в судебном порядке в случае прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов, в связи с тем что вы добровольно содержите ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Само решение суда у Вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законодательство РФ предусматривает апелляционное обжалование решений не вступивших в законную силу-ч.1 статья 320 гражданско-процессуального кодекса РФ. (Право апелляционного обжалования.)

Статья 321. ГПК РФ поясняет, что Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Жалоба подается через суд принявший решение.

В случае пропуска срока на апелляционное обжалование-решение можно обжаловать-подав кассационную жалобу.

Для соблюдения сроков подачи апелляционной жалобы-рекомендую-подать краткую апелляц. Жалобу, с последующим представлением полного текста жалоьы со ссылкой на имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, формально Вы вправе обжаловать решение суда, но это может только затянуть его вступление в силу.

Видите ли, не все, что написано в иске, имеет существенное значение и не все имеет смысл оспаривать, доказывая обратное.

Решение об отказе в удовлетворении иска в отношении развода не может быть принято, если жена настаивает на разводе. У нас брак принудительным не является.

Если детьми преимущественно занимается жена, а не Вы,хотя бы Вы даже и жили вместе, даже и в браке, все равно это означает, что надо взыскать алименты. Тут единственно если заявить спор о том, что дети должны быть с Вами. Но это надо подать новый иск, так как в апелляционной инстанции встречный иск не примут.

При необходимости Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Я подал заявление о разводе. На первом судебном заседании адвокат супруги попросил отложить судебное заседание для примирения сторон. На втором заседании адвокат супруги принес заявление о разделе имущества без оценки такового. На третье заседание оценку адвокат супруги принес. Мировой судья вынес решение о переводе моего дела в районный суд. Имел ли право мировой судья объединять дело о разводе и разделе имущества в одно? Обязан ли он на 3-ем заседании вынести решение о разводе не зависимо от раздела имущества?

После развода с мужем я подала иск о разделе имущества. Список имущества занесен в протокол судебного заседания, но арест на имущество наложен не был. Бывший супруг вывез большую часть вещей, продал гараж уже после 1 заседания суда. Могу ли я потребовать от него компенсацию? На 1 заседании судья не вынес решения, отложил заседание и посоветовал заключить мировое соглашение.

Семья вместе не проживает, но какие выплаты на содержание совместного ребёнка может потребовать супруга официально, если супруг платит ежемесячно 10 т.р но документов нет, супруга заявляет что это мало, как быть супругу?

У нас с соседом произошла конфликтная ситуация. Он ударил супругу, стукнул меня, а я его. Супруга написала заявление в суд, а я нет, т.к. не хочу ходить по судам. Сосед в судебном заседании предолжил супруге отказаться, впротивном случае подаст встречноезаявление на побои - на нее и на меня. Так как супруга его не трогала, она отказалась, а судебное заседане перенесли. Сегодня получил письмо из мирового суда, где указывалось, что я приглашаюсь на судебное заседание в качестве обвиняемого по ст.116 (побои). Также указывалось, что супруге предлагалось примирение, но так как она не согласилась, то оснований для проведения предварительного судебного заседания не имеется. Заявление принято и будет через три дня. Хочу обжаловать постановление о назначении судебного саседания. Как будет называться документ для обжалования и что мне в нем указать, чтобы заседание отложить. Хочу подать встречное заявление. Добавлю, что заявление, где меня обвиняют, мне никто не вручал.

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

Здравствуйте! Суд отказал в разделе имущества. Хотя автомобиль был приобретён в браке. Денежные средства были заняты у родителей супруги. (100000 р). На что отчим с их слов взял потребительский кредит. В кредитном договоре цель кредита указана-личные нужды. Дарственная или расписка не составлялись. Перед покупкой автомобиля родители супруга (мои родители) Перевели на карту супруги 50 т. р..Но в суде не было подтверждающих документов о переводе данных средств. А бывшая супруга об этом умолчала. Отчим и подруга семьи супруги выступили свидетелями в суде. Где подтвердили версию супруги, что кредит отчим взял на покупку автомобиля лично для неё а не для семьи. А деньги которые супруг зарабатывал уходили на оплату арендованного жилья и на продукты. Доказательством дарения денежных средств суд посчитал факт того, что у супруги на момент покупки автомобиля не было водительского удостоверения. Меня как истца на заседании не было, был мой представитель. Рукодствуясь ст.33-39 Семейного кодекса РФ ст. 56,57, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ...Отказать в полном объёме.

Супруг подал на развод. Заседание было назначено, но я не была об этом уведомлена. На заседании было принято заочное решение о разводе. Развода я давать не хочу. Подскажите что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении гражданского дела о взыскании алиментов произошла смена мирового судьи, т.е почему то на последнем заседании при оглашении решения суда появилась другая судья. При этом протокол заседания не велся и истцом не подписывался. Данное заседание не зафиксировано на официальном сайте в расписании заседаний. Правомерен ли данный факт?

Поругался с женой, она пошла и подала на алименты, пришёл приказ от судьи на их уплату. Но семью содержу и плачу за все виды услуг для семьи - я.Как оспорить решение судьи о взыскании алиментов? Проживаем с семьей вместе по одной прописке.

Около 3-х месяцев назад мировым судьей вынесено решение о разводе по инициативе супруги. Имеем 2-х несовершенолетних детей. На основании ходатайства супруга предоставили срок для примирения 1 месяц. На следующем судебном заседании супруг попросил продлить срок для примирения еще на месяц. Суд отказал, сославшись на то, что истец (супруга) против, отношения не налаживаются, несмотря на совместное проживание супругов. Итог - развод. Время апелляции прошло. После того, как все успокоились, супруга хочет сохранить семью. Можно ли отменить решение суда?

Имеются основания, о которых ниже.

Супруга, подавая заявление указала, что достигнута договоренность о том, что дети будут проживать с ней. Но никакой договоренности не было, в том числе и о содержании. Просто сказала, дети остаются со мной. Более того, в ходе 2-ого судебного заседания ответчик (супруг) после того, как судья отказала в продлении срока для примирения до 2-х месяцев, указал судье, что нет договоренности по детям. Ответ мирового судьи был приблизительно следующий: сейчас мы рассматриваем дело о разводе, если считаете, что нарушены ваши прова по детям, оспаривайте это суде в отдельном судопроизводстве". Велась аудио-стенограмма, эти слова присутствуют. Откровенно говоря, уже тогда это был достаточный аргумент, для подачи апелляции, но не смогли тогда примериться, и супруг оставил все как есть.

Вопрос следующий. Можно ли отметить решение мирового судьи о разводе, т.к. нарушена статья 23 п. 1 ГПК РФ, а именно "1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;".

На мой взгляд, это достаточное основание, т.к. тот мировой судья в принципе не имел права рассматривать такое дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение