Решение суда о разводе и выплате алиментов оспаривается после отказа отложить заседание - есть доказательства содержания семьи и совместного хозяйства

• г. Москва

Есть решение суда о разводе и выплате алиментов, супруга оговорила, что я не содержу семью и у нас нет общего хозяйства, на момент судебного заседания у меня не было документов, подтверждающих содержание семьи, я попросил отложить заседание, но судья отказала. У меня есть банковские выпески перевода денег супруге, оплата ком. услуг и покупка вещей и продуетов. Хочу оспорить решение суда. Проживаем вместе.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно это сделать. Нужна помощь?

Можете оспорить решение суда. Суд может истребовать документы по ходатайству. Можете обратиться в личку к юристу за помощью.

Добрый вечер!

Если решение суда не вступило в законную, то Вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящий суд в течение месяца.

Если не обжаловали в апелляционном о порядке обжаловать уже не сможете дальше.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ст. 321, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ст. 376, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

Согласно ст. 120 Семейного кодекса алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

То есть, вы можете прекратить выплату алиментов в судебном порядке в случае прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов, в связи с тем что вы добровольно содержите ребенка.

Здравствуйте. Само решение суда у Вас на руках?

Здравствуйте! Законодательство РФ предусматривает апелляционное обжалование решений не вступивших в законную силу-ч.1 статья 320 гражданско-процессуального кодекса РФ. (Право апелляционного обжалования.)

Статья 321. ГПК РФ поясняет, что Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Жалоба подается через суд принявший решение.

В случае пропуска срока на апелляционное обжалование-решение можно обжаловать-подав кассационную жалобу.

Для соблюдения сроков подачи апелляционной жалобы-рекомендую-подать краткую апелляц. Жалобу, с последующим представлением полного текста жалоьы со ссылкой на имеющиеся документы.

Алексей, формально Вы вправе обжаловать решение суда, но это может только затянуть его вступление в силу.

Видите ли, не все, что написано в иске, имеет существенное значение и не все имеет смысл оспаривать, доказывая обратное.

Решение об отказе в удовлетворении иска в отношении развода не может быть принято, если жена настаивает на разводе. У нас брак принудительным не является.

Если детьми преимущественно занимается жена, а не Вы,хотя бы Вы даже и жили вместе, даже и в браке, все равно это означает, что надо взыскать алименты. Тут единственно если заявить спор о том, что дети должны быть с Вами. Но это надо подать новый иск, так как в апелляционной инстанции встречный иск не примут.

При необходимости Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.